Infocars24.ru » Советы

Второй аккумулятор в автомобиль

Второй аккумулятор в автомобиль с фото

Добавочные аккумуляторные батареи – обычно устанавливают для питания аудио и видеотехники. Все логично: даже когда двигатель заглушен, основная АКБ не разряжается, и можно спокойно продолжать смотреть фильм или слушать музыку. Но подключение добавочного (второго) аккумулятора – требует учесть важный нюанс. Выполнив подключение «в параллель», даже с использованием диода, мы получим чрезмерную нагрузку на генератор авто.


То есть, можно сделать вывод: параллельное включение АКБ согласно «схеме 1» – допускается, при этом, придется заменить генератор. Емкость двух АКБ, подключаемых к генератору, должна быть примерно одинаковой.

Более грамотный подход

Существует другой вариант, когда в разрыв «плюсового» провода, от которого заряжается добавочная АКБ, включен специальный электронный блок. Внутри такого блока есть реле, при замыкании которого – происходит зарядка. Вроде бы, подключение по такой схеме допустимо без замены генератора (так как нагрузка на него – не будет превышать допустимых значений). По крайней мере, так сказано в инструкции изготовителя.

В завершение, заметим, что подключение второго аккумулятора – в любом случае требует выполнения следующих правил:

— Емкость добавочной АКБ – не должна значительно отличаться от емкости основной (измеряется в А*ч);

— В качестве дополнительного аккумулятора, рекомендуют устанавливать батарею специального типа, которая выдержит большое число циклов разрядки.

Выбор добавочной батареи

Стартерные АКБ, использующие полностью свинцовые пластины, сегодня почти не выпускают. К свинцу добавляют сурьму или кальций. В результате, сейчас существуют три вида АКБ: сурьмяные, кальциевые, комбинированные. Сферы их применения – отличаются.

Хуже всего в качестве добавочной АКБ использовать аккумулятор кальциевого типа. Такие батареи не допускают полного разряда. Комбинированная АКБ в данном случае – подходит лучше. Ну а промежуточным вариантом является использование сурьмяных АКБ.


Выполняя подключение аккумулятора, следует правильно подобрать сечение силового кабеля. Ток зарядки может отличаться в зависимости от типа батареи, иногда он достигает десятков ампер. Тут лучше «перестраховаться», и использовать провод с большим сечением (а еще лучше – обратиться к услугам опытных специалистов).

Репост
Наверх