Infocars24.ru » Закон

Когда нужно одевать и переходить на зимнюю резину? Обозреваем в деталях

Когда нужно одевать и переходить на зимнюю резину? Обозреваем в деталях с фото
В преддверии прихода холодов и снежной погоды у многих автолюбителей возникает вопрос «когда одевать и переходить на зимнюю резину». Данный вопрос интересует всех, без исключения автомобилистов, естественно только там, где есть зима. Но, в виду неопытности, либо безалаберности современных водителей подготовка к зиме проводится чуть ли не в последние часы, а то и после первых снегов и холодов.
Сразу возникает масса вопросов, где взять хорошие зимние шины, как правильно их поменять, когда менять и так далее.
Справедливости ради стоит заметить, что есть и более ответственные водители, которые готовятся к зимним проблемам заблаговременно, и таких людей очень и очень много.
Когда одевать и переходить на зимнюю резину – это вопрос из разряда ежегодных, так что, если как следует всё сделать в один год, например при покупке новых шин их правильно обкатать и правильно и вовремя заменить летние на них, то этой процедуры можно придерживаться на протяжении всего жизненного цикла данного комплекта.
Главный вопрос, которым задаются молодые и не опытные автолюбители, зачем же вообще производить замену, что это даст? Зимняя резина имеет за собой особое строение, как в плане химического состава, так и в плане её строения на шинах, а именно рисунка протектора, ламелей, и всевозможных дренажных канальцев.
В зимнюю погоду, даже при жестких отрицательных температурах она остается мягкой и податливой. То есть, она изначально рассчитана на морозы.
Летняя же резина при морозах грубее и начинает здорово проигрывать в технических характеристиках самой-же себе. Летняя резина зимой с гарантией в 90% создаст аварийную ситуацию, так что весьма целесообразно отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью.
Когда начать переобувать машину?
И так, предположим, что комплект качественной, не дешевой зимней резины уже был куплен и благополучно ожидает своего звездного часа. Как же подгадать момент, когда уже стоит произвести замену? Подавляющее большинство производителей советую производить замену при температурах 5-7°C. Тому есть сразу несколько причин.
Во-первых, при таких температурах уже чувствуется, что автомобиль ведет себя немного иначе, это явный признак, что резина перестает полностью отдавать себя дороге.
Когда нужно одевать и переходить на зимнюю резину? Обозреваем в деталях

Так же, при таких температурах в автосервисах ещё не очень большие очереди, так что вы не потратите много времени на замену в ожидании своей очереди. Но, как бы то ни было, если вы сменили свою резину, это ещё не значит, что это же сделали и другие автолюбители, так что на протяжении всей зимы и снежной погоды с морозами следует проявлять на дорогах удвоенное внимание.
Не стоит забывать, что в шинах должно быть определенное давление, от него зависит очень и очень многое, в том числе и степень износа при езде, а также управляемость автомобилем.
Следующим не менее распространенным вопросом является вопрос относительно того, какую именно резину лучше ставить на тот или иной автомобиль, в тех или иных условиях зимы. Что касается непосредственного выбора, то, вопреки расхожего мнения, это очень тяжелый и важный процесс. Ведь существует несколько вариантов зимних покрышек.
Многие из них приспособлены исключительно для европейских зим, где более щадящая температура, а также менее снежные зимы. Такие шины хоть и ведут себя лучше зимних, но не показывают хоть каких-то нормальных результатов.

На классическом сухом асфальте они имеют хорошие показатели, да и на мокром тоже, а вот при езде на снегу, и уж тем более на льду на них невозможно работать. Так что, тут стоит заранее позаботиться о прочтении обзоров и некоторых отзывов о конкретных шинах.
Многие люди, так же, смотрят в сторону шипованных шин. Как правило, они одеваются так же, как и любые другие зимние варианты, но при этот впервые с ними работать будет немного тяжелее, так как к ним необходимо привыкать, так как автомобиль будет совершенно иначе отзывать на руление, торможение и прочие обыденные действия. Самым лучшим производителем подобного типа шин является Nokian.
Этот производитель создает свою продукцию в России, так что именно эти шины лучше всего приспособлены к работе в суровых условиях русских зим. Не менее популярными, но уже зарубежными производителями являются Continental или Michelin.
Но тут стоит заметить, что установка таких шин может сказаться на качестве торможения на голом асфальте. Так, например, если шипованная резина зимнего типа, в сравнении с не шипованой дает на 20% больший прирост технических показателей, и те же покрышки на простом асфальте имеют на 7–10% более длинный тормозной путь. Так что к вопросу того, когда одевать и переходить на зимнюю резину стоит подходить заблаговременно и делать всё внимательно и с большой осторожностью.
Ну и естественно будет крайним расточительством забыть сделать полноценную обкатку новой резины, причем обкатку как в автомастерской, так и на простых дорогах.

Mydwg.ru
Репост
Наверх