Infocars24.ru » Обзоры моделей

Советы покупателю «Москвича 2141»

Советы покупателю «Москвича 2141» с фото

«Москвич 2141» мог бы стать лучшим легковым автомобилем, выпускаемым отечественной промышленностью. Но этого не произошло по ряду определенных причин. Их мы сейчас рассмотрим более подробно.

К достоинствам модели относятся высокие ходовые качества и комфортный салон. Хорошую управляемость обеспечивает наличие ГУР и передние дисковые тормоза. В то же время, в конструкции последнего «Москвича» имеются недостатки (слабая передняя подвеска, не слишком надежная КПП).

Качество покрытия кузова

Проблемы с покрытием – начались еще с предыдущей модели АЗЛК, 2140. Грунт не всегда соответствовал требованиям стандартов, иногда его наносили более тонким слоем. Особенностью «Москвича 2141» считается внезапное появление коррозии. При покупке рекомендуют в первую очередь проверять состояние передних порогов.

Какой двигатель лучше?

Если говорить об отечественных силовых агрегатах, выше всего ценятся уфимские моторы 3317 и 3318. Они хорошо поддаются модернизации, то есть, форсированию. К недостаткам можно отнести отсутствие стабильности качества (которое меняется от экземпляра к экземпляру).

На самом деле, выпускался более современный вариант двигателя, УЗАМ 3320. Но – лишь в последние годы, когда машины производили ограниченным тиражом. Был также вариант мотора объемом 1,8 л, предназначенного для эксплуатации с бензином АИ-80 (такси).

Подбор комплектующих

МКП с главным передаточным отношением 4,22 – универсальный вариант, сочетающийся с любым двигателем. Такие коробки выпускали до 98 года. Для моторов 1,5 или 1,6 л – подходит трансмиссия с ГП 4,55. А вот ГП 3,9 можно считать «скоростным вариантом», который позволит экономить топливо на трассе (но не слишком подходит для движения в городе).


Продавать «Москвич 2141» могут по очень низкой цене (от 20 000 руб. и дешевле), причем, даже если автомобиль на ходу. Причина этого – в непригодности деталей кузова для дальнейшей эксплуатации, то есть, наличие на них ржавчины. Такие машины – хороший источник запчастей. Для некоторых деталей, вместе с тем, существуют импортные и отечественные аналоги, до сих пор выпускаемые заводами. Парк автомобилей «Москвич-2141» достаточно объемен, но с каждым годом таких машин становится меньше (при этом – снижаются цены).

Репост
Наверх