Infocars24.ru » Советы

Как измерить и проверить компрессию в цилиндрах? Подробно и пошагово

Как измерить и проверить компрессию в цилиндрах? Подробно и пошагово с фото
На вопрос как же измерить и проверить компрессию в цилиндрах? должен знать ответ каждый уважающий себя автолюбитель. Во-первых нужно знать, что же такое компрессия. Ею называют предельный уровень сдавливания в цилиндре, который возникает в завершающем такте сжатия, иными словами это происходит, когда поршень достигает нужной точки.
Чтобы измерить компрессию понадобится прибор компрессометр. Его внешний вид напоминает манометр, на который надет шланг, а на конце этого шланга установлен штуцер.
Также нужно знать причины, почему компрессия падает, поэтому рассмотрим их.
  • Первым делом нужно знать, если расход топлива увеличился, значит у вас проблемы;
  • Падает скорость оборотов, ухудшается динамика ( машина тупит);
  • Паршиво отзывается педаль газа;
  • Дым с трубы изменил свой цвет на черный.

Начинаем измерения
Как же измерить и проверить компрессию в цилиндрах? Ну что же давайте разберемся с этим вопросом. Прежде чем начинать замеры компрессии необходимо проверить, нет ли больших дыр в клапанах, если понадобится регулировка, значит нужно это сделать первым делом. Затем нужно поднять температуру в двигателе до рабочей, в пределах 80°C. После этого необходимо остановить мотор и выкрутить свечи (понадобится свечной ключ).
Дальше нужно будет отсоединить трубку топливоподачи и зажать его, чтобы топливо не стекало. Следом нужно снять главный провод с самой катушки зажигания. Теперь можно прикрепить компрессор в гнездо, где были свечи и начинать проверку.
Делаем замеры всех цилиндров
Нужно проверять каждый цилиндр в отдельности. Чтобы проверить все цилиндры, нужен будет второй человек, чтобы он приводил в работу стартер, а вы тем временем сможете сделать замеры. С помощью пуска двигателя стартером вы сможете сделать замеры компрессии. Также необходимо запомнить результаты каждого цилиндра, минимальная показатель должен составлять не менее 10кг/кВ. см.
Если же вы заметили, что в других цилиндрах компрессия лучше, значит это сигнал, что компрессионные кольца износились или же проблема заключается в герметичности прокладки между главным блоком цилиндра.
Можно ли ограничится заменой прокладки на ГБЦ или же нужен капитальный ремонт на этот вопрос можно ответить после того как мы измерили и проверили компрессию цилиндров в двигателе и узнали к примеру что в них разное давление, то стоит задуматься о капитальном ремонте. А также стоит следить за состоянием клапанов при возможности заменить.


Рассмотрим подробно метод измерения
Чтобы максимально сэкономить время и найти главную причину можно воспользоваться данным методом.
  • Нужно выставить поршень проверяемого вами цилиндра в ВМТ;
  • Затем следует поставить авто на ручник и включить 4 или же 5-тую скорость;
  • После всех этих действий нужно запустить прибор и подать воздух под давлением непосредственно в цилиндр.

После всего этого нужно определить, в какую сторону уходит воздух? Итак если слышен шум в соседнем цилиндре значит есть вероятность, что прокладка между цилиндрами неисправна. Чтобы предотвратить пробой в охлаждающей системе двигателя необходимо убрать пробку в радиаторе или же в расширительном бачке. А затем посмотреть, не повысился ли уровень охлаждающей жидкости при попадании туда воздуха.


Заключение
Стоит обязательно проверить и измерить компрессию в двигателе, так как бывают случаи, когда пробой дает о себе знать в виде пузырьков воздуха, но есть и другие случаи, например смена цвета самой охлаждающей смеси. Другой вопрос если есть шипение в коллекторе или же в выхлопной трубе. То здесь проблема непосредственно во впускном или же выпускном клапане.
В этой статье мы рассмотрели вопрос: как измерить и проверить компрессию в цилиндрах. Таким вот простым методом можно с легкостью узнать причину той или иной проблемы в домашних условиях при этом, не выложив значительных сумм на ремонт.
Репост
Наверх