Infocars24.ru » Советы

Почему не работает звуковой сигнал на Renault Logan? Француз сломался

Почему не работает звуковой сигнал на Renault Logan? Француз сломался с фото
Часто можно слышать вопрос, почему не работает звуковой сигнал на Renault Logan. Связано это с некоторыми особенностями его конструкции. Поэтому, довольно часто это приспособление отказывает, по сути это недоработка инженеров-разработчиков. Такую неисправность можно встретить даже на новых машинах. В таком случае проблему без особых разговоров устранят по гарантии. Но, ремонт это очень простой. И в большей части случаев даже не имеет смысла посещать официального дилера. Даже если вы сделаете эту мелочь самостоятельно, с гарантии вас не снимут. Для проведения ремонта вам понадобится полчаса времени.
Почему не работает звуковой сигнал на Renault Logan? Чтобы, ответить на этот вопрос, необходимо более подробно рассмотреть конструкцию этого приспособления. Непосредственно включатель находится на конце рычага переключения дальнего и ближнего света. Такое расположение не совсем удобно и вызывает нарекания у многих автолюбителей. От него идет провод включения на клаксон. Который в свою очередь закреплен в моторном отсеке с левой стороны. Также в конструкции используется предохранитель.
Диагностика
Для начала нужно определить источник проблемы. Причин отказа звукового сигнала всего 3. Их мы рассмотрим более подробно:
  • Проверяем предохранитель. Он перегорает достаточно часто. Сказывается недостаток конструкции этого бюджетного автомобиля. Чаще всего страдает предохранитель на 15 А (F17) из блока, расположенного в салоне. Также необходимо проверить монтажные блоки в моторном отсеке. Там стоят предохранители 60 А, проверяют предохранители F01 и F02. Если повреждение защитных предохранителей происходит регулярно, то следует проверить всю электрическую цепь, за которую они отвечают. Где-то произошло замыкание;
  • Проверяем клаксон, для этого сначала нужно пошевелить фишки с проводами, иногда это помогает. Сама проверка заключается в перемыкании контактов клаксона. Если он исправен, то раздастся звуковой сигнал;
  • Самой сложной частью диагностики является проверка самого выключателя. Сделать это можно только сняв весь подрулевой переключатель. В связи с этим, к этому элементу конструкции переходят, только исключив все остальные причины.

Неисправность подрулевого переключателя является самой распространенной причиной такой поломки. Поэтому рассмотрим более подробно эту работу.


Ремонт включателя
Как уже упоминалось, включатель сигнала находится на конце переключателя. При частом переходе в режимах дальний-ближний, провод с контактной группы звукового сигнала может отпасть. Также часто питающий провод просто переламывается. Именно это является причиной низкой надежности сигнала. Рассмотрим этапы работы более подробно:
  • Отключается аккумулятор. Делается это, чтобы избежать короткого замыкания;
  • Демонтируется пластиковый кожух руля, для этого следует открутить 2 шестигранника;
  • Снимаем платформу рычага, она крепится с помощью двух саморезов;
  • Осматриваем включатель звукового сигнала. Следует обратить внимание на состояние красного провода. Чаще всего, он оказывается отломлен в месте крепления к контактной группе. Если он закреплен нормально (пайка цела), то, скорее всего, причина в обломе провода. Следует заменить его целиком;
  • Припаивается старый провод или установленный новый;
  • Производится обратная сборка. После подключения аккумулятора проверяют работу звукового сигнала.

При замене провода нужно учитывать несколько нюансов. Всегда подбирайте провод одинакового сечения. Дудка сигнала довольно мощная и тонкий проводок быстро нагреется и может замкнуть. Также следует учесть местоположение провода. Он постоянно двигается вместе с переключателем. Родная изоляция достаточно жесткая, что вызывает ее повреждения, а потом соответственно происходит поломка самого проводника. При замене провода желательно использовать гибкие проводки в силиконовой оплетке. Они служат намного дольше. Желательно поменять еще и минусовой (черный) провод.


Заменклаксона. Проблемы с дудкой встречаются крайне редко, но все же случаются. Для замены вам потребуется снять с машины кронштейн вместе с сигналом. Крепится он к кузову двумя гайками на 13. Далее сам «рожок» снимают с кронштейна с помощью ключа на 10. Устанавливают новый сигнал, и производят обратную сборку. При подключении проводов не перепутайте их.
Заключение. Даже на хороших бюджетных автомобилях можно встретить большое количество мелких недоработок. Именно поэтому часто можно услышать вопрос, почему не работает звуковой сигнал на Renault Logan. Причина этой проблемы в изначально сделанной ошибке при разработке, а также в желании производителя сэкономить на мелочах. Благо, причина вызывающая эту поломку устраняется без особых проблем.
Репост
Наверх