Infocars24.ru » Автохимия

Выбираем герметик для системы охлаждения двигателя Обзор популярных герметиков

Выбираем герметик для системы охлаждения двигателя Обзор популярных герметиков с фото
Часто водителям приходится использовать герметик для системы охлаждения двигателя, в случае протекания. Из-за того, что перепады температур достаточно большие в двигателях, некоторые детали со временем выходят из строя и образуются микротрещины, сквозь которые может просачиваться охлаждающая жидкость.
Знаете ли Вы, что около 30% вырабатываемой в цилиндрах двигателя тепловой энергии, поглощается охлаждающей системой? Это достаточно большая нагрузка на систему охлаждения, поэтому периодически могут возникать поломки. Для того чтобы система работала долго и исправно, необходимо соблюдать некоторые простые правила:
  • охлаждающая система мотора должна быть герметичной и содержаться в чистоте;
  • количество заливаемой охлаждающей жидкости в систему должно соответствовать заводским требованиям;
  • все элементы системы обязаны быть в рабочем состоянии, а теплообменники без видимых повреждений.

Почему появляется течь в системе?
Герметик для системы охлаждения двигателя, а также всевозможные очистители, довольно эффективно борются с протеканием охлаждающих жидкостей. Чем же может быть вызвана течь? Как мы уже говорили, вследствие перепада температур могут появляться разрушения радиатора и соединительных патрубков.
Помимо этого со временем внутри стенок системы могут скапливаться наслоения: продукты коррозии металлических элементов системы (радиатора, патрубков), отложения масел и жиров, а также химических реакций антифриза.
Обрастание отложениями внутри системы ведет к тому, что нарушается теплообмен и ухудшается отдача тепла, что приводит к недостаточному охлаждению мотора и значительному перерасходу топлива. В конечном итоге в патрубках образуются трещины, которые со временем увеличиваются в размере и дают течь.
Многие очистители систем охлаждения способны устранять отложения и покрывать внутренние стенки патрубков и радиатора специальной пленкой, способной защищать систему охлаждения изнутри и препятствовать разрастанию микротрещин.
Какой выбрать герметик для устранения течи?
Опираясь на отзывы автовладельцев, одним из лучших герметиков для систем охлаждения двигателей - это средство BBF-super, которое выпускается в России. Он способен заполнять сколы и трещины и эффективно бороться с протеканием. Герметик ровным слоем наносится на предварительно обезжиренную сухую поверхность, которая нуждается в обработке.
Если автомобиль эксплуатируется свыше 15 лет, а в охлаждающей системе отсутствует фильтр сетчатого типа, то можно порекомендовать герметик Wurst. Он предназначен для систем охлаждения закрытого типа и может применяться для устранения протекания соединений патрубков и прокладок блока цилиндров.
Герметик Liqui Moly - это металлосодержащий препарат, который отлично устраняет неполадки, и надежно закрывает течь. Трещины и небольшие дефекты заделываются за считанные минуты, поскольку высыхает очень быстро.
Настоящий пломбиратор небольших отверстий и трещин Bar`s Leaks эффективно останавливает протекание системы охлаждения и защищает ее возможной дальнейшей коррозии. Его можно использовать как для наружного устранения дефектов, так и для внутренних работ. Не оказывает негативного влияния на детали, которые могут быть выполнены из различных материалов.
Настоящее американское качество герметика Gunk Radiator заставит радиатор и всю охлаждающую систему надолго забыть о течи. Это средство достаточно плотной консистенции тёмно-коричневого цвета, очень быстро затвердевает и обеспечивает надежную защиту. Однако существенный его недостатком - высокая доля отложений, поэтому его применение не рекомендуется для автомобилей с изношенными радиаторами.


Профилактика охлаждающей системы двигателя
Средство для эффективного удаления грязи и накипи из системы охлаждения Liqui Moly способствует качественной очистке и улучшению теплообмена. Данное средство можно считать универсальным, его можно использовать абсолютно для всех охлаждающих систем моторов. Производителем рекомендуется в профилактических целях использовать препарат перед каждой заменой охлаждающей жидкости.
Если есть необходимость избавиться от накипи и от жирных отложений маслянистого типа, то следует обратить внимание на препарат Lavr, который удаляет их очень эффективно, а при регулярном использовании, накипи практически не наблюдается в системе.
В случае если автомобиль нуждается в идеальной очистке системы охлаждения, то без препарата Bizol, данную процедуру не удастся осуществить. В его состав входят высококлассные присадки, которые полностью освобождают систему от накипи, продуктов коррозии и жирных отложений. Такой очищающий препарат может применяться независимо от типа охлаждающей жидкости.
Герметик для системы охлаждения двигателя Bizol - это дисперсный препарат, который очень качественно способен изолировать места утечек, и надежно их герметизировать. Идеально подходит для радиаторных батарей, которые выполнены из алюминиевых сплавов.
Репост
Наверх