Infocars24.ru » Про авто

Новые дизельные грузовики ГАЗ

Новые дизельные грузовики ГАЗ с фото

Горьковским автозаводом недавно был представлен новый модельный ряд среднетоннажных грузовиков. Очевидно, копирайтеры завода знали, как их автомобили называют в народе. В результате, одна из моделей получила название «Газон NEXT». Ну а слово «NEXT» стало объединяющим для всей линейки новых моделей.

Автомобили «Газон NEXT» – это городские и универсальные дизельные грузовики, выпускать которые начнут ближе к осени текущего года. Внедорожные, то есть полноприводные модели получили название «Садко NEXT», а на конвейере они появятся в следующую очередь. По грузоподъемности новый автомобиль «Садко» превосходит своих полноприводных предшественников, притом, очень значительно (на тонну). Грузоподьемность «Газона» возросла на полтонны.

Мотор теперь – один

Основным силовым агрегатом, актуальным для модельного ряда NEXT, стал дизельный четырехтактный двигатель ЯМЗ-5342. Заметим, что сейчас у моторов 534-й серии есть три разных модификации. Для полноприводных автомобилей подходящим вариантом до сих пор являлся «дизель» ЯМЗ-53442. Этот двигатель мог поддерживать максимальный крутящий момент в широком диапазоне частот (1200-2100 об/мин).


Инженеры сочли, что лучшим вариантом для всех автомобилей NEXT будет более современный мотор. Он обозначается цифрами 5342, развивает высокую мощность, а его крутящий момент в полтора раза превосходит значение, характерное для двигателя 53442. Жаль, что наибольшее значение момента поддерживается в более узком диапазоне (1300-1600 об/мин). Это может не понравиться любителям внедорожного спорта, но зато, будет положительно оценено профессиональными водителями.

Особенности поколения NEXT

Как объясняют представители «Группы ГАЗ», в конструкции автомобилей NEXT широко применяются импортные комплектующие. Притом, речь идет не только о дополнительном оборудовании. Узел рулевого управления поставляет фирма ZF, амортизаторы – компания Tenneco. Импортируются узлы сцепления, а также некоторые детали тормозной системы. Рулевые колонки, регулируемые по высоте, поставляет один из лучших мировых производителей – компания CSA Castellon. Импортируются также ремни безопасности.

В новом поколении автомобилей ГАЗ сочетаются лучшие инженерные решения, появившиеся в ходе высокотехнологичных исследований. Долговечность и надежность большинства узлов в результате была увеличена, и это качество по достоинству оценит каждый потребитель.

Репост
Наверх