Infocars24.ru » Закон

Учимся не заканчивать обгон на сплошной

Учимся не заканчивать обгон на сплошной с фото

Перестроение должно быть безопасным

Обгонять автомобили приходится довольно часто. Это опасный маневр и выполнять его разрешено исключительно по правилам дорожного движения. Когда обгон закончен на сплошной и это замечено сотрудниками ГИБДД, перестроение определят как выезд на встречку.

Ситуация будет усложняться, когда водитель не увидел знака «обгон запрещен». Тогда обеспечен максимальный штраф 5 000 рублей. Необходимо внимательно следить за дорожной разметкой. Она подскажет, какая полоса будет безопасной для проезда в нужном направлении.

Основные правила


В ПДД 2016 года даны главные правил обгона.

Запрещен обгон (п.11.4):

  • На перекрестках, при проезде по второстепенной дороге.
  • На пешеходном переходе.
  • На жд переездах, тоннелях и т.д.
  • В зоне дороги, где видимость ограничена.

Обгонять нельзя (п.11.2), когда:

  • Обгоняемое ТС, выполняет обгон или объезжает препятствие.
  • ТС, которое надо обогнать, включает сигнал «поворот налево».
  • Создается помеха обгоняемому ТС.

Нельзя препятствовать обгону (п.11.3), выполняя маневр создающий помеху другим ТС (пропустить обгоняющий автомобиль). Уступить дорогу при встречном разъезде (п.11.7) должен водитель, на пути которого есть препятствие. Правило распространяется на участки действия знака1.13 и знака 1.14.

Условия, при которых обгон закончен без нарушения и штраф назначать нельзя:

  • Не создана помеха (п.11.1) для движения всем другим ТС.
  • Полоса, на которую надо выехать, была свободна.
  • Не было пересечения сплошной.

Разметка

В 2016 году применяются разметки: постоянная и временная, горизонтальная и вертикальная.

Постоянная, белого или желтого цвета. Временная, оранжевого. Горизонтальная разделяет разрешенные полосы для движения по дороге. Вертикальная — черно-белые полосы на дорожных сооружениях. Она предупреждает водителя — начинается участок дороги, где обгон запрещен. Горизонтальные разметки прерывистые и сплошные. Сплошные линии, по которым обгон считается нарушением:

  • 1- внутренняя одинарная, разделяет потоки ТС с противоположным направлением проезда.
  • 2.1 — внешняя одинарная, обозначает границу проезжей части (обгонять по обочине нельзя).
  • 3- двойная разделяет потоки ТС противоположных направлений на многополосных дорогах.

Прерывистые линии определяют условия, когда кратковременный проезд разрешен:

  • п.1.2.2— разворот по обочине.
  • п.1.5 — перестроение с пересечением с любой из сторон.
  • п.1.6 — до появления сплошной линии маневр должен быть закончен.
  • п.1.9 — реверсивная полоса (знак8) — действие водителя определяет знак 1.8.

На пешеходном переходе разметка «зебра» предупреждает водителя о необходимости выполнять требования знака 1.22 и совершать перестроение только в крайнем случае.

Дорожные знаки

Что делать, если начал обгон на прерывистой, а заканчивать приходиться на сплошной? Нужно не забывать, что разметка дублируется дорожными знаками. Их вполне достаточно, чтобы сделать безопасным любой маневр на дороге.

Перед участком, где прерывистая линия становится сплошной, обязательно будет знак: впереди участок дороги, где обгон запрещен. Там, где его действие заканчивается, на дороге появляется знак 3.21, отменяющий запрет перестроения. В правилах движения есть предупреждающие знаки, обозначают места где обгонять нельзя. К ним например, относятся: приближение к ж/д переезду, внимание впереди опасный поворот, сужение дороги.

Обгонять нельзя на пешеходном переходе, в зоне знака «дети» (1.23) . В 2016 году на дорогах появился знак «затор» (1.32). Устанавливается в городах перед перекрестками. Информирует водителя – быстрый проезд закончен, лучше свернуть на боковую улицу.

КоАП предупреждает

КоАП в 2016 году обновил систему наказания по статье 12.15. Максимальный штраф назначается при не выполнении требований любого запрещающего знака и при несоблюдении требований предписанных сплошной разметкой. Его размер пока не превышает пяти тысяч.

Наказание могут дополнить лишением прав на срок до 6-ти месяцев (пункт 4). Минимальный штраф, одну тысячу, получит водитель тихоходного ТС, когда не пропустит двигающиеся в попутном направлении автомобили (п.1.1).

При нарушении правил расположения на пешеходном переходе, полагается штраф две тысячи (п.2). За неправильно расположение принимается и опасный для пешеходов маневр в виде обгона.

Иногда во время движения приходиться выполнять объезд по трамвайным путям. Даже если водитель объезд закончил быстро, сотрудник ГИБДД имеет право выписать квитанцию на 1,5 тысячи рублей. Надо помнить — запрещен проезд по трамвайным путям во встречном направлении.

Читаем ГОСТ

Иногда приходится решать, правильно совершен обгон или нет. Полезно почитать Национальный Стандарт России, ГОСТ 52289-2004 в редакции 2016. ГИБДД наказывает водителя, который не завершил обгон до того момента, когда предупреждающая линия 1.6 переходит в сплошную осевую. По правилам ПДД маневр с пересечением сплошной разметки запрещен.

Обратите внимание на плавно изменяющиеся пропорции разметки.

Читаем пункт 6.2.8 ГОСТа:

  • линия 1.6 извещает о приближении к сплошной осевой;
  • наносится на дорогу на расстоянии 50-100 м перед разметками.

Читаем раздел «Общие требования»:

  • зона видимости дорожного знака не менее 100 м;
  • знак устанавливается справа от дороги.

Считаем: 100 метров автомобиль во время движения по трассе проходит за 4 секунды. Получается, наказывать водителя за выезд на встречку нельзя. Так часто решает и суд.

Выезд с прилегающих территорий

Как правильно выехать на основную дорогу, которая обозначена сплошной разметкой? Прилегающая территория — дворы, жилые и технические массивы домов, автостоянки.

В ПДД нет знака «обгон при выезде запрещен». Есть понятие «жилая зона» — территория действия знака 5.21. Порядок расположения ТС на этой территории определен в гл.17.1.

Проезд по дворовой территории со скоростью превышающей 20 км/час запрещен. Маневр в жилой зоне должен выполняться по правилам движения на не регулируемом пешеходном переходе.

Иногда на выезде устанавливают знак 3.24 (скорость ограничена). Если водитель закончил обгон с увеличение скорости на 20- 40 км, положен штраф 500 рублей. Но если выезд сопровождался нарушением условия «уступи дорогу», тогда назначается максимальный штраф.

Обгон в тоннелях

В ПДД 2016 есть п.11.4, его полезно изучить внимательно. Он определяет условия проезда на участках дорог со сложными инженерными сооружениями. К ним отнесены мосты, тоннели, эстакады. Проезд с обгоном на них запрещен. Разрешен маневр в виде опережения, без выезда на встречку.

Перед каждым из сооружений устанавливают предупреждающий знак. Например, знак 13.1 обозначает тоннель. В городе он устанавливается на расстоянии 50 -100 м от въезда в тоннель. На трассе — на расстоянии не менее 150 м. В зоне знака и до въезда тоннель обгонять другие автомобили нельзя.

Сегодня практически во всех тоннелях установлены видеокамеры. Любая полоса движения в онлайн-режиме просматривается сотрудниками ГИБДД. За нарушение правил проезда в тоннелях штраф 2 тысячи. Если проезд сопровождается созданием аварийной ситуации, штраф максимальный — 5 тысяч.


Перестроение на трассе

На трассе обгон выполняется на более высокой скорости чем в городе. Оптимальная скорость движения от 100 до 120 км/час. Перед перестроением необходимо убедиться, что водитель обгоняемого автомобиля не препятствует обгону. Затем надо включить поворотник и набирать скорость, как минимум выше прежней на 10 км/час, и тогда можно начинать маневр.




В ПДД не запрещен обгон по главной дороге на перекрестке со второстепенной. Однако на трассе знак 2.3.1 советует водителям быть предельно осторожными. Возможно в зоне перекрестка есть разметка в виде сплошной линии. Тогда есть вероятность, что отменить обгон без экстренного торможения не получится. В данной ситуации оно разрешено — пункт 10.5 правил.

На трассе, приходится обгонять ТС скорость движения которых меньше 30 км/час В этом случае обгон с наездом на сплошную не считается нарушением ПДД и штраф не назначается.

Рекомендуют

  • Помнить, что в 2016 году за проезд по сплошной можно заплатить по максимуму.
  • Не забывать: при скорости 100 км/час для обгона потребуется путь примерно в 300 метров.
  • Четко выполнять требования любого запрещающего знака.
  • Начинать перестроение только убедившись, что предполагаемый маневр не создает помеху другим ТС, и выбранная полоса движения свободна.
  • Главное — адекватно оценить необходимость и возможность быстро выполнить такой сложный дорожный маневр, как обгон.

    Репост
    Наверх