Infocars24.ru » Про авто

Стили вождения в разных странах

Стили вождения в разных странах с фото

В разных государствах правила движения – почти одинаковы, чего нельзя сказать о стиле вождения. Даже в странах Европы управлять авто принято по-разному. Но не нужно этого опасаться, тем более, о стиле вождения в каждой стране – можно узнать заранее.

В Египте нормой является почти полное пренебрежение ПДД. Здесь аварийность остается высокой. Управляя машиной, необходимо постоянно смотреть в зеркала, иначе – не избежать неприятностей. Клаксон является основным средством «общения», причем, между всеми участниками: водителями машин и верблюдов.

А вот в Австрии, наоборот, водители никогда не торопятся, соблюдая все правила сразу. Обгон справа — серьезное нарушение.

В странах Пиренейского полуострова все водители — темпераментные, но не ведут себя агрессивно. Могут висеть на хвосте или «моргать» фарами, часто нарушаются ограничения скорости. Но нет выраженной агрессии, никто никого не подрезает. Такой же стиль характерен для Италии (а на Сицилии – надо прибавить к этому порцию здоровой наглости, иначе в местных знаках разбираться придется долго). Можно отметить, что здесь основным личным транспортом является мопед и скутер, и чаще всего их водители превышают скорость.

Германия, Польша, Англия

Именно в Англии уважение к стражам порядка — почти «эталонное». Но все же, автомобиль в этой стране остается скорее роскошью. Поэтому на дорогах (если учесть большое количество водителей-мигрантов) господствует чистоплюйство с долей наглости, иногда переходящей в настоящее хамство. А основная причина подобного – левостороннее движение, к которому привыкнуть не так-то просто.


В Германии водители не терпят явной безграмотности или чужой рассеянности. Нужно двигаться в общем потоке, не выбиваясь из темпа. Соблюдая это требование, лучших соседей «по дороге» — не найти. У водителя должны быть железные нервы (в любую минуту, возможно, придется резко затормозить). Здесь не ждут, когда пропустят в нужный ряд, а просто включают поворотник и перестраиваются через 3 секунды.

В Польше могут легко обогнать через «двойную сплошную», при этом, автобаны здесь – не хуже, чем в Германии. Дороги могут быть ужасны, но только в провинции. Через Польшу движутся тысячи фур, а «стражи закона» иногда принимают взятки (в отличие от других европейских стран).

Репост
Наверх