Infocars24.ru » Закон

Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО

Рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО с фото

Одной из статей расходов при эксплуатации автомобиля является оформление полиса ОСАГО или КАСКО. Процедура обязательна для всех, а ее невыполнение карается штрафом при остановке сотрудниками ГИБДД или грозит существенными финансовыми потерями в случае ДТП. Выбрать страховщика сейчас достаточно сложно по причине их огромного количества. На помощь автовладельцу в этой ситуации приходит рейтинг надежности страховых компаний по ОСАГО, который составляется на основании определенных критериев, присваивая страховщикам категории надежности.

Что такое рейтинг и как он составляется?

Рейтинг страховых компаний составляется каждый год по 3 параметрам, после чего составляется общий список.
В число параметров входят:

  • надежность;
  • выплаты;
  • положение на рынке.

Если страховщик имеет наивысший рейтинг по всем 3 показателям, то его можно назвать самым лучшим вариантом для выбора при необходимости оформления документов. Страховщикам присваиваются категории, которые показывают, насколько фирме стоит доверять свое имущество, здоровье или жизнь. В соответствии с категориями и составляется рейтинг.

Алгоритм составления рейтинга

Существует 11 категорий надежности страховых компаний. Они представляют собой буквенно-знаковые обозначения, расположенные по убывающей шкале. Самый высокий рейтинг – «А++». Означает, что страховщик имеет устойчивое положение на рынке страховых услуг, качественно и в полной мере выполняет свои обязательства перед клиентами. «А+», «А также являются высокими показателями надежности. «В++» и «В+» говорят о том, что обязательства не всегда выполняются в точности, т.к. на выплаты может влиять экономическая ситуация в стране. Категория надежности «В» означает удовлетворительный уровень надежности, а по «С++», «С+», «С» нельзя сделать прогноз состояния организации в ближайшем будущем. Все категории «С» означают низкий уровень надежности.

Есть еще 2 вида компаний, стоящих в самом низу рейтинга: «D» «Е». «D» означает, что фирма на грани банкротства, а «Е» — отзыв лицензии по определенным видам деятельности либо ликвидация организации. Эти 2 категории компаний не могут заниматься страховой деятельностью либо в полной мере, либо полномочия ограничивается только на тот вид услуг, на которую нет лицензии.

Рейтинг

В Сети можно найти множество списков страховых компаний, которые выделены по различным категориям. Ниже приведен основной рейтинг, отражающий общую надежность страховых организаций на конец 2016-начало 2017 года.

  • Почетное 1 место заняла фирма «Альфа Страхование». Причем она же занимает 1 место по результатам проведенного среди пользователей голосования на ресурсе ic-ratings. Она является частью группы финансовых компаний «Альфа-групп», что также добавляет ей статусности, надежности и уровня доверия клиентов.


  • «Альянс» — группа компаний, в которой оформление полисов ОСАГО поручено отдельной организации «РОСНО», занимает второе место. Она давно работает на рынке страховых услуг и зарекомендовала себя с хорошей стороны. «Альянс» специализируется в основном на страховании имущества, деятельности юридических лиц.
  • «Ингосстрах» занимает 3-е место, при этом практически не уступая по количеству клиентов лидирующим страховым организациям. Компания также ввела услугу покупки полиса ОСАГО онлайн, при этом к полису можно прикрепить дополнительные программы гарантии, которые не поднимут стоимость до уровня КАСКО, но при этом улучшат условия полиса.


  • Страховая компания «МАКС» менее известна, но при этом рейтинг надежности у нее также «А++». Полис ОСАГО, как и некоторые другие, можно купить онлайн, для этого создан интернет-магазин. «МАКС» не радует, если судить по отзывам, только относительно небольшими выплатами. В остальном же, а особенно в очень маленьком проценте отказов, «МАКС» показывает себя как профессионал.


  • «Ренессанс Страхование» — одна из самых известных страховых компаний, оформляющих полисы ОСАГО и КАСКО. Фирма занимается и другими видами страхования, предоставляя широкий спектр как основных, так и дополнительных услуг своим клиентам. У «Ренессанс Страхование» также есть возможность покупки полиса онлайн.


  • «РЕСО-Гарантия» занимается очень большим количеством видов страховых операций, в числе которых выдача полисов ОСАГО. Документ можно оформить онлайн, к нему прилагаются дополнительные услуги, которые могут помочь водителю на дороге в случае необходимости.


  • «Росгосстрах» хоть и занимает не первое место в топ-10 самых надежных страховых компаний, но популярна не менее остальных. Здесь такие же условия оформления ОСАГО, как и в других представителях, есть только небольшие дополнения в плане тарифов. Возможность оформления полиса онлайн в рабочем состоянии, что, несомненно, является большим плюсом для страховщика.


  • СОГАЗ – страховая компания, более известная по услугам страхования здоровья граждан. Правила и возможность оформления полиса онлайн присутствуют на сайте, как и у других организаций. Стоит отметить только то, что офисов СОГАЗа по стране гораздо меньше, нежели, например, «РЕСО» или «Росгосстрах».


  • «Согласие» — известная страховая компания, имеющая наивысший рейтинг общей надежности и находящаяся в ТОП-10 в рейтинге страховщиков, также имеет сервис онлайн-оформления полиса ОСАГО, что позволяет не тратить время на дорогу до офиса и просиживание в очередях. Есть полезная услуга круглосуточной консультации в случае наступления страхового случая, что, несомненно, полезно на дороге, т.к. ДТП может произойти в любое время.


  • «УралСиб» — страховая компания, входящая в одноименную группу организаций, занимающихся финансовой деятельностью. В плане автострахования «УралСиб» занимается оформлением только ОСАГО, но при этом в удобной онлайн-форме, акцентируя внимание на том, что пользователю на это понадобится всего несколько минут.


  • Дополнение

    Совсем недавно в рейтинг входили «Альянс» и «ВТБ Страхование», но лицензии на страхование по полисам ОСАГО у этих компаний были приостановлены на неопределенный срок.

    Список на этом не кончается, а продолжается еще на несколько десятков, или даже сотен, позиций. При выборе компании как для оформления полиса ОСАГО, так и для других видов страхования, стоит учитывать данный рейтинг и выбирать наиболее надежные по всем показателям организации, потому что тогда и проблем в случае чего будет гораздо меньше.

    Репост
    Наверх