Infocars24.ru » Тюнинг

Самостоятельно подключаем камеру заднего вида к навигатору

Самостоятельно подключаем камеру заднего вида к навигатору с фото

Навигатор, подключённый к камере заднего вида, сегодня уже никого не удивляет. Однако у начинающего автолюбителя могут возникнуть вопросы. Зачем вообще это делается? Так ли это необходимо? И если да, то как это сделать наиболее оптимальным способом? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в данной статье.

Содержание

  • 1 В чём необходимость совмещения навигатора с камерой
  • 2 Варианты установки
  • 3 Важный момент

В чём необходимость совмещения навигатора с камерой

Любой водитель знает, как непросто маневрировать на машине при её движении задним ходом. Чтобы облегчить эту задачу, были созданы автоматические парковочные системы, оснащённые камерами заднего вида. Преимуществ у них множество:

  • Они передают чёткую цветную картинку всего, что происходит позади машины.
  • При наличии камеры водитель не наедет на опасное препятствие: столб, камень, стенку, высокий бордюр и не повредит машину.
  • Вождение становится безопаснее, так как исключается возможность наезда на маленьких детей или на домашних животных.
  • Водитель будет перемещаться задним ходом значительно быстрее и увереннее.

Это далеко не полный список ситуаций, когда камера заднего вида будет полезна. Но многие автолюбители считают, что установка этого устройства слишком сложна. Ведь придётся искать в салоне место для дисплея заднего вида, потом искать способ передачи сигнала с камеры, тратить деньги на нужные комплектующие и т. д.
Но большая часть технических сложностей отпадает сама собой, если вместо дисплея заднего вида используется обычный автомобильный навигатор с видеовходом (он же AV-IN).
Такое устройство сегодня есть почти в каждой современной машине. А сигнал на навигатор можно передавать с беспроводной камеры заднего вида.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Экономия денег (навигатор есть почти у всех, и располагается он в самом удобном месте, перед глазами водителя).
  • Экономия места (не придётся устанавливать на приборную панель никаких дополнительных дисплеев).
  • Удобство (автомобильный навигатор превращается в единый медиацентр машины, внимание водителя не отвлекается на другие устройства, а следовательно, безопасность вождения повышается).

О способах реализации этой схемы мы и поговорим ниже.

Варианты установки

Проводное подключение на примере Digma DM500B


Навигатор DIGMA DM500B на передней панели автомобиля
  • Камера закрепляется возле лампочки подсветки, непосредственно над номерным знаком. Прикручивается на обычные саморезы.
    Камера заднего вида, закреплённая над номерным знаком, миниатюрная и удобная
  • Кабель камеры пропускается в салон автомобиля через отверстие, предусмотренное для одной из лампочек подсветки номера.
  • Красный провод (питание видеокамеры — 12 В) подключается к проводу, по которому на фонарь заднего хода (он белый) подаётся питание. Чёрный провод видеокамеры (масса) подключается к кузову автомобиля, в любом подходящем месте. После подключения тщательно проверяется надёжность изоляции и контактов.
  • Кабель видеокамеры с выходными разъёмами протягивается через салон автомобиля до места крепления навигатора Digma DM500В. Разъёмы подключаются к навигатору. Схема подключения приводится ниже.


    В этой схеме провода протягиваются через салон автомобиля, что не всегда удобно
  • Как подключить беспроводную камеру заднего вида

    Последовательность действий аналогична, за исключением того, что тянуть провод камеры до навигатора не требуется.

  • Камера устанавливается над номером и подключается к беспроводному передатчику.
  • Передатчик камеры крепится в любом подходящем месте, например, в багажнике автомобиля. Подключается он с помощью двух проводов. Чёрный провод (масса) подключается к корпусу автомобиля, красный — к проводу питания заднего фонаря. Схема приводится ниже.


    Беспроводной передатчик избавит вас от мороки протягивания кабеля по салону
  • Видео: Как работает подключенная система

    Важный момент

    Если вы решили подсоединить устройство с помощью проводного способа, то может возникнуть проблема: после запуска двигателя на экране навигатора появляются сильные помехи, затрудняющие обзор. Для их устранения в схему подключения необходимо добавить реле. Подойдёт реле с автомобиля ВАЗ, к примеру, реле от дворников или от вентилятора. Схема подключения приводится ниже.




    Наличие реле в этой схеме позволит устранить помехи, мешающие обзору

    Как видим, в подключении видеокамеры к навигатору нет ничего сложного, и с этой задачей справится даже начинающий автолюбитель. Главное, на что стоит обратить внимание, это на надёжность контактов и изоляции, так как вышеуказанные помехи могут возникать в том числе и из-за небрежной изоляции проводов питания и массы.

    Репост
    Наверх