Infocars24.ru » Советы

Замена помпы на «классике» своими руками

Замена помпы на «классике» своими руками с фото

Нормальная работа помпы, перекачивающей охлаждающую жидкость, жизненно необходима для автомобиля, поэтому при первых признаках неисправности необходимо ее менять. Сделать это можно и самостоятельно.

Когда нужна замена помпы?

Производить замену помпы необходимо в двух случаях:
• помпа загудела;
• появились следы утечки охлаждающей жидкости.

Причиной гудения является износ подшипников водяного насоса, а причин утечек может быть огромное множество. Впрочем, вне зависимости от причины, медлить в обоих случаях не стоит, так как помпу может в любой момент заклинить. Кроме этого изредка падающие капли охлаждающей жидкости могут превратиться в самый настоящий ручей, который уже через пару минут полностью опустошит систему охлаждения. В любом случае, неисправность помпы является прямой дорогой к быстрому перегреву двигателя. В итоге придется тянуть автомобиль с помощью буксировочного троса, а стоимость ремонта перегретого двигателя может быть весьма высокой.


Помпу для жигулевской «классики» можно достать без особых проблем. Сегодня можно купить как оригинальную помпу, так и помпы иных производителей. Стоят они относительно недорого, поэтому можно выбирать производителя на свой вкус. При этом следует отметить, что при покупке необходимо обратить внимание на наличие прокладки в комплекте, а также приобрести заодно небольшой тюбик герметика.


Не так уж и сложен процесс ее замены, что дает возможность неплохо сэкономить, произведя все работы самостоятельно без помощи автомобильных сервисов. Для начала необходимо подготовить необходимые инструмент: ключи на 8, 10, 13, 17, отвертку, ключ 27-30, а также емкость для слива жидкости для охлаждения. Если все это есть под рукой, то можно приступать непосредственно к работе. При этом рекомендуется обратить внимание на состояние охлаждающей жидкости, так как если цвет и плотность ее уже не велика, то можно за раз убить двух зайцев, заменив не только помпу, но и охлаждающую жидкость (кроме этого можно провести и чистку радиатора).




Этапы замены помпы

Непосредственно процесс замены идет в следующем порядке:

1. Для начала необходимо открутить сливную пробку, которая расположена на блоке двигателя, и слить охлаждающую жидкость. Если параллельно с заменой помпы вы хотите заменить и охлаждающую жидкость, то следует отыскать сливную пробку на радиаторе охлаждения.




2. Необходимо снять аккумулятор. Для этого достаточно отсоединить колодку электрического вентилятора, открутить три болта, которые крепят кожух вентилятора к радиатору.

3. С помощью ключа на 17 необходимо отпустить (полностью откручивать не обязательно) гайку натяжения ремня генератора для того, чтобы снять ремень. Затем ключом на 17 следует открутить гайку крепежа скобы к помпе и отвести ее в сторону.




4. Теперь необходимо снять шкив, для чего следует открутить, поддерживая шкив отверткой, три крепежных болта.

5. Последним этапом является откручивание четырех гаек, которые крепят помпу к двигателю. Теперь можно спокойно снять помпу и заменить ее на новую. Перед установкой следует предварительно удалить скопившуюся грязь и остатки старой прокладки, а также установить новую прокладку, которую, предварительно следует смазать герметиком.




После этого можно уже приступать к сборке, которая идет в противоположном порядке и не должна вызвать особых затруднений.

Следует отметить, что во время заливки охлаждающей жидкости не нужно забывать про то, что рычаг управления краном радиатора отопления должен находиться в открытом положении. Последнее необходимо для того, чтобы предотвратить появление в системе воздушных пробок, которые могут привести к достаточно серьезным проблемам. Кроме этого необходимо отсоединить шланг от расположенного рядом впускного коллектора. Более подробно опишем мы процесс замены охлаждающей жидкости уже в следующей статье.

Удачной дороги, не ломайтесь.

Репост
Наверх