Infocars24.ru » Закон

Как заполучить категорию Е

Как заполучить категорию Е с фото

Новые водительские удостоверения

В новых водительских удостоверениях категория Е не проставляется. Начиная с 2001 года, Российские права полностью соответствуют требованиям международного договора о безопасности дорожного движения. По условиям Венской конвенции в удостоверение добавлены классы ВЕ, СЕ и ДЕ.  Выезжать за границу на легковом автомобиле стало проще. Но возникли вопрос, как получить к В категорию Е, если решено купить прицеп. Что можно приобрести — домик на колесах или разрешен только обычный бортовой?

Важно узнать, сколько стоит дополнительное обучение на управление составом «машина + прицеп», и когда нужно менять водительское удостоверение с категорией Е, если оно получено уже давно. Условия получения нового удостоверения определяет статья 26 закон №196 -ФЗ ст.26 «Безопасность дорожного движения» (редакция 2016). 

Основные условия

Для эксплуатации состава «прицеп + машина» нужны новые права. Чтобы понять, когда надо обязательно открыть к В категорию Е, надо определить весовые характеристики состава ТС. Согласно пункту 1.2 главы 1 ПДД, прицеп считается механическим транспортным средством без двигателя. Его надо зарегистрировать в ГИБДД и получить номерные знаки. Сцепляется он с авто с помощью фаркопа.

Прицеп полной массой до 750 кг может не оборудоваться тормозами. Массой свыше 750 кг определяется как тяжелый, поэтому должен обязательно оборудоваться тормозами. Его эксплуатировать в большинстве случаев без категории Е нельзя. Важны технические характеристики тягача (машины) — полная масса и тип двигателя.

Для буксировки тяжелых прицепов легковым автомобилем оптимальный вариант — двигатель дизельный. Он дает большой крутящий момент, что особенно важно при подъеме в гору.

Термины

Узнаем термины, определяющие весовые характеристики состава ТС категории Е. Характеристики прицепа:

  • грузоподъемность — разрешенный вес перевозимого груза;
  • снаряженная (собственная) масса — вес укомплектованного прицепа;
  • полная масса равна сумме грузоподъемности и снаряженной.

Характеристики тягача (машины):

  • снаряженная масса — укомплектован и заправлен (бензин и т.д.);
  • полная масса равна сумме веса снаряженного авто с пассажирами.

Важным параметром является масса состава ТС. Она равна сумме полных масс прицепа и машины.

Получаем права

Раньше отметка Е в правах позволяла управлять любыми ТС с прицепами без ограничений. С 2001 года порядок замены водительских прав изменен. Сегодня при замене удостоверения сотрудники ГИБДД обязаны автоматически добавить Е категорию к В, С и D. При отказе надо сослаться на документ МВД 27.09.2007 13/5-184 «Указание руководителя управления ГИБДД о порядке замены удостоверений с разрешенной категорией Е». Требование сотрудников ГИБДД обязательно сдать экзамен по вождению автомобиля с прицепом –неправомерно. Срок действия удостоверения пока остался прежним — десять лет.

Если были права с индексом В, чтобы получить новые с дополненной категорией Е, необходимо пройти обучение. Обучение проводится в специальных автошколах по специальным программам. Кроме того, водительский стаж должен быть не менее 1 года. Надо иметь в виду, что по постановлению №1396 от 1999 года водительский стаж считается с даты выдачи водительского удостоверения. Обучение на категорию Е проходить необязательно, если предполагается управление автомобилем с легким прицепом. Надо только выполнять нормы управления таким составом ТС.


Буксировка

Права «В» позволяют управлять составом «машина + прицеп» в следующих случаях:

  • Прицеп легкий (меньше 750 кг). Его разрешено буксировать при общей массе состава более 3500 кг. Категорию Е к В получать не нужно.
  • Прицеп тяжелый (более 750 кг). Буксировка не запрещена, когда его вес с грузом не превышает полную массу тягача, а полная масса состава не выше 3500 кг.

Если прицеп тяжелый и суммарная масса машина + прицеп больше 3 тыс. 500 кг, а водительские права без категории Е, тогда необходимо пройти обучение в автошколе. Это определено в инструкции к приказу МВД от 20 июля 2000 года №782. После обучения в течение 2-3 месяцев и сдачи экзаменов, к категории В присоединят Е. В автошколу рекомендовано также обратиться тем, у кого нет навыка управления автомобилем с легким прицепом. Полезно получить несколько уроков вождения состава ТС у опытных инструкторов. Есть особенности управления, освоить которые необходимо, чтобы не попасть в ДТП.

Условия обучения

Стандартная программа обучения на категорию Е дает возможность курсантам получить категорию Е к В, С и Д. В большинстве автошкол предлагаются несколько вариантов учебы: дневное, вечернее, по выходным дням. В программу переобучения «категория Е к В», включают теоретическую подготовку в течении 12-20 часов. Профессиональное обучение вождению легкового автомобиля с прицепом проводится в течение 10-16 часов.

Стоит такое обучение в большинстве лицензированных автошкол 8-9 тыс. рублей или 10-12 тыс. рублей. Стоимость рассчитывается в зависимости от условий оплаты (наличными, в кредит), а также от количества часов практического вождения. В некоторых автошколах есть специальные программы «Повышение водительского мастерства». Ими рекомендуют воспользоваться тем, у кого права с отметкой «В», но Е категории нет. Цена одного часа занятий с опытным инструктором 150-350 рублей.

Документы

Для переобучения на категорию Е к В автошколе нужен стандартный пакет документов:

  • паспорт;
  • справка медицинская (форма 083/у-89);
  • водительские права с отметкой «В»;
  • приписное свидетельство или военный билет (мужчинам);
  • договор, заключенный с автошколой;
  • квитанция об оплате.

Курсантам, прошедшим итоговую аттестацию в лицензированной автошколе, выдается свидетельство, заверенное печатью ГИБДД. Его надо предъявить в регистрационный отдел инспекции, чтобы открыть категорию Е.

Экзамены

До 2014 года поставить в права дополнительную к В категорию Е можно было без сдачи теоретического экзамена. Теперь сдача экзаменов по теории управления составом ТС и знания ПДД обязательна. Условия и программы экзаменов на категорию Е к В, определяются постановлением № 1097 (редакция 2016). Разрешено проводить только экзамен по управлению составом «легковой автомобиль + прицеп» в условиях дорожного движения. Но этот вариант возможен, если внутренние экзамены (в автошколе) проходили в присутствии представителя ГИБДД. В настоящее время в большинстве региональных отделений дорожной инспекции проверяют навыки вождения и на автодроме. Необходимо четко выполнить прямолинейное движение задним ходом, постановку задним бортом к платформе, остановку на подъеме без откатывания назад. Только потом разрешен выезд в город.

Репост
Наверх