Infocars24.ru » Советы

Что делать, если протекает лобовое стекло? Простые способы устранения проблемы

Что делать, если протекает лобовое стекло? Простые способы устранения проблемы с фото
Многие автолюбители задаются вопросом: «Что делать, если протекает лобовое стекло?». Проблема и в самом деле довольно актуальная: трещины на лобовых стёклах могут появиться в любой момент даже на достаточно дорогих автомобилях, а уж владельцы недорогих машин сталкиваются с этой проблемой регулярно.
В этой статье мы попытаемся просто и доступно рассказать, что делать с трещинами в лобовых стёклах, возникших в результате совпадения различных факторов.
В пути
Лобовое стекло может протекать, например, из-за попадания в стекло большого камня, вылетевшего из-под колёс впереди идущей машины. Что же делать в этом случае автомобилисту? Если даже шофёр не имеет с собой специальных средств для устранения неисправности, он должен немедленно остановиться и заделать образовавшуюся дыру скотчем или иным клейким материалом с обеих сторон стекла.
Конечно, скотч на стекле может серьёзно ухудшить обзор, но это необходимо, чтобы трещина не поползла дальше. А чтобы не создавать аварийных ситуаций, водителю после по заклейке стекла нужно ехать со сниженной скоростью.
Надёжные способы устранения проблемы
Конечно, скотч, прилепленный на лобовое стекло с обеих сторон, не сможет долго служить решением проблемы – рано или поздно он отклеится, и трещина начнёт увеличиваться с пугающей быстротой.
Мы советуем автолюбителям, попавшим в столь неприятную ситуацию, не затягивать с ремонтом лобового стекла автомобиля и заняться им сразу же после возвращения из поездки, в которой лобовое стекло, собственно, и было повреждено.
Итак, что же делать, чтобы устранить протекание лобового стекла? К сожалению, верных и надёжных способов решения этой проблемы не так уж и много, но других вариантов у автовладельцев нет – придётся выбирать один из нижеописанных способов решения данной проблемы.
Замена ветрового стекла. Самое надёжное решение данной проблемы – смена лобового стекла автомобиля. Конечно, самое надёжное решение в данном случае является и одновременно самым дорогим.
Сменить лобовое стекло можно как самостоятельно (ветровые стёкла на популярные модели автомобилей можно найти в специализированных автомобильных магазинах), так и в любом сервисе (правда, в этом случае придётся отдать дополнительно деньги за работу и подождать несколько дней).
Решить однозначно, стоит ли менять стекло самому или лучше обратиться в автосервис, нужно решать отдельно для каждой конкретной ситуации, но если владелец автомобиля обладает некоторыми знаниями по ремонту автомобилей и имеет «золотые руки», то ему проще будет провести эту операцию самостоятельно, а если же человек не знает, как ремонтировать машины и не имеет на это времени, то ему, бесспорно, стоит обратиться в автосервис.


Применение состава для заделывания трещин
Недавно на прилавках специализированных автомобильных магазинов появились средства, способные за несколько часов заделывать трещины в автомобильных стёклах.
Принцип действия таких средств прост: они имеют сходную структуру со стеклом, и при заполнении ими трещин они за несколько часов затвердевают и становятся составной частью лобового стекла.
Применять такое средство или нет, решать только автолюбителю, но многие, уже попробовавшие такие средства, отмечают, что приобретать нужно только достаточно дорогие средства подобного вида – дешёвые составы для заделывания трещин помогут только на несколько недель, после чего трещина образуется вновь и снова начнёт разрастаться.
С другой стороны, все без исключения подмечают удобство данных средств: нанесение состава такого типа занимает несколько минут, после чего можно со спокойной совестью забыть о проблеме.
Народный способ. Изобретательные на выдумки российские автолюбители придумали быстрый и удобный способ заделывания трещин – нужно всего лишь взять дрель и высверлить дырки в концах трещины. Способ требует минимум временных и силовых затрат, к тому же, как показала практика, он достаточно эффективен – трещина действительно не увеличивается, оставаясь относительно небольшой. Как это сделать, читайте в статье " Как засверлить трещину на лобовом стекле".


К недостаткам данного метода можно отнести то, что сама проблема не решается (трещина как была, так и остаётся), также ещё не до конца выяснена реакция ветровых стёкол разных машин на такое воздействие – случалось, что после высверливания дырок на дорогих машинах вполне целые стёкла сразу же разрушались.
Надеемся, в нашей статье мы смогли дать простой и понятный для всех ответ на вопрос: «Что делать, если протекает лобовое стекло?». Проблема трещин в лобовом стекле достаточно актуальна и может поставить неопытного автолюбителя в тупик, но опытные автовладельцы, столкнувшиеся с проблемой образования трещин на лобовом стекле, могут разобраться с проблемой за несколько минут, а значит, не стоит преувеличивать степень сложности проблемы.
Репост
Наверх