Infocars24.ru » Закон

Наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД с фото

Некоторые автовладельцы не желают оплачивать штрафы за нарушение ПДД, поскольку не хотят возиться с многочисленными квитанциями либо  портить свою репутацию. Именно эти причины чаще всего толкают водителей договариваться с представителем правопорядка «на месте». Всем известно, что грозит инспектору, который соглашается на такое заманчивое предложение, но в Уголовном кодексе прописано, что дача взятки сотруднику ГИБДД также наказуема и в отношении водителя. Причем наказание действительно серьезное — вплоть до тюремного заключения.

Теоретические сведения


Взятка – это передача представителю правопорядка либо другому должностному лицу каких-либо ценностей материального характера за действие либо бездействие, совершенное в интересах заказчика. Ознакомиться с основными признаками взятки можно в статье 30 и 290 Уголовного кодекса РФ. Объективные признаки связаны с процессом передачи материальных благ, а субъективные – с целью, которая преследовалась взяткодателем.

Чаще всего взятки выплачиваются прямо на дороге, по этой причине на многие нарушения ПДД не составляются протоколы. Прежде всего от этого страдает государство и простые налогоплательщики, ведь средства не поступают в государственный бюджет. За дачу взяток в нашей стране наказывают весьма жестоко по нескольким статьям, хотя попытка и сам факт передачи фиксируется очень редко.

Степень тяжести напрямую зависит от особенностей и характеристик взятки. Большое значение имеет сумма, которая была передана сотруднику ГИБДД: чем больше цифра, тем сильнее будет наказан нарушитель. Наказание устанавливается Уголовным кодексом и может доходить вплоть до уголовной ответственности.

Однако в законодательстве есть санкция, которая позволяет использовать по отношению к виновнику альтернативные методы правового наказания.

Сумма взятки Штраф Уголовное наказание Дача взятки до 25 000 рублей Размер штрафа превышает размер взятки в среднем в 25 раз. Можно выплатить сумму только в десять раз больше от той, которая была предложена должностному лицу, но при этом придется провести 2 года за решеткой. Дача взятки более 25 000 рублей При этом штраф будет превышать взятку в 30 раз. Можно заплатить только 15-кратный штраф и просидеть в тюрьме около 3 лет. Дача взятки более 150 000 рублей Штраф превышает взятку в 70 раз, при этом ограничивается диапазон, занимаемых должностей. В качестве наказания грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Дача взятки более 1 000 000 рублей Штраф больше взятки в 80 раз и 3 года будет действовать ограничение на право занимать некоторые рабочие места. Наказание в виде заключения составляет около 12 лет, при этом нужно выплатить штраф в 70-кратном размере от взятки.
Нельзя забывать, что посредничество между выплатами взятки также наказывается, причем весьма жестоко – 12 лет заключения.

Провокации и методы борьбы с ними

При изучении статистики можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД часто подстрекают водителей на нарушение закона по статье – дача взятки. Причем точную сумму выплаты в большинстве случаев сотрудник ГИБДД не называет, а только мастерски подталкивает водителя к необходимому решению. Излюбленная тактика сотрудников ГИБДД – медленное заполнение протокола, это очень напрягает, когда опаздываешь на встречу или другое важное мероприятие. Поэтому ничего не остается делать, кроме как мотивировать инспекторов на работу денежным поощрением – взяткой. Другой излюбленный сценарий представителей правопорядка состоит в том, что один инспектор ГИБДД останавливает автомобиль, делает вид непреклонного и строгого защитника кодекса, но второй сотрудник идет навстречу и предлагает договориться с коллегой за отдельную плату.

Эти действия имеют незаконное основание, при желании можно доказать вину сотрудников ГИБДД. Для этого необходимо:

  • Записывать весь разговор с гаишником. При виде камеры его настрой резко меняется, чтобы вывести продажного инспектора на чистую воду, лучше использовать скрытую съемку на любое устройство, у которого есть функция записи в нормальном качестве. Если в ответ на такие действия он потребует прекратить съемку, следует сделать отсылку к п. 5 закона «О полиции». В вашем праве потребовать от полицейского ГИБДД объяснение, основываясь на какие законы, он требует прекращение записи.


  • Не нужно соглашаться пересесть в патрульный автомобиль ГИБДД, ведь там нет свидетелей. К тому же на чужой «территории» сложнее удерживать оборону. Закон гласит, что обычный гражданин может находиться в патрульной машине только после задержания или ареста. В автомобиле представителям правопорядка легче получить взятку, поэтому они часто просят водителя пройти к ним.
  • Запишите данные о гаишнике. К основной информации относятся: имя, фамилия, звание, номер значка. С этими данными можно связаться с центром доверия, позвонив на горячую линию ГИБДД и рассказать о вымогательстве взятки, а также о наличии соответствующих доказательств.

С фактом вымогательства рано или поздно сталкивается каждый автовладелец, эту проблему необходимо искоренять, чтобы избавить органы правопорядка от взяточников и вымогателей.

Как доказать факт преступления

Дача взятки считается законченной только тогда, когда второе лицо лично получило материальную единицу. В таком случае взяткой считается крупная сумма, которая была передана без каких-либо на то оснований. Правоохранительным органам не удастся доказать факт правонарушения, если у сторон будет присутствовать документальное подтверждение сделки, в результате которой потребовалась передача средств.




Попытка дачи взятки может не понравиться честному инспектору ГИБДД. Гаишник вправе составить протокол на такого водителя. Однако у него должны быть весомые доказательства:

  • подтверждение от свидетелей;
  • аудиофайлы, видеоматериалы, фотографии.

Данные факты можно использовать и в обратном направлении, когда сотрудник дает очевидные намеки на взятку. Хотя в таких ситуациях они предельно осторожны, только в редких случаях ведут себя откровенно и называют точные суммы.

Как избежать ответственности

Можно сделать вывод, что попытка и непосредственно дача взятки носит исключительно негативный характер для обеих сторон. Законом предусмотрено наказание для ситуаций обеих полярностей, но есть случаи, когда можно избежать ответственности. Это возможно только в следующих двух ситуациях:

  • Когда водитель совершил дачу взятки, но потом добровольно признался в преступлении. При этом он должен раскаяться в содеянном и всячески помогать следствию.
  • Когда гаишник требовал взятку, а водителю удалось зафиксировать этот момент с помощью технических устройств. Это будет отличным доказательством при обвинении сотрудника в вымогательстве.

Следует отметить, что гаишники стараются не получать деньги из рук в руки. В этом случае разыгрывается сценка, когда водитель «теряет» средства в патрульном автомобиле или в области, свободной от съемки видеорегистраторов.

Дача взятки – это всегда очень рискованное дело, ведь оно предусматривает серьезное наказание по статье. Разве стоят несколько тысяч штрафа тех лет, которые можно провести в местах не столь отдаленных? К тому же сейчас гаишники более осторожны и количество тех, кто берет взятки, значительно уменьшилось.

Репост
Наверх