Infocars24.ru » Закон

Новые бланки ОСАГО с 1 июля 2016

Новые бланки ОСАГО с 1 июля 2016 с фото

Последнее время подделывание страховых полисов авто встречается часто, и чтобы решить эту проблему, принято решение ввести новые бланки ОСАГО с 1 июля 2016-го года.

  • 1 Поддельные документы
  • 2 Что собой представляет новый бланк ОСАГО
  • 3 Что останется без изменений при введении новых бланков
  • 4 Как можно проверить действительность старого бланка ОСАГО
  • 5 Отзывы автовладельцев о новом бланке обязательного страхования
  • 6 Ответы РСА на часто задаваемые вопросы автовладельцев по поводу нового бланка ОСАГО
Будет ли польза от нововведения, покажет время, а пока в этой статье мы рассмотрим, какие изменения последуют с введением новых полисов.

Поддельные документы

Основной пик подделки бланков старого образца пришелся на осень 2015-го и зиму 2016-го года, по этой причине добропорядочные автовладельцы, попадая в ДТП, оказывались в весьма неприятной ситуации, и с выплатами страховки возникали различные затруднения. Бизнес для мошенников получался очень выгодным – бланки нечистыми на руку дельцами покупались по цене около 5 рублей, а продавались уже по стоимости от 500 рублей и выше.

Степени защиты у старого бланка имеются, и это:

  • тонкая металлическая полоска;
  • водяные знаки на бумаге.

Тем не менее, его подделать не слишком сложно, чем и воспользовались нечестные «предприниматели». По существующим данным на июнь 2016 года сейчас в России имеется около двух миллионов поддельных бланков договора о страховании авто.

Что собой представляет новый бланк ОСАГО

Образец нового бланка ОСАГО с 1 июля 2016 года о


производство фальсификата. Что нового в бланке 2016-го года:

  • на листке с основным розовым цветом имеется не менее трех-оттенков, которые переливаются при поворачивании бумаги;
  • изменилась защитная полоска;
  • установлены другие водяные знаки;
  • на полисе появился QR-код, по нему легко проверить действительность бланка, пробить можно по базе АИС РСА или по номеру.


Об обновлении старых бланков впервые была объявлено 11 февраля 2016 года, изначально предполагалось, что полисы будут заменяться сразу. Но предвидя огромные очереди и толпы недовольных, правительство решило сделать плавный переход – производить замену документов постепенно, в течение трех месяцев.


Что останется без изменений при введении новых бланков

По заверению Российского Союза Автостраховщиков стоимость страхования меняться не будет, последний раз тарифы были пересмотрены весной 2015-го. Старые бланки будут действительны до 30.09.2016, они будут одновременно выдаваться с новыми полисами, затем их выведут из оборота. Однако, для того чтобы внести изменения в договор страхования (например, вписать в страховку человека, поменять номер водительского удостоверения) уже будет выдаваться полис нового вида, но за это доплачивать автовладельцу не придется.


Как можно проверить действительность старого бланка ОСАГО

По внешним признакам распознать подлинность старого полиса практически никак нельзя, подделки научились делать очень качественно. Весь фальсификат поступает из других государств:

  • Польши;
  • Молдавии;
  • Украины;
  • Китайской Народной Республики.

Внешне подделку не может определить не только инспектор ГИБДД при проверке документов, но даже профессиональный эксперт без специального оборудования. Невероятно, но факт – несколько десятков тысяч российских автовладельцев даже и не подозревали, что их полисы поддельные. Фальсификат выявлялся лишь только в том случае, когда водители попадали в дорожно-транспортное происшествие, и возникал вопрос о выплате страховки.


Но установить подлинность старого полиса ОСАГО все-таки можно, для этого нужно зайти на официальный ресурс РСА. Проверяется документ по номеру, для этого следует ввести десять цифр без серии и нажать на иконку «Проверить полис». Также проверить подлинность бланка можно по ВИН коду машины или государственному номеру.

Отзывы автовладельцев о новом бланке обязательного страхования

Согласно опросу, проведенному по отношению нового бланка, многим автовладельцам совсем не нравится новый дизайн документа. Больше всего автомобилистов не устраивает размер полиса – он слишком большой. Напомним, что старый и новый формат бланка чуть больше бумажного листа A4, он длиннее приблизительно на 10 миллиметров. Пользоваться документом неудобно, его приходится вчетверо складывать. Следует отметить, что в Европе все документы собственника автомобиля зашиты в водительское удостоверение. Можно бы было сделать полис размером с банковскую карточку, но пока об этом остается лишь мечтать.

Ответы РСА на часто задаваемые вопросы автовладельцев по поводу нового бланка ОСАГО

Не подорожает цена нового страхового полиса?

Введение нового бланка полиса не изменит цену страховки, речь об этом пока не ведется.

Насколько сложно подделать новые бланки?

По оценкам экспертов, новый полис как минимум защищен на три года от подделки, документ имеет практически такую же защиту, как и российские деньги.

Есть ли необходимость в замене старого полиса на новый, если срок его еще не истек?

Старые бланки будут действительны до окончания срока их действия, но если в документ вносятся изменения, старый полис меняется на новый в обязательном порядке.

Репост
Наверх