Infocars24.ru » Запчасти

Творческая реализация или свой бизнес — хромирование и золочение автодеталей

Творческая реализация или свой бизнес — хромирование и золочение автодеталей с фото

Как известно, хромирование сегодня занимает на современном рынке защитно-декоративных покрытий не последнее место. При этом оборудование для хромирования не столь дорогое и сложное, как, например, при гальванохимической или же лакокрасочной обработке кузова автомобиля. В этой статье мы рассмотрим, какое именно оборудование для проведения такого процесса лучше.

Лучшим оборудованием для хромирования и золочения автомобильных аксессуаров можно назвать установку, которая отвечает всем нижеописанным требованиям. В составе такой установки не должно содержаться вредных тяжёлых металлов и химреагентов.


Хромированные детали автомобиля

Содержание

  • Полное и упрощённое оборудование для хромирования автодеталей
  • Популярная установка VWS
  • Особенности проведения такой операции
  • Зачем это нужно

Полное и упрощённое оборудование для хромирования автодеталей

Оборудование для хромирования может быть нескольких видов. В зависимости от выполняемых действий, масштаба выполняемых операций они и отличаются.

Обычно оборудование для хромирования должно соответствовать следующим требованиям:

  • покрывать изделия небольшие и габаритные;
  • не иметь в составе металлов, которые могли бы повлиять на качество растворов;
  • система подачи материалов должна иметь замкнутую конструкцию, что даёт возможность легко и быстро наполнять посуду реагентом (при этом не нужно будет ничего снимать или откручивать);
  • оборудование должно быть такое, которое бы обеспечивало возможность визуального контроля расхода материалов;
  • оборудование должно легко очищаться после проведения процесса серебрения.

Обычная полная установка для декоративного хромирования, выпущенная за границей, стоит не менее 2000 долларов США и состоит из стенда с манометрами, ёмкостями на 1 и 4 литра, специальным пистолетом обдува воздуха, пульверизаторами, в том числе серебрильным, и, конечно же, инструкцией по применению.


Профессиональная установка для хромирования

Отечественным производителем сегодня выпускается и упрощённая версия такого оборудования, являющаяся аналогом известной американской установки «Алса». Стоит оборудование уже значительно дешевле — около 20 тыс. российских рублей.

В частности, упрощение позволило не только снизить себестоимость установки, но и оставить качество покрытия на том же уровне. Декоративное хромирование, оборудование для которого выполнено в упрощённом виде, получается такого же качества. Вопрос, а зачем же тогда переплачивать?

Это оборудование состоит:

  • из ёмкостей для растворов;
  • пульверизаторов, подающих растворы;
  • специальных шлангов соединительного типа.

При этом важно помнить, что использованные пульверизаторы для повторного применения никак не подойдут, так как возможны браки в работе.

Кроме вышеперечисленных деталей, в комплект упрощённого оборудования для хромирования входят:

  • руководство по обучению работе с химвеществами;
  • специальная аппаратура для химметаллизации;
  • химрастворы, которых хватит примерно на 4 автомобильных диска;
  • подробная инструкция, представленная на печатном носителе, где описываются поэтапно все виды работ по хромированию.

Популярная установка VWS

Существуют также популярные системы распыления хрома, под названием VWS. Это уже профессиональная установка по химической металлизации любых поверхностей. Оборудование, если его правильно использовать, даёт 100% зеркальную хромированную поверхность.




Результат хромирования детали

В чём же особенность и преимущество установки под названием VWS? Во-первых, это отсутствие каких-либо ограничений по количеству обрабатываемых деталей. Во-вторых, уникальным достоинством такой установки является отсутствие ограничений по размеру детали ввиду того, что распыление проходит методом напыления химреагентов.

Используя эту установку, нет необходимости приобретать дорогую химию для гальванических ванн и нет ограничения на размер ёмкостей.

Оборудование такого типа даёт возможность выбрать желаемый цветовой оттенок хрома.

Кроме того, имеется возможность нанесения позолоты и другого напыления из драгоценных металлов непосредственно на хром. В таком случае используется знание того, что хром отлично проводит электрический ток.

В этом оборудовании отсутствуют тяжёлые металлы и различные сложные химсоединения, которые могли бы оказать вред здоровью человека.

Защитное покрытие, наносимое на детали автомобиля при помощи такого оборудования в гаражных условиях, получается всегда прочным и износостойким, не уступая даже заводскому покрытию деталей.

Ещё одним преимуществом этого оборудования является простота в использовании. При нанесении хрома применяется метод распыления, а это позволяет краске равномерно обтекать деталь любой формы и размера.




Автомобиль с хромированными деталями

Но самым ценным, с точки зрения обычного обывателя, является высокая рентабельность производства. Другими словами, покрытие, полученное путём распыление хрома при помощи подобного оборудования, в несколько раз дешевле обычного хромирования с использованием гальванических и промышленных ванн.

Особенности проведения такой операции

Чтобы проводить работы по хромированию грамотно, нужно заранее подготовить специальное помещение, где была бы обеспечена отличная вытяжка. Это одинаково важно как для выполнения малого количества работ, так и для выполнения большого объёма.

Кроме того, требуется обзавестись специальным компрессором, который должен поступать в комплекте с оборудованием. Но как говорится, чего не бывает. Нужно быть внимательным и обратить на этот параметр особое внимание.

Нужно также вооружиться влагомаслоотделителем и отдельным пульверизатором для нанесения лака. Кроме того, нужны будут дополнительные шланги и прочие мелочи на сумму около 2000 рублей.

На видео — процесс хромирования автодеталей:

Упрощённое оборудование такого типа позволяет спокойно наносить не только хром, но и лёгкую позолоту на различные автомобильные аксессуары и детали, даже работающие при высоких температурах. Это касается ДВС автомобилей и мотоциклов, а также прочих составляющих.

Зачем это нужно

Хромирование деталей, оборудование для которого было представлено выше, в промышленности используется для придания металлическим составляющим не только невыразимой красоты, но в первую очередь для прочности. Чаще покрывают хромом такие детали, как автомобильные диски, решётку бампера, двигатель, корпуса боковых зеркал и многое другое.

Кроме придания деталям декоративных свойств, хромирование, как и было сказано выше, даёт прочность и устойчивость к коррозии, окислению и другим воздействиям окружающей среды.

Хромированию удаётся подвергнуть любые металлические детали, независимо от их размера.

На видео — хромирование деталей автомобиля:

Как правило, огромную популярность хромирование получило в среде автомобилистов ввиду того, что детали, обработанные этим веществом, отличаются прекрасными отражающими свойствами. Нередко хромированию подвергают даже кузов автомобиля, который становится настоящим шедевром искусства.

Оборудование для золочения и хромирования деталей — это уникальный шанс выразить свои творческие замыслы, которые вы лелеяли в своих мечтах. Приобретение его никоим образом не станет шиком или бросанием денег на ветер. Наоборот, можно вначале реализовать свои творческие фантазии, а затем построить собственный бизнес, который будет приносить неплохой доход.

Репост
Наверх