Infocars24.ru » Про авто

Зимний картинг в России

Зимний картинг в России с фото

Профессиональный зимний картинг можно считать особым видом спорта. Здесь мы не увидим ни толпы болельщиков, ни громадных спонсорских плакатов, а музыка тут оказалась бы просто не к месту. Вид спорта, о котором идет речь, совершенно не подходит для начинающих водителей карта. Тем не менее, в классе «Кадет» здесь могут участвовать автогонщики, которым от рождения исполнилось всего 10 лет. А еще, зимний картинг – вид спорта, который можно назвать «исконно русским».

Автомобиль, предназначенный для соревнований, проводимых зимой, имеет существенные отличия от традиционного транспортного средства для картинга. Сразу можно заметить, что клиренс у одноместных машинок достаточно высокий, а сиденье сильно смещено назад, чтобы максимально загрузить задние колеса. Интересно то, что в зимнем варианте карта могут использоваться только барабанные тормоза. Впрочем, ими все равно обычно не пользуются.

Спорт для настоящих мужчин

Карты всех классов, на которых соревнования проводятся на снежном покрытии, обязательно оснащают коробкой передач. Для летнего картинга, как известно, это не характерно. В календаре летних соревнований обязательно присутствует такое мероприятие, как Чемпионат России. А вот зимний картинг пока поддерживают только местные подразделения РАФ, и, как правило, только на Урале и в Сибири.

Чем же хорош именно зимний вариант соревнований? Как говорилось выше, на снегу могут состязаться между собой только автомобили с МКП. А «коробочный» карт является лучшим средством, служащим для развития мастерства шаг за шагом. Автогонщику, умеющему обращаться с коробкой передач, будет проще перейти в «Формулу», кузовные гонки либо ралли.

Немного об организации заездов

В зимнем картинге система заездов напоминает схему, применяемую в современных трековых гонках. Каждый спортсмен участвует в трех заездах, и в каждом он получает очки. Два лучших результата идут в зачет. Кстати, первые соревнования по зимнему картингу проводились в 1961 году. В то время на поверхность трека специально наносили слой льда, а на шины устанавливали мотоциклетные шипы. От подобной идеи отказались в середине семидесятых: вместо льда дорожки стали покрывать укатанным снегом.

Репост
Наверх