Infocars24.ru » Закон

Знак «Реверсивное движение» малоизвестный, но очень важный

Знак «Реверсивное движение»  малоизвестный, но очень важный с фото

К распространенному атрибуту наших дорог знак Реверсивное движение отнести нельзя. Встречается он редко, что лишь подчеркивает важность правильной реакции при маршруте по таким дорогам.

Содержание

  • 1 Знак Реверсивное движение – базовые понятия
  • 2 Как ПДД обозначает реверсивное движение?
  • 3 Особенности движения по реверсным полосам дорог

Знак Реверсивное движение – базовые понятия

На дорогах с реверсивными полосами движения транспорта возможен проезд автомобилей и грузовиков в противоположных направлениях. Естественно, не одновременно: реверсивные полосы в один день недели могут быть предназначены для езды в одном направлении, а в другой день – совершенно в противоположном. Например, в будние дни выделяется больше полос для движения в город, а в выходные – из города. Возможно переключение в зависимости от времени суток (то есть в «часы пик»), наличия праздничных и выходных дней и т.п.


Отсюда следует характерная особенность реверсивного движения автотранспорта – оно организуется на части дороги, обычно на одной (максимум на двух) полосах. Не бывает полностью реверсивных автомагистралей. При  сужении дорог вне городов реверс автомобильного движения представляет нешуточную опасность и потому не встречается. Разнонаправленная организация транспортных потоков предполагает центральное расположение реверсных полос, их достаточное количество и четкое обозначение – не только посредством знаков.


Как ПДД обозначает реверсивное движение?

ПДД предусматривает три вида обозначения подобного движения:

  • Реверсные светофоры, устанавливаемые непосредственно над соответствующими полосами и сигнализирующие о возможности/запрете проезда в данном направлении;


  • Дорожная разметка из двойной прерывающейся полосы (в ПДД данный вид разметки называется линия 1.9). Сплошные линии идут параллельно друг другу и в три раза превышают размер разрывов между ними;
  • Собственно знак «Реверсивное движение» – вертикальная белая полоса с двумя стрелками, расположенная на прямоугольном поле голубого цвета. Важно не спутать его со знаком «Движение только прямо», в цветовом отношении они похожи. Подобная путаница, вероятная в сумерках и при скверном освещении, может привести к пагубным последствиям, вплоть до аварийности.

Дорожный знак, сигнализирующий о начале реверсивной полосы, устанавливается в ее начале. Важно не пропустить его при движении, особенно с высокой скоростью и по незнакомой местности.

Особенности движения по реверсным полосам дорог

Важно отметить, что в ПДД совершенно не предусмотрено другого обозначения таких полос, кроме нанесенной разметки. Знак остался сзади, светофоры тоже расположены с большими промежутками, поэтому наличие разметки очень важно. А она-то как раз может быть скрыта под слоем снега или наледи (особенно в России, где протяженность зимы сравнима с дальними дорогами).

Остановка на таких дорогах запрещена, даже при технической неисправности следует не выставлять  знак аварийной остановки, а постараться убрать автомобиль с реверсной полосы. Для предотвращения опасных ситуаций и малоприятных бесед с работниками ГАИ следует помнить следующий пункт из правил дорожного движения, касающийся нашего «реверса»:




Пересечение линии 1.9 допускается, если она расположена справа от водителя, если реверсивные светофоры отсутствуют либо не функционируют. Вообще при строгом следовании ПДД выезд на обозначенную полосу реверсного движения в ее «нерабочем состоянии» запрещен – она считается резервной дорогой для движения автомобилей экстренных служб. Поэтому разумно изучить наличие дорог с «реверсивными сюрпризами» на своих маршрутах заранее и быть готовым к встрече с ними.

Потому что неготовность может обойтись во вполне конкретные суммы и расход нервной энергии (что в финансовом выражении трудно оценить). Согласно статье 12.15 ПДД, нарушение правил расположения транспорта, в том числе встречного разъезда, обгона, движения по обочинам, влечет наложение административного штрафа размером… от пятисот рублей.




В практическом плане сбережения 500 рублей достаточно перед поворотом на дорогу с реверсивной полосой перестроиться направо. Даже если светофоры над реверс-полосами давно отключены, заработать они могли именно в этот день, а знак с белой стрелой на квадратном синем фоне – вот он, никуда не делся. Чего не скажешь о сумме внезапного штрафа, полученного в буквальном смысле на ровном месте.

Репост
Наверх