Infocars24.ru » Советы

Как покрасить литой диск? Практичные способы

Как покрасить литой диск? Практичные способы с фото

Автомобильный малярный скотч (крепп) оптом: защитите кузов авто при покраске. Высокое качество от BSN Park для профессионалов.



Один из важнейших вопросов, встающих перед автолюбителем – как покрасить литой диск колеса автомобиля. Сразу оговоримся: этот процесс никак не влияет на функциональность верного «четырехколесного друга», но рачительные автовладельцы, всерьез озабоченные тюнингом, не вправе пренебречь этим действом.
Представим себе человека, одетого «с иголочки», по последней моде, но – в нечищеной старой обуви. Отталкивающее зрелище, не правда ли? Точно так же автомобиль с неухоженными (поцарапанными и обшарпанными) дисками не может восприниматься серьезно.
Как покрасить литой диск? Для этого не придется делать ничего сверхъестественного, человек, имеющий минимальные технические навыки, вполне способен справиться с этим сам. Нужно лишь ознакомиться с нижеприведенными рекомендациями.
Причины быстрого износа дисков
Отечественные дороги, увы, не способствуют сохранности этой детали, а активная эксплуатация лишь ускоряет износ. Удары гравия и мелких камешков, принимают на себя именно диски, что повреждает их внешнее покрытие, нередко поверхность подвергается деформации.
Езда зимой способствует повышенному износу – к перечисленным факторам добавляются агрессивное воздействие солей и химикатов, используемых для очистки трасс от снега и льда. Словом, колесные диски являются настоящей зоной риска, т.е. объектом, испытывающим постоянную внешнюю нагрузку.
Необходимое оборудование
Итак, эпохальное решение принято – автовладелец решил приступить к покраске. Прежде всего, необходимо озаботиться приобретением инвентаря. Перечень достаточно скромный:
  • наждачная бумага (с мелкими и крупными зернами);
  • обезжиривающий раствор;
  • строительный фен;
  • краска (3-4 аэрозольных баллончика или порядка 1-го литра масляной краски – если есть возможность использовать малярный пистолет или компрессор);
  • грунтовка;
  • лак;
  • моющие средства;
  • Кроме того, конечно, рабочая одежда и средства защиты (очки и респиратор).

Как покрасить литой диск? Практичные способы

Покраска дисков
Процесс делится на два этапа: подготовительный и основной. Излишне напоминать, что от действенности обоих этапов зависит конечный результат, поэтому необходимо серьезно к ним отнестись.
Подготовительный этап - это очистка поверхности – она должна быть максимально адаптирована для покраски. Диск тщательно отмывается моющими средствами, обезжиривается, ошкуривается, шпаклюется.
Задача: убрать с поверхности все то, что может помешать качественному окрашиванию – царапины, сколы, деформации.
Основной этап – собственно покраска – тем более не представляет каких-либо трудностей. Краска наносится равномерным слоем (желательно повторить эту процедуру 2-3 раза). Предварительно поверхность грунтуется. Естественно, между фазами выдерживается определенный временной промежуток, необходимый для высыхания. Проще говоря, покраска литого диска практически ничем не отличается от покраски обычных металлических изделий.
Как покрасить литой диск? Практичные способы

Сопутствующие вопросы
Как видим, справиться с данной операцией способен любой среднестатистический автовладелец. Но ответ на вопрос «как покрасить литой диск» включает и такие банальные составляющие, как, например: какое количество краски следует закупить? Сколько времени займет процесс?
Ответим кратко: для качественной покраски достаточно 3-4 аэрозольных баллончиков, для новичка эта процедура ограничивается предельным сроком в 3 дня (включая время на приобретение необходимых материалов). Так что повторимся: для придания автомобилю презентабельного вида достаточно лишь желания и чуть чуть затрат.
Репост
Наверх