Infocars24.ru » Обзоры моделей

Как проверить АКПП при покупке подержанного авто? Ремонт дело дорогое

Как проверить АКПП при покупке подержанного авто? Ремонт дело дорогое с фото
Знание особенностей того, как проверить АКПП при покупке подержанного авто, существенно снижает риски приобретения транспортного средства в критическом или предаварийном состоянии. Игнорирование тестирования автоматической коробки чревато последующей ее заменой или ремонтом, что выльется в довольно крупную сумму. Рассматриваемый узел постоянно модернизируется и совершенствуется. Тем не менее, он не вечен и легко выходит из строя.
Это обусловлено сложным устройством и работой механизма. Детали «автоматов» быстро изнашиваются, а сама коробка подвержена перегреву. Использование некачественного или нетипового масла приводит к появлению различных неисправностей агрегата, даже если он относительно новый.
Проверка масла
Как проверить АКПП при покупке подержанного авто, рассмотрим далее. Для начала, следует поинтересоваться у продавца о пробеге авто, его эксплуатации, проведении капремонта. Маловероятно, что машина, проработавшая в такси или имеющая значительный пробег, будет иметь на 100% исправные узлы и блоки, в том числе и коробку передач. Оптимальным вариантом проверки станет тестирование автомобиля на станции технического обслуживания. Самостоятельно проверять коробку-автомат необходимо по двум основным параметрам.
Сначала следует произвести диагностику масла. Транспортное средство необходимо запустить на холостых оборотах, установив ручку переключателя КП в режим Park. Изымается масляный щуп, протирается чистой ветошью и ставится обратно. Затем процедура повторяется. Щуп необходимо обтереть чистой салфеткой или бумагой. След от масла должен быть красного или коричневого оттенка. Пятна не должны содержать каких-либо инородных частиц и вкраплений.
Запах масла также может информировать о состоянии коробки передач. Аромат гари свидетельствует о неполадках в агрегате. Подобный тест быстро и объемно позволит проверить состояние АКПП. Лучше не покупать автомобиль, если масло имеет черный цвет, запах жженого продукта или металлические вкрапления. На некоторых машинах с автоматической коробкой не предусмотрен щуп. Проверить такое транспортное средство описанным способом можно только на СТО.
Подробнее этот процесс описан в статье " Как правильно проверить уровень масла в АКПП".


Тестирование путем пробной поездки
Еще одним способом проверки состояния и работы АКПП является тестовая поездка. Выполнять ее следует аккуратно, так как автомобиль пока еще чужой. Последовательность манипуляций заключается в следующем:
  • Настройка зеркал заднего вида и водительского сидения по своим параметрам;
  • Проверка тормозной системы;
  • Прогрев автомобиля при режиме КП Park до 700-800 оборотов в минуту;
  • С нажатой педалью тормоза проводится переключение положения ручки в позицию Drive. Процесс не должен сопровождаться рывками авто или посторонними шумами. При нормальной реакции «автомата» появится ощущение того, что машину тянет вперед;
    Переключение передачи на нейтральную скорость. В этом положении коробка выключается;
  • Далее, следует включить режим Reverse. АКПП обязана незамедлительно среагировать, мягко и без толчков направить автомобиль задним ходом;
  • Удерживая тормоз, процедуру переключения стоит повторить несколько раз. Реакция коробки должна быть моментальной, плавной, без посторонних звуков, задержки и рывков. Подробнее читайте наш материал " Что делать, если коробка автомат пинается и дергается при переключении".

При разгоне машины до 80 км/ч, «автомат» обязан выполнить три переключения. Сосчитать их нетрудно по характерному падению оборотов двигателя. Если, при включении передач, происходят задержки более одной секунды, это свидетельствует об износе элементов блока КП и необходимости его ремонта. Стоит помнить, что подбор запчастей и починка рассматриваемого узла – довольно хлопотное и дорогое занятие.


Особенности
Средний ресурс большинства АКПП составляет около 300.000 км пробега. Резонно учитывать, что если автомобилю более 10 лет, текущий или капитальный ремонт неизбежно проводился. Стоит поинтересоваться у хозяина авто, где происходила починка. В случае ремонта на специализированном автосервисе должен остаться соответствующий документ, подтверждающий выполнение определенных работ. Если починка производилась в кустарных условиях, лучше не торопиться с приобретением такой машины.
Еще одним важным моментом при покупке авто с автоматической коробкой является наличие фаркопа. Это может говорить о выполнении буксировки прицепа, что сказывается негативно на работе блока. Основные способы того, как проверить АКПП при покупке подержанного авто рассмотрены. Дополнительно следует учитывать, что нарушение транспортировки средства при помощи троса существенно сокращает срок службы рассматриваемого узла. Поэтому не стоит верить продавцу только на слово. Убедиться в отсутствии или наличии данного факта, можно, визуально осмотрев буксировочные проушины.
Репост
Наверх