Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Выбор краскопульта для покраски авто

Выбор краскопульта для покраски авто с фото

Бытовой пылесос, который раньше мог активно применяться для побелки, к сожалению совершенно не подходит для полной покраски автомобиля.

Что такое краскопульт для покраски авто?

Более 50% успеха, если вы задумали осуществить полную покраску авто, зависит от наличия профессионального и качественного краскопульта. Остальные 50% зависят от того, как качественно и добросовестно вы проведете подготовку автомобиля к покраске.

Естественно, краскопульт для покраски авто может быть использован и для локальной покраски кузова, покраски бампера или покраски дисков своего авто, хотя, в зависимости от площади покраски, можно обойтись и спрей-баллоном. Но сегодня мы остановимся на том, как сделать правильный выбор краскопульта для покраски авто.

Краскопульт (краскораспылитель или малярный пистолет) – это система передачи краски воздушно-капельным путем под давлением сжатого воздуха. И эта система имеет своё устройство и свои особенности, и от их знания во многом зависит правильный выбор краскопульта для покраски автомобиля.

Типовые регулировки на краскопульте:

  • Регулятор подачи сжатого воздуха – предназначен для точной настройки давления воздуха на выходе.
  • Регулятор формы «факела» — предназначен для подбора во время покраски оптимальной формы распыла краски.
  • Регулятор открытия форсунки (хода иглы) – отвечает за подачу и количество краски.

Классификация краскопультов по системам распыления материалов, следующая: High Pressure (HP) – высокое давление; High Volume Low Pressure (HVLP) — высокий объем, низкое давление; Low Volume Low Pressure (LVLP) — низкий объём, низкое давление; Low Volume Middle Pressure (LVMP) – низкий объем среднее давление; Reduced Pressure (RP) — пониженное давление; Middle Pressure (MP) — среднее давление; High Transfer Efficiency (HTE) – Высокая эффективность передачи.

Каждая из этих систем имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые описаны в инструкции по их применению. Но наиболее оптимальным вариантом краскопульта специалисты отмечают краскопульты системы LVLP.

Их характеристиками является: низкое потребление сжатого воздуха, качественный перенос покрасочного материала на поверхность и низкая чувствительность к возникающим перепадам давления компрессора.





Критерии выбора краскопульта для покраски авто

Для покраски автомобиля своими руками выбор краскопульта, стоимостью несколько сотен долларов, слишком накладное решение, проще тогда отогнать автомобиль на сервис.

Поэтому для разового мероприятия полной или локальной покраски авто своими руками  выбор краскопульта можно производить из представленных на рынке «бюджетных» моделей, но с учётом некоторых нюансов.

Компрессор – краскопульт. Если у вас уже есть компрессор, то выбор краскопульта для покраски авто нужно адаптировать с производительностью компрессора. То есть потребность краскораспылителя в воздухе по паспорту должна быть ниже параметра, выдаваемого компрессором.

Размер форсунки (сопло, дюза). Принцип подбора – чем меньше зерно распыляемого материала, тем меньше диаметр сопла.

  • Покрытие «металлик» — 1,2 – 1,3 мм
  • Лак и акриловые краски – 1,4 – 1,5 мм
  • Акриловый 2К грунт – 1,5 – 1,7 мм
  • Жидкая шпатлёвка – 1,7 – 2,0 мм.

С учетом того, что покраска автомобиля не ваше основное занятие, то в качестве универсального сопла рекомендуют применять 1,4 мм. (им можно наносить и грунты, предварительно разбавив их растворителем). Хотя существуют и краскопульты со сменным комплектом форсунок – это позволяет назвать их универсальными.

Вот, собственно, такие они основные критерии выбора краскопульта для покраски автомобиля своими руками. Теперь, когда вы знаете их, можете уверенно двигаться в сторону авторынка за оборудованием для покраски автомобиля.

Удачи вам, любители своего автомобиля.








Репост
Наверх