Infocars24.ru » Советы

Замена амортизаторов своими руками или восстановление?

Замена амортизаторов своими руками или восстановление? с фото

Два вопроса всегда, как правило, волнуют любого человека, и автомобилисты не исключение: безопасность жизни, а в нашем случае — безопасное движение (инстинкт самосохранения заложен природой) и экономическое обоснование (выгода) того или иного действия.

Что лучше: заменить неисправные амортизаторы на новые или восстановить их своими руками?

Относительно того, какую роль в безопасности движения автомобиля играют амортизаторы, мы уже рассматривали на страницах сайта. Кратко повторимся.

Неисправные амортизаторы – это прямое негативное воздействие на подвеску и тормозную систему, после чего неотвратимо следует не только ремонт амортизаторов, но и замена или ремонт тормозных дисков. Кроме того, не проведенная вовремя диагностика амортизаторов может привести к аварийной ситуации из-за увеличения тормозного пути.


Большая часть автомобилистов это понимают. Итак, перейдем к практическому рассмотрению вопроса о том, как поменять амортизаторы выгодно и надёжно.

При проведении диагностики амортизаторов и обнаружении первых признаков неисправности, у автовладельцев выбор не так уж и велик: покупка новых амортизаторов, замена амортизаторов своими руками либо восстановление амортизаторов в специализированном сервисе. При всем вашем умении вряд ли восстановление амортизаторов вы сможете провести в гараже с применением кустарного оборудования. А вот замена стоек амортизаторов своими руками – это вам по плечу.


Замена амортизаторов

Естественный вопрос – это стоимость замены амортизаторов, зависит в первую очередь от того, амортизаторы какого производителя вы себе выбираете. Если это оригинальные механизмы, то стоимость амортизаторов влетит вам в копеечку, при одном положительном «но» — вы минимум на 100 тыс. км. пробега забудете о них.




Опять же при условии бережливого отношения к вождению автомобиля и выбору оптимальных условий эксплуатации.

Прямая экономия будет заключаться ещё и в том, что замена стоек амортизатора относительно несложное мероприятие при наличии инструмента, и выполнить замену стоек вы в состоянии своими руками.

Восстановление амортизаторов своими руками

Восстановление амортизаторов как вариант имеет право на существование и производится повсеместно. И опять пресловутое «но».

При восстановлении амортизаторов, даже «золотыми» руками мастеров сервиса вам дают гарантию не более, чем на полгода – год. А это в среднем 20-30, ну пусть 50 тыс. км пробега.

Следующий вопрос, возникает по поводу качества и безопасной эксплуатации восстановленного амортизатора, ведь происходит нарушение конструктивных элементов механизма стойки, даже  пусть и на специализированном оборудовании.




И комплектующие, как правило,  при восстановлении применяются б/у. И, давайте смотреть правде в глаза, квалификация мастера вам неизвестна. Возникает много «и», от которых зависит ваша безопасность.




А теперь прибавьте к этому стоимость работы и соотнесите величины: стоимость восстановления, стоимость нового амортизатора и условно-гарантированный километраж пробега в том и другом случае. Выбор за вами.




В любом случае, какой бы вариант вы не выбрали: замена стоек амортизатора своими руками, либо восстановление амортизаторов, выбор в первую очередь должен быть сделан в пользу безопасности движения, а уж затем экономической целесообразности и выгоды.

Удачи вам, любители своего автомобиля.

Репост
Наверх