Infocars24.ru » Закон

Вернуть утраченное: как забрать права из ГИБДД после лишения?

Вернуть утраченное: как забрать права из ГИБДД после лишения? с фото

Существует множество серьёзных нарушений, после которых водителей лишают их удостоверений по решению судебной инстанции. В подобном случае придётся на некоторое время поставить машину в гараж и пересесть на общественный транспорт либо же попросить другого человека быть вашим водителем. Вернуть водительские права после лишения относительно непросто — недостаточно просто подождать определённое время и прийти в отделение ГИБДД — вам придётся пройти через длительную и достаточно сложную процедуру. О правилах возврата удостоверения должен знать каждый водитель — ведь от оплошности с очень серьёзными последствиями не застрахован никто.


Процедура возврата водительских прав может сопровождаться многими сложностями

Содержание

  • Последовательность действий
  • Повторная проверка знаний
  • Досрочное получение и альтернативные варианты
  • Несложная схема

Последовательность действий

Допустим, вы уже сдали документы и теперь ждёте заветного дня, когда можно будет отправиться в отделение органов охраны правопорядка за удостоверением. Для начала необходимо определить, когда именно настанет указанное время. Сложных действий выполнять не придётся — стоит вспомнить, когда было вынесено постановление об изъятии вашего документа, прибавить к нему 10 дней, которые суд даёт на обжалование приговора, а также срок, указанный в постановлении. Если вы собираетесь получить права после лишения максимально быстро, не затягивайте со сдачей в ГИБДД постоянного и временного водительского удостоверения, когда они находятся у вас — иначе срок продлится на время, в течение которого вы медлили, пытаясь оттянуть неизбежное. Ездить с такими документами всё равно нельзя — при любой проверке со сверкой через электронную базу данных права моментально отберут, дополнительно выписав немалый штраф и отогнав авто на штрафстоянку.

Когда указанный срок пройдёт, можно отправляться в отделение ГИБДД, которое принимало ваши документы — если вы сдавали их самостоятельно, постарайтесь вспомнить, куда именно, а при изъятии документов адрес будет указан в постановлении. Получение прав после лишения производится только при предъявлении следующих документов:

  • Паспорт водителя;
  • Копия или выписка из постановления суда, где указывается причина лишения документа, сроки и условия возврата;
  • Подтверждение сдачи вами документов — обычно таковым является справка, выданная ГИБДД, однако при изъятии удостоверения патрулём оно может быть представлено протоколом;
  • Медицинская справка.

Последний пункт вызывает большие споры — в актуальном законодательстве указывается необходимость предъявления справки только после лишения удостоверения за вождение в состоянии опьянения — наркотического, токсического, алкогольного. Однако сотрудники ГИБДД настаивают на оформлении справки в любом случае — иногда проще её оформить, чем начинать новый судебный процесс, отнимающий ещё несколько месяцев вашей жизни.

Если права изъяты в ином городе, и вы желаете получать их только по месту прописки, необходимо за 30 дней до полного истечения срока подать соответствующее заявление в адрес начальника отделения ГИБДД. Оно составляется в свободной форме и может представлять собой даже электронное письмо — отказать вам, отправив за документами в далёкую поездку, не имеют права. Остаётся только один вопрос – придётся ли сдавать экзамен после лишения прав?

Повторная проверка знаний

Согласно новым требованиям, возврат прав после лишения осуществляется исключительно после переэкзаменовки водителя. Много времени такая процедура не отнимет — ведь сдавать придётся только теоретический экзамен, лишённый части вопросов. Не спросят водителя о принципах оказания первой помощи, а также об ответственности за нарушения — но больше внимания будет уделено безопасности дорожного движения и правилам выполнения манёвров. На экзамен отводится всего 20 минут, а правила его сдачи стандартные — водителю предоставляется 20 вопросов и право на совершение двух ошибок. Программа проверки знаний типовая, поэтому готовиться следует по всем разделам ПДД одновременно, а не упирать на тот, в котором ранее было совершенно нарушение.

Если сдать теоретическое испытание не получилось, назначается пересдача после лишения прав. К ней водитель допускается по прошествии 7 дней с момента первой попытки. Если всё обходится удачно, в электронной базе данных устанавливается соответствующая пометка, и ваше отделение ГИБДД получает разрешение на выдачу документов. Кроме того, придётся убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов — они также являются поводом для отказа в возвращении удостоверения. Если все требования удовлетворены, отправляйтесь за правами и рассчитывайте на достаточно долгое ожидание — по свидетельствам опытных водителей, процедура возврата занимает 4–6 часов и сопровождается лекциями о необходимости соблюдения ПДД.

Досрочное получение и альтернативные варианты

Ранее существовали определённые недостатки в законодательстве, которые позволяли водителям управлять автомобилем после лишения. В частности, можно было получить временное удостоверение и периодически обновлять его, сохраняя максимальную мобильность до момента возвращения основного документа. Однако теперь вопрос о том, сдавать ли права после лишения, задавать не стоит — после введения электронного учёта правонарушений срок наказания отсчитывается от момента поступления в ГИБДД удостоверения — включая временное. Кроме того, водители пытались подделать талоны либо нелегальными методами получали у сотрудников правоохранительных органов свои права. Подобное нарушение теперь карается очень строго — при поимке нарушителя с недействительными правами ему вменят подделку либо незаконное получение удостоверения, за которым последует штраф в 80 тысяч рублей, либо работы на пользу общества длительностью 480 (!) часов.


Правонарушитель может быть оштрафован или оправлен на общественные работы

Поскольку описанные варианты полностью незаконны, вопрос, как вернуть права после лишения досрочно, имеет только один ответ. Необходимо оспорить решение суда, обратившись в инстанцию высшего порядка (городскую-районную-областную-республиканскую-федеральную). Немало людей действительно получали удостоверения ещё до начала срока наказания — они приводили весомые аргументы в пользу отмены постановления или замены меры пресечения. Однако ещё больше столкнулись с неудачей, поэтому, отправляясь в суд, заручитесь поддержкой грамотного адвоката.

Несложная схема

Несмотря на существенное усложнение процесса, получение прав после лишения не отнимает много времени у водителей. Практика показывает, что один день уходит полностью на сдачу экзамена и оформление медсправки, а второй — на получение удостоверения после полного окончания срока действия наказания. Кроме того, квалифицированный юрист поможет вам восстановить свои права досрочно, не затрачивая времени на пустое ожидание. Однако лучший метод экономии времени — это неукоснительное соблюдение ПДД и спокойное поведение на дорогах.

Репост
Наверх