Infocars24.ru » Обзоры моделей

DTM в России: успешная премьера

DTM в России: успешная премьера с фото

В России премьера престижной кузовной серии DTM состоялась в августе 2013 года. Автодром международного класса Moscow Raceway, принимавший соревнования, в течение двух дней посетили 45 000 любителей спорта. Организаторы сообщили, что в 2014 году один из этапов гонки пройдет на этой же трассе. Намечена и дата старта – 13 июля.

В серии DTM может принять участие силуэт-прототип автомобиля одного из брендов: Audi, BMW, Mercedes. Силуэт-прототип – транспортное средство, не имеющее внешних отличий от серийно выпускаемой модели. Гонки по существующим сегодня правилам проводят с 2000 года, в них принимают участие водители из разных сфер автоспорта. Сокращение «DTM» расшифровывается так: Deutsche Tourenwagen Masters.

Результаты 2013 года

Автомобили DTM далеко не дешевы. Стоимость новой машины может доходить до миллиона долларов. Некоторые коллективы-участники DTM даже покупают болиды, служившие командам Audi, BMW или Mercedes несколько лет. История знает немало спортсменов, решивших перейти из престижных Королевских гонок «Формула-1» в кузовной чемпионат DTM. В составе участников 2013 года могло вовсе не оказаться бывших пилотов F1, если бы не Тимо Глок, подписавший контракт с заводской командой BMW.


В финале российского этапа чемпионата DTM зрители рукоплескали победе Майка Роккенфеллера, управлявшего модернизированной Audi RS5. Его товарищ по команде Маттиас Экстрем занял второе место. Третье место на подиуме отвоевал себе Аугусто Фарфус, выступавший за команду BMW.

Перспективы

Виталий Петров, первый российский пилот F1, в 2014 году успел протестировать подготовленный для DTM автомобиль Mercedes AMG C-Coupe. Разумеется, по приглашению немецкой команды. Появится ли в результате у Виталия контракт с компанией Mercedes, прогнозировать рано, хотя вероятность такого события сбрасывать со счетов нельзя. «Приглашение на тест – один из шагов к получению места в команде», – сообщил спортсмен.

Заметим, что первым пилотом DTM из России стал Сергей Афанасьев, управлявший в 2008 году болидом Audi А4, принадлежавшим команде Futurecom.

Репост
Наверх