Infocars24.ru » Тюнинг

Автомобильное спутниковое телевидение

Автомобильное спутниковое телевидение с фото

Системы для просмотра спутникового ТВ на транспорте существуют с 90-х годов прошлого века. Любая из таких систем будет работать и сегодня, а развитие технологий привело к снижению стоимости приемного оборудования, но не более. Сначала, в 87-м году, телевещание шло через спутники Inmarsat, предназначенные для организации связи между морскими судами. В действительности, спутниковое телевидение создавалось затем, чтобы смотреть телепрограммы, выйдя на яхте в море. И можно отметить, что со времен его появления изменилось мало что. Цены комплектов, предназначенных для приема спутникового ТВ «в движении», сейчас начинаются от тысячи долларов, ну а раньше надо было потратить втрое большую сумму.

Если в 87-м году, чтобы принимать спутниковое телевидение, требовалась антенна диаметром 2 метра, то сегодня габариты антенн не превосходят 30 см. Подключив к такой антенне современный ресивер, можно смотреть цифровые телевизионные каналы, вещаемые через спутник в открытом виде. Проблема в том, что стоимость хорошей автоматической спутниковой антенны начинается от 30 000 рублей. Зато, приобретя такую антенну, владелец получит доступ ко всем каналам «Триколор» и «НТВ+».

Что делать, если таких денег нет?

Смотреть телевидение, когда автомобиль не движется, есть возможность при помощи обычной стационарной спутниковой «тарелки». Надо только правильно настроить направление и азимут, чтобы луч, проведенный из центра антенны и перпендикулярный ее плоскости, попадал точно в спутник. Настроенная антенна будет работать сколь угодно долго, но если водитель захочет поменять место дислокации, то затем придется все настраивать по-новому.


Перспективным вариантом является использование «тарелок», оборудованных электроприводом. Находясь в вагончике или крытом прицепе, можно менять направление антенны, переходя от одного спутника к другому. Что выглядит вполне приемлемо.

Некоторые выводы

Собственно, любителям автомобильного туризма больше подойдет именно управляемая, а не автоматическая антенна. Она и стоит дешевле, и надежнее в эксплуатации. Тем не менее, автоматически настраиваемые спутниковые «тарелки» на рынке все же предлагаются, и предназначены они для установки на наземный транспорт. Сейчас есть возможность с использованием спутниковых цифровых каналов получить выход Интернет. Скорость связи не превышает 500 килобит в секунду, но мобильность иногда является решающим фактором. Делайте выбор.

Репост
Наверх