Infocars24.ru » Советы

Как промывать радиатор печки без снятия? Рассказываем подробно

Как промывать радиатор печки без снятия? Рассказываем подробно с фото
Подержанный автомобиль часто нуждается в промывке радиатора печки без снятия. Так, если после приобретения автомобиля оказалось, что печка не греет, то необходим ее ремонт. Большинство продавцов машин, хотят продать свою машину летом, чтобы печка не вызывала подозрений, а в некоторых случаях не нее не обращают и внимания (лето ведь). При наступлении холодов может оказаться, что печка хоть и дует, как положено, но особого тепла от нее не идет.
Это связано с окислением трубок радиатора печи, при этом образуется на стенках осадок, который имеет низкий коэффициент теплопередачи. Окисление поверхности трубок происходит при отсутствии циркуляции жидкости в системе (т.е. летом, когда печка не используется) или при попадании в систему радиаторных магистралей воздуха.
Также еще одним распространенным видом загрязнения и окисления трубок - это использование не очень качественных жидкостей в системе. При этом при обдуве трубок радиатора вентилятором происходит менее интенсивный конвекционный перенос.
Устранить такую проблему можно самому. Проведение работ по восстановлению работоспособности радиатора возможно тремя способами:
  • со снятием радиатора с машины и чистка его отдельно;
  • со снятием радиатора и замена его на новый;
  • проведение восстановительных работ без демонтажа с машины.

Как можно видеть, 2 первых вида ремонтных работ самые дорогие и продолжительные. Вариант №3 располагает к себе своей относительной простотой и дешевизной.
Что необходимо для проведения работ по очистке?
Промывка радиатора печки без снятия. Именно о третьем виде ремонтных работ пойдет речь в статье. Первоначально нужно разобраться, что необходимо приобрести в магазине.
Нужно иметь под рукой следующее:
  • химия для прочищения труб. Можно покупать либо универсальную, либо щелочную. Также нужна кислота для нейтрализации щелочи и растворения накипи и окисленного слоя. Уксусная кислота вполне сгодится, но не столовый уксус;
  • Емкость объемом 30-50 литров. Шланги (2 штуки). Могут подойти обычные армированные;
  • Насос РУЧЕЕК. Он имеет нижний забор воды, что весьма удобно при использовании ёмкости не большого объема. Также отличительной особенностью насоса РУЧЕЕК является то, что он подает воду небольшими импульсами, создавая вибрацию (хорошо именно для очистки);
  • Много воды;
  • Жидкость для залива в радиатор после очистки.

Начальный этап прочистки
На начальном этапе работ нужно отсоединить патрубки, идущие к печке. Патрубки расположены со стороны водителя. Раскручиваем хомуты и снимаем их. При снятии поднимите их как можно выше, чтобы жидкость не вытекала. Вместо магистральных патрубков двигателя подключаем приготовленные шланги. Их следует закрепить хомутами, так на входе будет создаваться высокое давление. Шланг на вход подключаем к РУЧЕЙКУ и также крепим хомутом.
На нижнюю часть насоса необходимо закрепить что-то типа марли и капроновых колготок, чтобы не засасывало лишнюю грязь.
Второй шланг с выхода трубки радиатора можно просто положить на землю. Теперь пришло время приготовить чистящий раствор. Разбавляем средство для чистки в емкости с водой. Погружаем насос в приготовленный раствор и включаем его. Для начала хватит 15 минут беспрерывной работы. Потом выключаем насос и меняем шланги местами. Что было раньше сливом ставим на насос, а второй на слив. И также повторяем процедуру в обратном направлении минут 15.


Финальный этап очистки
Далее готовим новый раствор: вода плюс уксусная кислота. Многие используют лимонную кислоту, мотивируя это тем, что после уксуса остается запах. На самом деле непонятно откуда они чувствуют запах, так как радиатор печки и патрубки являются замкнутой системой. Подключаем все так же, как было ранее, и начинаем промывание. Полощем в течение 1 часа. Выключаем насос и даем немного подкиснуть осадку в растворе.
Затеем меняем патрубки местами и повторяем процедуру в обратном направлении в течение того же времени. Затем можно прогнать по системе радиатора простую воду в одном направлении, чтобы вымыть все остатки химии. После этого, чтобы антифриз системы не реагировал с оставшейся влагой, сушим его пылесосом. Через шланги гоняем теплый воздух.
Теперь подключаем патрубки двигателя к печке на место. Доливаем антифриз в систему и развоздушиваем. О данном методе прочистки радиатора печи на форумах много положительных отзывов. Так что можно судить об эффективности этой процедуры.
В вышеизложенном тексте мы достаточно подробно рассмотрели очистку радиатора. Промывка радиатора печки без снятия является перспективной альтернативой замене радиатора на новый. В этом процессе нет ничего сложного и требующего специальных навыков.
Репост
Наверх