Infocars24.ru » Обзоры моделей

Первые в России кольцевые гонки ретромобилей

Первые в России кольцевые гонки ретромобилей с фото

Moscow Classic Grand Prix – именно так назвали кольцевую гонку ретромобилей, впервые состоявшуюся в России в этом году. В соревнованиях могли принять участие все желающие. В результате, на старте парных состязаний – оказалось 24 специально подготовленных автомобиля.

Организаторы решили поделить транспортные средства на 5 следующих категорий:

— до 45-го года выпуска, Veteran;

— с 46-го по 70-й год выпуска, Oldtimer;

— Youngtimer – автомобили моложе 70-го года;

— Sovtrans – отечественные авто старше 1980 года;

— класс Mini для одноименной автомобильной марки.

Заезды и результаты

19 сентября 2013 года – состоялось не имеющее прецедентов событие. Трек Moscow Raceway стал местом проведения первых в России кольцевых гонок на исторических авто. Главными героями состязаний – можно считать, конечно, олдтаймеры, то есть ретромобили, способные соревноваться с некоторыми «новинками» современной промышленности.

Первое место в категории Veteran удалось завоевать на гоночном купе Aston Martin, выпущенном в 1938 году, которым управлял Михаил Оппенгейм. Пилот уверенно одержал победу и в еще одной номинации, Oldtimer, уже на спорткаре Lotus Elan. В классе Sovtrans первое место удалось занять экипажу Евгения Гергокова и Владимира Попова (первым на финиш пришел автомобиль ВАЗ 2105). «Пятерка» ВАЗ выпускается с 1979 года, и данный автомобиль, похоже, на состязании был самым молодым.

Гонки олдтаймеров в разных странах

Надо сказать, состязания в скорости для ретромобилей – традиционно устраивают в разных частях света. Гонки организуют как в моноклассе, так и в классе автомобилей определенных лет выпуска. В Италии, например, ежегодно проводят соревнования среди олдтаймеров, выпущенных до 57-го года (гонка «Милле-Милья»).

А в России с 2008 года – организуют раллийный пробег ретромобилей. Такие соревнования, нужно заметить, существенно отличаются от кольцевых гонок: основным здесь является не скорость, а точный расчет и аккуратность водителя.


Кольцевые гонки олдтаймеров должны прижиться в России. Известно, что на будущий год организаторы планируют подкорректировать регламент. Но категории – останутся без изменений.

Репост
Наверх