Infocars24.ru » Закон

Как правильно проезжать перекрестки? Правила ПДД

Как правильно проезжать перекрестки? Правила ПДД с фото
Многих начинающих водителей интересует, как правильно проезжать перекрестки. Вроде бы, этому обучают в автошколах, но теория и реальная дорожная обстановка могут отличаться как небо и земля. К тому же, немногие инструктора имеют талант к обучению. В результате, начинающего автолюбителя просто натаскивают на сдачу экзамена, а практических навыков у него оказывается не так уж и много. Вот поэтому, многие люди, получив права, очень смутно представляют себе, как действовать в различных ситуациях на дороге. Хорошо если имеется опытный друг, который поможет и расскажет, что и как правильно делать. Но, большая часть водителей все же ищет информацию в интернете, зачастую после попадания в неприятную ситуацию. При проезде перекрестка не стоит торопиться, помните, что лучше приехать домой в 7 часов, чем оказаться в морге в 5.


Типы пересечений

Как правильно проезжать перекрестки? Ответ на этот вопрос во многом зависит от особенностей конкретного пересечения. Поэтому, имеет смысл разобраться сначала в разновидностях перекрестков. Обычно выделяют 2 типа:

  • Регулируемые перекрестки. На них устанавливаются светофоры, которые и определяют очередность проезда автомобилей;
  • Нерегулируемые. Тут светофоров нет, проезд регулируется знаками, а также правилом «правой руки».

Самыми сложными для проезда считаются нерегулируемые перекрестки. Из-за особенностей расположения знаков могут возникать спорные ситуации.
Также, внутри этих типов иногда выделяют перекрестки неравнозначных дорог, многополосные дороги. У них также могут иметься свои различия в плане проезда.



Регулируемые перекрестки

Это достаточно простой вариант для водителя, но почему-то все боятся именно его. Возможно сказывается большое скопление машин, которое обычно сопровождает подобные перекрестки. Что негативно сказывается на психике молодого автолюбителя. В таких условиях многие люди начинают допускать большое количество ошибок. Давайте посмотрим, на что следует ориентироваться на таком перекрестке:

  • При подъезде к пересечению обратите внимание на знаки «движение по полосам», они регламентируют направление движения. Заранее перестройтесь в нужную вам полосу;
  • Перед светофором обычно имеются стоп-линии. Останавливаться нужно всегда перед ними. Если спец. разметки по какой-либо причине нет, то остановку производят за 2-3 метра до зебры;
  • При проезде вы должны пропустить пешеходов, которые заканчивают переход проезжей части. Особенно это важно при повороте направо, обычно, в том направлении разрешено движение пешеходов;
  • Проще всего производить проезд перекрестка с дополнительной секцией светофора (стрелкой). Самым сложным элементом тут будет поворот налево и разворот. Производить эти маневры следует только из левой полосы. При этом, нужно пропустить все встречные машины, которые двигаются прямо и направо;
  • Иногда могут встречаться перекрестки с несколькими пересечениями, они зачастую вводят в ступор даже опытных водителей. Тут нужно смотреть на наличие стоп-линий между пересечений. Если они имеются, то при красном сигнале следует останавливаться перед этой линией внутри перекрестка. При отсутствии такой линии, можно спокойно завершать маневр.

Собственно, это основные принципы проезда перекрестков со светофорами. При неисправности световой сигнализации можно встретить регулировщика. Чтобы избежать недоразумений, нужно изучить все его жесты.



Нерегулируемые перекрестки

Проезд таких мест более сложен и опасен. Здесь необходимо учитывать правила дорожного движения, а также конкретную ситуацию. Давайте посмотрим основные моменты проезда подобных перекрестков:

  • Самым простым вариантом является пресечение главной и второстепенной дороги по прямой. В таком случае авто, движущиеся по главной, едет без ограничений, остальные водители должны его пропускать. Все, кто передвигается по второстепенной дороге, обязаны перед проездом главной притормозить, и пропустить едущий по ней транспорт:
  • Если главная дорога меняет направление, то тут придется в первую очередь ориентироваться по знакам. При уходе главной дороги направо, пропускать придется только машины, движущиеся справа. На остальных можно не смотреть. Примерно то же самое происходит и при уходе главной налево;
  • Сложнее проезжать перекрестки равнозначных дорог. Тут, в первую очередь, необходимо пропускать автомобили, находящиеся справа. Об этом говорит правило «правой руки». Если вам необходимо повернуть налево, то необходимо пропустить машины, движущиеся навстречу прямо и направо.

При соблюдении перечисленных правил проблем на перекрестках у вас не возникнет.



Полезные советы

Самой популярной ошибкой начинающих водителей является остановка посреди перекрестка после включения запрещающего сигнала. Помните, что вы должны завершить маневр, чтобы не создавать помех. Также не стоит выезжать на перекресток, если за ним образовался затор.
Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда просто проехать не удастся. Например, если на равнозначном перекрестке встречаются четыре автомобиля, водители которых желают проехать прямо. Для всех в этом случае будет существовать помеха справа. В такой ситуации движение должен начать один из водителей. Обычно, очередность проезда определяют жестами. Остальные проезжают в порядке очередности по часовой стрелке.
Иногда, водители могут встречаться с круговыми перекрестками, правила их проезда практически не отличаются от обычных. Главное, следить за знаками и сигналами светофора.
Заключение. Перекрестки являются самыми опасными участками дороги. Именно здесь, чаще всего, происходят ДТП. Поэтому, начинающему водителю полезно знать, как правильно проезжать перекрестки. Это позволит избегать аварийных ситуаций. Особенностей здесь несколько, но помните, если видите, что перед вами нарушают правила, то лучше пропустить человека. Это будет безопаснее.

Репост
Наверх