Infocars24.ru » Советы

Самостоятельное изготовление и установка кенгурина на автомобиль

Самостоятельное изготовление и установка кенгурина на автомобиль с фото

Все водители без исключения стараются так тюнинговать свой автомобиль, чтобы в случае аварии, даже самой незначительной, её последствия были минимальны, а ремонт можно было выполнить самостоятельно и без лишних затрат. В связи с этим на наших дорогах всё чаще встречаются автомашины с кенгурятником. Что это такое, как изготовить кенгурятник своими руками и установить, вы узнаете из нашей статьи.


Кенгурин, сделанный своими руками

Содержание

  • Что такое кенгурятник и зачем он нужен
  • Как сделать кенгурин собственноручно
  • Установка защитной решётки

Что такое кенгурятник и зачем он нужен

Кенгурятник — это специальный автомобильный аксессуар, который представляет собой конструкцию из гнутых металлических труб. В автомашинах он расположен спереди, в некоторых моделях на нём крепятся противотуманные фары. Это изделие чаще всего можно встретить на кроссоверах и внедорожниках, так как именно эти автомобили предназначены для поездок по пересечённой местности, где защита фар и носа кузова точно не будет лишней.

Стоит отметить, что наличие такого аксессуара подразумевает конструкция далеко не каждого автомобиля. Для машин с кенгурятником конструкторы специально просчитывают аэродинамику. Если же авто не предназначено для «ношения» такого изделия, то, установив защитную решётку, не удивляйтесь, что его поведение изменится.


Крепление кенгурятника к лонжеронам автомобиля

Многие автолюбители искренне считают, что эта конструкция крепится на бампер. Однако любой автослесарь на вопрос, как крепить кенгурятник, покажет вам лонжероны. Это очень важно, ведь при неправильном монтаже защитная решётка не только не выполнит своей функции при столкновении, но и нанесёт носу автомобиля ещё больший урон. Более того, если она не предусмотрена заводом-изготовителем модели, то возможны также увечья внутренностей машины, лонжеронов и других близких к ним частей.

Правильно установленный кенгурин примет весь удар на себя и затем распределит его на лонжероны. Здесь немаловажно также качество металла, из которого изготовлена эта конструкция.

Как сделать кенгурин собственноручно

Кенгурятники стандартных размеров на внедорожники можно запросто встретить на любом автомобильном рынке. Наиболее приемлемый вариант — это защитная решётка, которую изготовил тот же производитель, что и выпустил ваш автомобиль. Однако на заводах не производят кенгурятников для большинства легковых малогабаритных автомашин.

В этом случае вам, если есть желание обладать этим аксессуаром, придётся постараться и подумать, как сделать кенгурятник своими руками.

На видео рассказано, как сделать кенгурятник своими руками:

Защитная решётка обладает достаточно несложной конструкцией, которую с лёгкостью можно воссоздать. Для этого вам потребуется использовать не такое уж большое количество специфического оборудования.

У большинства водителей сейчас возникнет вопрос, как сделать кенгурятник так, чтобы он был надёжным и выполнял свои функции на отлично. Ответ очень прост, соблюдайте следующую инструкцию и надёжно закрепите его на лонжеронах.

Итак, в первую очередь усвойте, что хорошие защитные решётки собираются только из качественных нержавеющих труб, а не из мусора. Для их соединения необходимо выполнить тщательные сварочные работы. На долговечность вашего изделия также повлияет качество краски, которую вы нанесёте на него после всех манипуляций.




На некоторые автомобили можно установить только самодельные кенгурятники

Как ни крути, а установка кенгурятника, даже самодельного, требует немалых денежных затрат. Кроме этого, на его изготовление необходимо потратить немалое количество времени и сил. Если вы готовы к этому, тогда приступим.

Итак, для самодельной защитной решётки вам необходимо приобрести трубы различного диаметра и специальные уголки для сварки. Проект для своего автомобиля можно найти в интернете. Для придания необходимых размеров трубам их потребуется пилить и загибать. При изготовлении дуг учтите, что они должны быть симметричными. В противном случае эстетической красоты детали вы не получите.

В качестве главной рамы используйте трубу, диаметр которой составляет 60 мм. Для мелких элементов возьмите трубы диаметром 40 мм. Теперь соедините все мелкие элементы и основную раму, обработайте швы и зашлифуйте с помощью «болгарки».

После изготовления самой конструкции необходимо придать ей привлекательный внешний вид. Для этого изделие необходимо хорошо отшлифовать и качественно покрасить. При выборе краски для кенгурятника важно обратить внимание на её характеристики. Специалисты рекомендуют купить краску, которая предотвращает воздействие влаги на металл. Также было бы неплохо, если краска будет выдерживать резкие перепады температур и иметь устойчивость к механическим воздействиям.

Теперь у вас на руках полностью готовое защитное изделия и вам необходимо всего лишь прояснить, как установить кенгурятник на ваш автомобиль.

Установка защитной решётки

На видео показано, как установить кенгурин своими руками:

Если вы смогли самостоятельно изготовить такую конструкцию, то уж точно разберётесь, как закрепить кенгурятник на переднем бампере вашей машины.

Необходимо отметить, что самодельные защитные решётки, которые крепят на буксирные серьги, швеллера бампера или на трубы, служащие для него опорой, не спасут вас при аварии, а нанесут ещё больший ущерб конструкции. Правильно — устанавливать кенгурин на балке или пороге автомобиля.

Как крепится кенгурятник в этом случае? Всё очень просто. При изготовлении конструкции необходимо насверлить в ней большое количество дырок или же сделать её так, чтобы она максимально вписалась в штатные отверстия порогов. Защитная решётка прикручивается к основанию болтами, которые необходимо как следует затянуть.

Специалисты рекомендуют время от времени проверять крепость затяжки этих болтов.

Отнеситесь к установке этого элемента очень ответственно. Кенгурятник — это не имиджевый или дизайнерский аксессуар, он в первую очередь должен выполнять свои основные задачи по защите авто. Помните, самодельный кенгурятник должен быть выполнен из материалов высокого качества и установлен по всем правилам.

Репост
Наверх