Infocars24.ru » Запчасти

Как работает виброгаситель?

Как работает виброгаситель? с фото

Виброгаситель – это устройство, предназначенное для снижения амплитуды вибрационных колебаний механизма или агрегата, являющегося источником вибрации или находящегося под ее воздействием.

Сферы применения

Применение виброгасителей на сегодняшний день очень широко распространено. Эти устройства можно встретить на буровых установках, трубопроводах, в различной холодильной, а также климатической технике и в авиалайнерах. Они снижают амплитуду колебаний, идущих от двигателя, редуктора, турбины либо от прочих источников. Число различных конструкций этого устройства также велико. Не так давно наряду с шумоизоляцией они стали использоваться и при производстве автомобилей. Причем по данным некоторых источников на современном хорошем автомобиле их бывает установлено до 50 штук. Их установка и применение в автомобиле не только значительно повышает комфортабельность использования авто, но и в несколько раз увеличивает срок службы узлов и деталей, подверженных влиянию вибрации.

Способы защиты от вибрации

Различают два основных способа защиты от вибровоздействия:

  • Виброгашение. Выполняется путем монтажа на машине, рассчитанной для нее, колебательной системы, которая создают динамическое воздействие, уменьшающее интенсивность колебаний. Называется такое устройство динамический виброгаситель.
  • Виброизоляция. Реализуется путем разделения исходной системы на две части, а соединении этих частей через виброизоляторы или амортизаторы. Одна из этих частей является амортизируемым объектом, а другая – источником колебаний.
  • Виды виброгасителей

    Виброгаситель может быть двух видов:

  • Демпферный виброгаситель гасит колебания за счет свойств материала, из которого он изготовлен. Правильнее относить его к виброизоляции. Примерами такого устройства являются подушки двигателя или другого источника вибрационных колебаний.
  • Динамический виброгаситель — это устройство, осуществляющее динамическое гашение вибрации. Состоит из дополнительной массы, укрепленной на колебательной системе с помощью упругого элемента. На современных автомобилях все чаще устанавливают такой виброгаситель.

    Гаситель вибраций КПП

    Принцип его работы заключается в следующем. При возникновении вибрации автомобильного агрегата, на котором установлен такой виброгаситель, его дополнительная масса начинает раскачиваться в противофазе вибрационным колебаниям. Это снижает амплитуду биения агрегата, на котором он установлен. Для максимальной эффективности работы устройства его резонансная частота выбирается как можно ближе к средней частоте вибрации двигателя или другого источника. Потери в колебательной системе должны быть минимальными (как можно ближе к нулю). Так при минимальных потерях в колебательной системе амплитуда, гасящих вибрацию колебаний, станет больше, а значит, гашение будет полнее.

  • АвтоВАЗ в борьбе против вибрации

    Заводская установка динамических виброгасителей на все автомобили семейства «Нива», сходящие с конвейера ОАО АвтоВАЗ, началась относительно недавно (со второй половины 2012 года).

    А для автовладельцев внедорожников вышеозначенного семейства, выпущенных ранее этого временного отрезка, в продаже есть устройства гашения вибрации двигателя или раздаточной коробки, которые спроектированы специально для различных модификаций Нивы.




    Нужно отметить, что автомобили ВАЗ 2121 и их вариации всегда отличались значительной вибрацией, идущей от двигателя и раздаточной коробки, особенно на скоростях, превышающих крейсерскую скорость (90 км/час). Поэтому мероприятия по снижению вибрации двигателя и трансмиссии совершенно не кажутся излишними. Наряду с Нивой АвтоВАЗ оснащает такими устройствами еще некоторые модели, например, «Гранту».

    Устройство динамического виброгашения для «Нивы» имеет форму цилиндра и состоит из двух стальных деталей, а также упругой резиновой прослойки между ними. Наружный цилиндр является одновременно корпусом устройства и дополнительной массой колебательной системы, которая своими колебаниями гасит вибрацию.

    Крепится узел посредством кронштейна, жестко соединенного с деталью, находящейся внутри корпуса. Согласно инструкции, для обеспечения максимального снижения вибрации от трансмиссии крепить этот виброгаситель нужно к подушке коробки перемены передач. Для уменьшения виброколебаний от двигателя устройство следует крепить на подушки силового агрегата. Стоимость одного устройства в розничной продаже около полутора тысяч рублей.

    Репост
    Наверх