Infocars24.ru » Советы

Почему загорается индикатор давления масла на панели приборов

Почему загорается индикатор давления масла на панели приборов с фото

Давление в системе смазки автомобильного двигателя имеет огромное значение – если масло не будет подаваться на трущиеся детали, мотор очень быстро выйдет из строя.

  • 1 Горит лампа давления масла на холостом ходу
  • 2 Если горит индикатор давления масла
  • 3 Почему моргает лампа давления на больших и средних оборотах
  • 4 Низкая вязкость моторного масла
Когда горит лампа давления масла, игнорировать этот сигнал нельзя – необходимо срочно выключать зажигание и разбираться с причиной неисправности.

Горит лампа давления масла на холостом ходу

Раньше автомобили часто оснащались стрелочным прибором давления масла, но последнее время на многих современных автомашинах стрелочный манометр не предусматривается, есть только аварийная лампа. С одной стороны – это правильное решение, так как на световой сигнал водитель быстрее обратит внимание, чем на положении стрелки приборной панели. С другой стороны то, что нет стрелочного указателя, плохо – если в системе смазки на больших и средних оборотах давления недостаточно, водитель об этом не информирован.

Загорается лампа давления масла на холостом ходу в следующих случаях:

  • в трущихся деталях двигателя имеется износ, и общее давление в системе из-за этого ниже нормы;
  • моторное масло слишком жидкое, у него не хватает вязкости;
  • холостые обороты ниже нормы;
  • масла в картере двигателя недостаточно;
  • маслонасос не обладает нужной производительностью;
  • неисправен датчик давления, он дает неверные показания.

Если система смазки двигателя находится в исправном состоянии, при включении зажигания лампа загорается, и при запуске двигателя гаснет. В процессе работы мотора лампочка гореть не должна, допускается:

  • подмаргивание светового индикатора на холостом ходу при повышенной температуре охлаждающей жидкости;
  • при оборотах мотора ниже минимальных.

Если горит индикатор давления масла

Если вы запускаете двигатель, а индикатор давления продолжает гореть, следует тут же заглушить мотор. В первую очередь следует:

  • проверить уровень смазки в картере двигателя, и при необходимости долить масло до нужного уровня по щупу;
  • если уровень в порядке, следует проверить состояние масляного датчика – вполне вероятно, замкнул на массу провод с датчика, или сам датчик весь в грязи или технической жидкости (он является проводником тока).

Если проблема не устраняется, необходимо проверить давление масла с помощью механического манометра (заводского или самодельного). В исправном ДВС манометр на холостом ходу должен показывать давление в пределах 0,8-2 кгс/см?, на средних оборотах – 2-5 кгс/см?.


Если прибор не показывает давление совсем, запускать такой движок нельзя до устранения причины неисправности.

Случается, что индикатор на панели приборов при запуске ДВС гаснет не сразу, а лишь спустя несколько секунд. Причин такого явления может быть две:

  • виноват в задержке давления масляный фильтр;
  • в системе смазки имеется подсос воздуха (например, в соединении маслонасоса с блоком цилиндров).

Чаще всего все же в задержке подачи масла в систему виноват маслофильтр, и фильтрующий элемент необходимо сразу поменять, так как масляное голодание даже на 3-4 секунды вредит двигателю – происходит преждевременный износ трущихся деталей.

Бывает другая ситуация – на непрогретом двигателе световой индикатор не загорается, и начинает гореть он на холостых оборотах по мере прогрева ДВС. Такое может происходить:

  • из-за низкой вязкости масла;
  • износа шеек коленчатого вала или распредвала;
  • слабой производительности масляного насоса.

Если индикатор загорается только на холостых оборотах, а масло залито нормального качества, эксплуатировать двигатель некоторое время допускается, но в кратчайшие сроки необходимо произвести диагностику силового агрегата.

Еще одна причина загорания индикатора – несвоевременная замена масла в движке. Во время эксплуатации ДВС в моторном масле от трения образуются механические примеси, и со временем оно теряет свои смазывающие свойства. Если долго не менять масло, от большого количества грязи и примесей оно сворачивается, превращаясь в густую липкую массу, и по каналам не проходит. Именно поэтому и пропадает давление, загорается сигнальная лампа на панели приборов.


Почему моргает лампа давления на больших и средних оборотах

Индикатор давления масла может периодически загораться и гаснуть на средних и больших оборотах ДВС, и часто это происходит на определенной частоте коленчатого вала, например, на 3000 об/мин. Здесь может быть две причины этой неисправности:

  • не хватает производительности маслонасоса (изношены его шестерни);
  • изношены коренные опоры коленчатого вала, и по этой причине мощности насоса не хватает.

Еще встречаются ситуации, когда сильно изношены опоры распределительного вала, а также посадочное место под него в головке блока (или в блоке цилиндров, в зависимости от конструкции мотора), но в этом случае будет хорошо слышен характерный неприятный стук распредвала, который просто невозможно не заметить даже начинающему автолюбителю.

Низкая вязкость моторного масла

Слабое давление в системе смазки может быть из-за недостаточной вязкости моторного масла:

  • в двигатель залито масло, не соответствующее заводским нормам, или не по сезону;
  • в масляный картер попал антифриз или топливо.

Заводом-изготовителем каждой конкретной модели автомобиля рекомендуется заливать моторное масло, соответствующее техническим условиям, и еще важно соблюдать сезонность. Например, масло с классификацией по SAE 0W20 рассчитано на зимний период времени, а в жару оно будет сильно разжижаться. Соответственно, давление в системе смазки упадет, загорится индикатор на панели приборов.


Если двигатель карбюраторный, бензин может попасть в масло через пробитую диафрагму бензонасоса. От бензина смазка в картере становится жидкой, и давление в системе падает. Еще давление может быть низким из-за пробитой прокладки головки блока, когда в масло попадает антифриз. Проверяется состояние смазки очень просто:

  • при попадании тосола (антифриза) в масляный картер масло меняет цвет (белеет);
  • если в картере обнаруживается бензин, масло имеет бензиновый запах, и на щупе при поджигании загорается.

Репост
Наверх