Infocars24.ru » Закон

Как проверить страховку ОСАГО на подлинность? Признаки подделки

Как проверить страховку ОСАГО на подлинность? Признаки подделки с фото
Сейчас многие люди интересуются, как проверить страховку ОСАГО на подлинность. Связано это с участившимися случаями мошенничества. В таких случаях, человеку продают несуществующий полис. В случае ДТП возмещение ущерба производится за счет владельца такого документа. Сами понимаете, это может сильно ударить по вашему карману. При этом, нужно учитывать, что использование такого полиса может повлечь за собой уголовную ответственность. Такое может случиться, если факт подделки выявит инспектор при проверке документов. Случаев наказания автолюбителей, попавших в такую ситуацию нет. Но, побегать, доказывая свою правоту, вам придется достаточно много. В связи с этим, лучше подстраховаться и научиться определять подделку.


Визуальный осмотр

Как проверить страховку ОСАГО на подлинность? Самым простым способом является визуальный осмотр полиса. Это позволяет с большой долей вероятности выявить подделку. Правильный полис должен выглядеть следующим образом:

  • Бланк полиса всегда больше формата А4, разница по длине составляет 9-10 мм;
  • Смотрим на лицевую сторону листа. Здесь должна быть нанесена разметка в виде микросетки зелено-голубого цвета. Находиться она должна по всей площади документа;
  • Если глянуть на свет, то будут отлично просматриваться водяные знаки, принадлежащие государственному союзу автостраховщиков;
  • На обороте полиса должна четко просматриваться металлическая полоска (ширина 2 мм). Располагается она справа;
  • Краска должна быть качественной, не стираться и не пачкать руки;
  • В бумаге бланка должны наблюдаться вкрапления красных волосков;
  • В углу (сверху справа) находится десятизначный номер. В оригинале он выпуклый на ощупь;
  • У выдаваемых сейчас полисов серия ЕЕЕ.

Вот на эти признаки и следует в первую очередь смотреть при оформлении документа. Но, далеко не всегда подделку можно определить визуально. Поэтому, обращайте внимание на дополнительные факторы.

Права на заключение договоров

Для начала, нужно узнать, является ли офис, куда вы собрались для оформления, действующим филиалом или это посредники. Учтите, что сейчас развелось много посредников, которые имеют право использовать все атрибуты компаний, с которыми у них заключен договор. Именно такие «посредники» и поставляют на рынок большую часть подделок. Поэтому, гляньте на сайте выбранной страховой адреса офисов. Обращайтесь только в указанные на сайте.
Проверяйте подлинность страхового агента. Его вовсе не нужно щипать и дергать за волосы. Достаточно попросить у него лицензию по праву оформления договоров страхования. В ней должны быть прописаны все данные агента. Также отмечается, какие договора может заключать данный сотрудник. Рекомендуется обязательно запомнить имя и фамилию агента. При возникновении проблем, эта информация вам пригодится.
Обязательно проверьте, действительна ли лицензия. Многие страховые компании, потеряв лицензию с правом продажи ОСАГО, все же продолжают торговать полисами. Это грубое нарушение. Водитель, купивший документ в таком месте, по факту оказывается без страховки. Выясняется такое обычно при ДТП. Чтобы не выкидывать на ветер деньги, проверьте наличие действующего документа, разрешающего подобную деятельность.



Покупка электронного полиса

Сейчас, все крупные страховые компании предоставляют возможность приобретения полисов через интернет. Это позволяет значительно сэкономить время при оформлении страховки. Но, даже покупка на официальном сайте не дает гарантии подлинности документа. Причем, тут обычно не мошенничество, а различные сбои. Правда водителю от этого не легче. Поэтому, после покупки обязательно проверьте «правильность» своего полиса.
Все договора сейчас автоматически попадают в единую базу РСА. Для проверки введите в специальную форму поиска номер вашего полиса. Так вы сможете получить подробную информацию о документе с этим номером. Если данные не совпадают, то следует обратиться за разъяснениями в компанию, которая продала вам полис. Обычно проблема устраняется максимально быстро.

Откуда берутся подделки?

Делятся поддельные полиса на 2 типа. Происхождение у них разное, качество тоже. Рассмотрим основные источники таких документов:

  • Подпольная печать. Такие полиса отличаются очень легко. Они не имеет защиты на бумаге. Краска чаще всего некачественная, и легко стирается;
  • Довольно часто настоящие полиса «теряются» при отзыве лицензии у компании. Номера таких документов аннулируются. Выявить такие достаточно сложно. По качеству они не отличаются. В таком случае, поможет проверка документов у агента.

Заключение. Полис ОСАГО необходимый документ. Благодаря ему, вы сможете избежать лишних трат при ДТП. Чтобы, не возникло проблем, нужно знать, как проверить страховку ОСАГО на подлинность. Ведь подобное мошенничество сейчас не редкость.

Репост
Наверх