Infocars24.ru » Советы

Почему свистит ремень генератора при нагрузке и на холодную? Раздражает? Поправимо

Почему свистит ремень генератора при нагрузке и на холодную? Раздражает? Поправимо с фото
Такая проблема возникает довольно часто, поэтому многим водителям будет интересно, почему свистит ремень генератора при нагрузке и на холодную. Такое явление может поставить многочисленные вопросы для начинающих водителей, особенно для тех, которые начинают своё практическое вождение на новых автомобилях. После нескольких лет поездок, когда не слышно никаких лишних шумов, вдруг появляется новый странный звук из моторного отсека. Такое явление может вызвать панические настроения у водителей от непонимания причин происходящего.
Почему свистит ремень генератора при нагрузке и на холодную будет интересно и водителям со стажем. Бывают моменты, когда машина длительное время только доставляет удовольствие водителю и пассажирам во время поездок, а потом, вдруг появляются проблемы в виде непонятных шумов, свистов и других непонятных звуков. Многим это создаёт проблемы, так как они не знают, что делать, продолжить движение или вызывать эвакуатор. Но если разобраться в сути возникновения такой проблемы, то в большинстве случаев, решить её можно своими руками.
Что это значит?
Для большинства опытных водителей, появление любого постороннего шума, может послужить указанием причины его появления. Но для этого может понадобиться довольно много времени пребывания за рулём машины. Чтобы как то приблизить такую возможность диагностики, попробуем в этой статье рассмотреть возможные признаки появления такой неисправности.
Поводов для их появления может быть много, поэтому попробуем остановиться на тех проблемах, которое наиболее часто встречаются. Изоляция от шума современных автомобилей настолько высока, что в некоторых случаях появившийся свист в салоне совсем не слышно, зато прохожие с удивлением смотрят в след автомобилю с появившимся свистом или другим посторонним шумом с его стороны.


Почему же свистит?
Этот прибор является обязательным устройством в конструкции современного автомобиля. Он обеспечивает питанием многочисленное электронное оборудование машины, а также пополняет запас энергии аккумуляторной батареи, которое потрачено при пуске двигателя. Это происходит в том случае, когда генераторная установка вырабатывает электрическое напряжение. Для этого следует сообщить вращательное движение валу генератора.
Лучше всего с этой функцией справляется ременная передача. В её состав входят два шкива, один из которых установлен на коленчатом валу двигателя, а второй на валу генератора, а также приводной ремень. Чаще всего раздражающие звуки раздаются именно из этого, довольно простого механизма. По своим конструктивным особенностям эти передачи могут отличаться, но взаимосвязь их деталей остаётся прежней, поэтому основными признаками нарушения их работы остаётся неправильно установленное натяжение ременного привода.
Кроме этого виновником такого неприятного явления может стать преждевременный выход из строя ременной передачи. Это может проявиться в её растяжении, после чего теряется плотность контакта ремня с ручьями шкивов. Усугубить такую ситуацию может попадание воды между плоскостями ремня и шкивов, или что ещё хуже, моторного масла.


Последнее, к тому-же, приводит к ускоренному износу ремня. На нём появляются трещины, которые постепенно расширяются, а затем происходит его разрыв. Проскальзывание тела ремня в ручьях шкивов, является основным источником появления такого неприятного звука, как свист, раздающийся из моторного отсека.
Иногда причиной такого неприятного шума может стать плохое качество изготовленного ремня. Владельцам автомобилей следует относиться с большим сомнением к изделиям с подозрительно низкой их стоимостью. Она может быть получена только при использовании материалов с низким качеством. Также не стоит экономить на приобретении новой детали, продолжая использование старой запасной части, после окончания рекомендуемого срока её службы.
Нельзя не сказать ещё об одной возможной причине появления свистов со стороны генераторной установки. Его может вызвать резкое увеличение потребления электрического тока бортовой сети автомобиля электронными устройствами машины. Это может быть включение дальнего света, противотуманных фар, кондиционера и других подобных устройств. Из-за этого увеличивается противодействие магнитного поля вращению статора, которое вызывает дополнительную нагрузку на ремень. В том случае, когда он изношен или слабо натянут, появляется свист.


Как этого избежать?
Главное условие исключения такого неприятного явления, своевременный контроль состояния ременной передачи генераторной установки и её обслуживания. Особое внимание состоянию силовой установки нужно обратить в том случае, когда будет замечено протечки охлаждающей жидкости или моторного масла. Промедление с устранением этих проблем только ускорит его разрушение и выход из строя.
Как видите проблем, почему свистит ремень генератора при нагрузке и на холодную не так уж много. Устранить их под силу даже начинающим водителям. Конечно, проблемы могут быть и иными, в силу тех или иных обстоятельств, но природа их появления примерно одинакова. Проводите периодические проверки состояния этих деталей, это поможет избежать появления свистов, шумов и прочих неприятных звуков.
Репост
Наверх