Infocars24.ru » Советы

Как снять чехлы с сидений? Пошаговая инструкция

Как снять чехлы с сидений? Пошаговая инструкция с фото
Зачастую у автолюбителей возникает вопрос, как снять чехлы с сидений и как снять обивку сидений. Именно об этом вы и узнаете, прочитав статью до конца. Чехлы и обивка, это неотъемлемые части любого салона. Именно на них и приходится вся грязь и пыль, скапливающаяся в автомобильных креслах.
Даже если вы добросовестный и чистоплотный водитель, вам вряд ли удастся сохранить поверхность сидений идеально чистыми. виной всему: нечаянно пролитый кофе или пассажиры обтершие кузов вашей машины куртками или просто окружающая нас пыль и т.д.
Как снять чехлы с сидений? Этот вопрос рассмотрим самым первым, ведь большинство, изначально приобретая автомобиль, стараются защитить сидения от износа путем установки чехлов. Начинать сей процесс, вы можете как с передних, так и задних кресел. Зачастую креплением являются либо крючки, либо защелки, поэтому вам просто необходимо их расщелкнуть.
Далее снимите чехлы с подголовников, которые прикреплены при помощи резинок. Затем сами подголовники и стяните накидки с сидений.
Со снятием обивки будет немного сложнее. Для начала необходимо демонтировать сами автомобильные кресла. Для этого вам понадобится: головка от 8-14 миллиметров в зависимости от кузова и модели вашей машины, трещоточный ключ и удлинитель ручки гаечного ключа.
Пошаговая инструкция по демонтажу
  • 1. Припаркуйте машину в гараже или иной другой паковочной зоне;
  • 2. Зафиксируйте ее ручником или стояночным тормозом, во избежание поката автомобиля. И откройте переднюю водительскую дверь;
  • 3. Затем снимите подголовник, для этого надавите на кнопки, которые примыкают к спинке и после характерного щелчка, потянув подголовники, вверх вытащите из кресел.
    Возможно, что они закреплены при помощи шурупов, открутите их с помощью крестовой отвертки, затем так же вытащите;
  • 4. Открутите гайки, которыми зафиксировано автомобильное кресло и вытащите его. Для этого следует потянуть их не сильно вверх, чтобы они выскочили из полозьев;
  • 5. Для снятия обивки вам потребуется отделить седалище от спинки кресла. Для этого справа открутите болт. Нажмите колесико регулирующее положение спинки кресла, которое расположено слева, и выкрутите его из гнезда. Затем аккуратно выньте спинку из пазов;
  • 6. Обивка крепится к креслу при помощи пластмассовых крючков, потихоньку отгибайте обивку от кресел и отщелкивая крючки снимите ее. Будьте особенно внимательны, ведь под обивкой могут проходить провода. И если вы чрезмерно перестараетесь, сдергивая ее, то можете повредить проводку. Именно поэтому процесс демонтажа должен быть очень плавным, без резких "дерганий" и применения силы;
  • 7. Согласно пунктам с 3-6, повторите порядок действий для пассажирского и задних сидений.



Чехлы и обивку можно постирать в дома при помощи стиральной машины или щетки и жидкого стирального порошка. Так же по мере необходимости можно прибегнуть к помощи профессионалов и отнести их в химчистку. Все зависит от степени загрязнений и наличие у вас свободного времени или попросту желания самостоятельно чистить.
После их полного высыхания, повторите порядок действий в обратной последовательности и соберите автомобиль в первоначальное состояние.
Как снять чехлы и обивку с сидений, эти вопросы для вас стали неактуальными, если вы внимательно прочитали инструкцию по монтажу и демонтажу сидений. Сохраняя салон автомобиля в чистом виде, вы обезопасите себя от нежелательных болезней, например аллергическая реакция и паразитов, таких как клещи, которые с удовольствием заводятся в грязных или пыльных местах мягкой мебели. Позаботьтесь о своем комфорте и здоровье, а так же о безопасности ваших пассажиров - друзей, знакомых и просто попутчиков.
Репост
Наверх