Infocars24.ru » Советы

Шумка авто своими руками из подручных материалов Зачем платить больше?

Шумка авто своими руками из подручных материалов Зачем платить больше? с фото
Сэкономить средства и повысить комфорт езды позволит шумка авто своими руками из подручных материалов. Даже на последних моделях автомобилей в комплексе с отечественными дорогами, шумоизоляция оставляет желать лучшего.
Причин для возникновения посторонних звуков может быть несколько:
  • Механические шумы от работы силового агрегата и сопряженных с ним устройств;
  • Звуки ударов гравия или песка об днище, трение шин о покрытие на неровных поверхностях;
  • Шумы от воздействия ветра;
  • Дребезжащие звуки от вибрации дверей или других элементов кузова.

Шумоизоляция дверей
Шумка авто своими руками из подручных материалов значительно улучшит комфортность поездки для водителя и пассажиров. В следующем примере рассмотрен способ изоляции дверей автомобиля марки Daewoo Nexia.
Для выполнения процесса потребуется кусок старого линолеума. Вырезается лоскут формата «А4», вымывается и обрабатывается в смеси растворителя и мастики. Подобным образом подготавливаются еще несколько кусков соответствующего размера. Минимум сутки потребуются для просушки материала и впитывания влаги.
На очередном этапе следует приклеить линолеум к изолону или поролону (у кого, что есть под рукой). Листы подгоняются по размеру, после примерки на место установки. Склеивать материал необходимо качественным клеевым составом, выдерживая необходимое время для схватывания и высыхания.
Подготовленные листы самодельного шумоизолирующего материала крепятся во внутренней нише двери с проделыванием прорезей для работы механизма открывания стекол и дверного замка. После сборки, эффект снижения шума внутри салона весьма впечатляет.
Выполнить дополнительную шумоизоляцию дверей, даже при исправном штатном варианте, доступно методом наклеивания дополнительного материала поверх имеющихся листов.


Монтаж шумоизоляции на заднюю полку Toyota Carina
В следующем примере представлено обустройство шумоизоляции своими руками в авто японского производства. После многих лет эксплуатации появилось дребезжание и различные скрипы. Устранение этой проблемы решено было начать с задней полки, поскольку именно оттуда шел максимальный фон.
Весь процесс можно разделить на следующие стадии:
  • Подыскивается войлок либо подобный ему материал;
  • Полка демонтируется и легонько обстукивается весь узел;
  • Элементы, которые издают звенящие звуки, обматываются подготовленным материалом, фиксируемым клеем;
  • Полка монтируется на место.

В результате ощутимо усилилось качество звучание динамика и уменьшилось дребезжание. После отделки этим же материалом дверей, шумы уменьшились минимум на 70%. Если дополнительно к проведенной работе добавить проверку сидений на предмет скрипов с их устранением, смазку моторчика печи, доработку рулевого кожуха, то можно добиться оптимальной шумоизоляции салона.


Особенности
Каждый вид шума требует обработки определенным изолирующим материалом. Для снижения вибрации отлично подходит вибродемпфер, которым можно оклеить элементы кузова. Шумы уменьшаются за счет утяжеления автомобиля и блокировки низкочастотных звуков. Перед фиксацией, рассматриваемый материал необходимо тщательно обезжирить и в разогретом виде прикрепить к обработанной поверхности, используя специальный клей.
В отличие от демпферов, шумопоглощающая изоляция работает на гашение звуковых колебаний. Чем толще этот материал, тем выше эффективность проведенной работы. С наружной стороны поглощающие изоляторы лучше обработать водонепроницаемым составом или оклеить специальной пленкой. Как вариант, можно использовать своеобразный бутерброд, состоящий из нескольких слоев в таком порядке:
  • Вибрационный демпфер;
  • Материал, поглощающий шум;
  • Снова вибродемпфер.

Правильно установленная шумка, поможет не только снизить звуковое воздействие, но и предотвратит преждевременное образование коррозии.


Полезная информация
Выполняя монтаж противошумовой изоляции двери автомобиля, не следует приклеивать материал к ребрам жесткости, поскольку, это не имеет практической пользы. Также категорически противопоказано перекрывать сливные отверстия, фиксирующие элементы стеклоподъемника и запорного механизма.
Независимо от элемента, подлежащего дополнительной отделке, перед работой с любым материалом, поверхность нужно обработать обезжиривающим средством, предварительно вымыв и высушив площадь, на которой будет выполняться укладка. Шумка авто своими руками из подручных материалов обойдется в сущие копейки. Итогом проведенной несложной работы, станет значительное снижение дребезжащих и стучащих звуков, что положительно сказывается на комфорте поездки, не нервирует водителя и пассажиров.
Репост
Наверх