Infocars24.ru » Советы

Средства и технология химчистки салона автомобиля своими руками

Средства и технология химчистки салона автомобиля своими руками с фото

Периодическая уборка салона влажным химическим способом должна проводиться регулярно. Водителям, у которых есть собственный гараж или доступна свободная площадка, где можно расположиться, доступна химчистка салона автомобиля своими руками. Средства для удаления пятен можно приобрести в отделе бытовой химии, а саму работу можно выполнить за несколько часов.

Для полной очистки очень загрязненного автомобиля, можно выбрать и специализированный автоцентр. Но стоимость химчистки там может составлять 5000 рублей. Если цена за комплексную очистку салона вас не устроит, авто можно почистить и самостоятельно.

Этапы работ

К химической уборке автомобиля надо подготовиться. Основные этапы чистки машины своими руками:

  • одеть перчатки;
  • приготовить химические средства для чистки;
  • приготовить салфетки — микрофибровые, из хлопка;
  • губки (выбирайте такие, которые при взаимодействии с химическими реагентами не окрасят очищаемые поверхности);
  • щетки (мягкие и жесткие);
  • полиэтилен, скотч;
  • убрать из авто все личные вещи и предметы;
  • убрать, если возможно, из машины автокресла;
  • сделать сухую уборку салона и багажника.

Теперь химчистка пройдет без помех и без возможных ожогов на руках.

Заключительный этап:

  • установка сидений или кресел;
  • сушка всех вымытых поверхностей.

Чем чистить


Для начала заглянем в инструкцию по эксплуатации автомобиля. Там есть информация о материалах использованных при отделке салона и указано какие средства разрешено использовать для их очистки.

Автокосметика выпускается в жидком, пенном, кремообразном виде.

Для химчистки покрытий и деталей внутри кузова предлагается универсальная серия пенного очистителя Profoam. Основатель серии Южная Корея. С маркой Profoam выпускают продукцию и другие страны.

Для чистки и смягчения (кондиционирования) кожаных сидений рекомендуют средство Leather Cleaner. Если к названию присоединено Soft99, значит производитель Япония, Grass — Россия, & Conditioner — США.

Качественно почистить стекла и не испортить при этом тонировку позволит серия Fine Glass.

При первоначальном применении продукции любого производителя ее действие надо проверить на малозаметном участке покрытия размером 2-5 см кв.

Если уборку химическими очистителями делаем своими руками — обязательно одеваем перчатки.

Потолок

Химчистка внутри кузова автомобиля, проводится только после сухой уборки пылесосом. Потолок салона очищают пенными составами, нанося их в направлении от переднего стекла к заднему. Оставляют пену на 5-10 минут, затем удаляют сухими салфетками.


Равномерно и сильно загрязненное покрытие допустимо очистить повторно.

Применять все очистители надо не только в соответствии с инструкцией, но и прочитав отзывы о препарате. Например, самый распространенный пенный очиститель Profoam 4000 обладает резким запахом и его рекомендуют использовать только при открытых дверях авто. Если на потолке присутствуют застарелые локальные пятна, то своими руками чистку делать не надо. Очень легко перестараться и повредить обшивку либо клеевую основу обшивки.

Сильно втирать пену в потолочное покрытие нельзя — может отклеиться. Профессионал, используя специальное средство для удаления пятен, работу сделает аккуратно и быстро.

Удаление грязной пены пройдет быстрее, если заранее купить Tornador, устройство для пневмочистки.

Кресла и сиденья

Обивка кресел может быть из натуральной кожи, винила или из обычной ткани.

С особой осторожностью надо подойти к чистке кожаных сидений. Лучшее средство для снятия грязи — Leather Cleaner. Он наносится равномерным слоем, оставляется на несколько минут, затем грязь оттирается мягкой щеткой. Высушивается кресло сухими салфетками. Если для чистки салона купили очиститель без кондиционера, то химчистку надо закончить нанесением на кресло кондиционера, иначе кожа будет жесткой.

Обивка тканевая — очищаем ее так же как потолок автомобиля и теми же составами. Одно отличие лишь в том, что необходимо надежнее убрать грязную пену моющим пылесосом. Допустимо очищать сиденья с помощью мыльного раствора. Но быстрее удалить грязь своими руками используя химические средства от надежных производителей.

Ваниш использовать не рекомендуется. При повторном попадании воды на кресла, могут проявиться пятна.

Пластик, стекла, пол

Химчистку приборной панели и стоек салона можно провести составом Profoam, например с индексом 3000. Любое влажное средство с пластика лучше убирать губкой, следить чтобы оно не попало внутрь приборной панели.

Перед мытьем стекол автомобиля, приборную панель надо закрыть полиэтиленом и закрепить его скотчем. Кресла также надо закрыть полиэтиленом — некоторые составы при попадании на обивку сидений изменяют ее цвет.

Можно использовать FineGlass или другой недорогой стеклоочиститель.


Хорошо, если он содержит нашатырный спирт, он препятствует образованию разводов. Если на вашем автомобиле стекла тонированные — нашатырный спирт не применять!

Оптимальный вариант очистки от грязи и пыли стекол своими руками — нанести чистящий препарат на микрофибровую салфетку, а не разбрызгивать его на стекло.

При очистке пола используются пенные и жидкостные составы рекомендованные ранее. Особенно грязные места напольного покрытия допустимо обрабатывать несколько раз и отчищать их жесткой щеткой.

Заключительный этап — сушка

Закончили уборку автомобиля. Теперь авто надо просушить. До полного высыхания салона потребуется до 12 часов в зависимости от температуры. Летом, при жаркой погоде, он высохнет за 3-5 часов. Если автомобиль стоит во дворе и опустить стекла полностью либо оставить двери открытыми на продолжительный срок не представляется возможным, откройте окна хотя бы на 2-3 см. Если химчистка закончилась, а нужно быстро уехать, застелить кресла можно укрыть полиэтиленом и использовать автомобиль по предназначению.

Как видите химчистку можно сделать и своими руками с помощью мощного пылесоса, лучше моющего.

Репост
Наверх