Infocars24.ru » Запчасти

ТОП-10 лучших аккумуляторов для автомобиля 2017

ТОП-10 лучших аккумуляторов для автомобиля 2017 с фото

Автомобильная аккумуляторная батарея — не та вещь, которую приобретают на один год. Хорошая АКБ стоит недешево, и приобретается на несколько лет (как правило, от трех и до восьми). Именно поэтому к выбору аккумулятора стоит подходить очень ответственно, учитывая потребности конкретно вашего автомобиля, изучив отзывы знакомых автовладельцев, либо — представленный ниже рейтинг лучших аккумуляторов.


  • 1 Свинцово-кислотные АКБ
  • 2 Гелевые АКБ
  • 3 Батареи AGM-типа
  • 4 ТОП-10 автомобильных аккумуляторов

При выборе аккумуляторной батареи следует учитывать ее конструкцию, которая может быть:

  • Свинцово-кислотная.
  • Гелевая.
  • AGM.

Рассмотрим эти три типа подробнее.

Свинцово-кислотные АКБ

Являются классическим типом аккумуляторов. Обычно такая батарея состоит из шести банок (так называют резервуары, в которых находятся пластины) с раствором серной кислоты (электролитом). Отличает эти АКБ их дешевизна и возможность обслуживания, под которым подразумевается замена кислотного раствора, что позволяет восстанавливать работоспособность батареи в некоторых случаях. Хотя есть и необслуживаемые аккумуляторы такого типа, но при глубокой разрядке их восстановление чаще всего невозможно. Качественные кислотно-свинцовые АКБ служат от трех лет и не доставляют особых хлопот автовладельцу.

Гелевые АКБ

В батареях этого типа вместо электролита используется другой наполнитель — загущенная кремниевым соединением кислота. Этим АКБ не страшен любой угол наклона, кроме того они не боятся глубокого разряда. Но вот к их зарядке предъявляются особые требования. Недостатком таких батарей является их высокая стоимость.

Батареи AGM-типа

Эти АКБ можно считать оптимальным вариантом, так как они сочетают в себе достоинства двух вышеуказанных типов. Наполнитель в таких батареях — жидкий, но им пропитано стекловолокно, которое расположено между пластинами. Эти аккумуляторы не боятся наклона, отличаются устойчивостью к вибрации. Из недостатков можно отметить чувствительность, как к большому разряду, так и к сильной перезарядке. Применение наполнителя из стекловолокна препятствует разрушению пластин.

Если у вас довольно старый автомобиль, то оптимальным вариантом будет приобретение недорогого классического кислотно-свинцового аккумулятора.

Если вы владелец свежей машины, и не опасаетесь в ближайшем будущем неисправностей генератора, то можно приобрести и AGM-батарею. Такой аккумулятор даст большой пусковой ток, а заряд его будет быстро восстанавливаться.

Дороговизна гелевых батарей делает их элементом тюнинга авто. Обычно такие АКБ покупают в дополнение к мощной аудиосистеме. Гелевая батарея обладает повышенной токоотдачей и нормально переносит глубокую разрядку, что часто происходит при длительной отдаче громкого звука.

Перед покупкой АКБ выясните полярность (расположение минусовой и плюсовой клеммы на корпусе), применяемую на вашем авто. Чаще всего провода не дотягиваются при неверной полярности, да и нежелательно, чтобы они были в натянутом состоянии. Поверните аккумулятор, установленный в вашем авто (хотя бы мысленно) передней стороной к себе, и обратите внимание на расположение «плюса». Если он находится слева, то вам необходимо покупать батарею с прямой (или «российской») полярностью, в противном же случае — полярность называется обратной или «европейской».


Далее вашему вниманию будет представлен топ-10 аккумуляторов, основанный на отзывах автовладельцев. Представленный ниже рейтинг аккумуляторов максимально учитывает такие параметры, как цена, пусковой ток, емкость и ресурс. Надеемся, что с помощью этой статьи вы сможете сделать правильный выбор АКБ для вашего «железного друга».

ТОП-10 автомобильных аккумуляторов

10-ое место

На данной позиции располагается AGM-батарея «Banner Running Bull», которая является одной из самых дорогих в своем сегменте. Среди достоинств этой батареи стоит отметить хорошую токоотдачу в теплоте, а вот среди минусов — отсутствие информации о гелевом типе на этикетке. Именно поэтому автолюбителям часто непонятно, чем обоснована такая высокая цена батареи, возможно, поэтому она и находится в самом конце нашего рейтинга.




9-ое место

Здесь находится AGM-аккумулятор «Tudor AGM». Этак АКБ также является одной из самых дорогих в своем классе. Минус этой батареи – ее быстрая разрядка. В общем, далеко не однозначный выбор.




8-ое место

На этой позиции находится аккумуляторная батарея AGM-типа «Кайнар Bars Premium 55 Ah» с весьма демократичной ценой и хорошим пусковым током. Эта АКБ однозначно соответствует ожиданиям многих автомобилистов. Свою стоимость она отработает вполне.




7-ое место

Как не странно, по именитый немецкий производитель находится не в начале рейтинга. AGM-батарея «Bosch 5951» обладает небольшой емкостью — всего 56 ампер-часов, но многим современным легковым автомобилям, особенно работающим на бензине, этого вполне достаточно. «Bosch 5951» довольно стойко переносит глубокий разряд. Однозначно хороший выбор для не перегруженных электрооборудованием машин.




6-ое место

Шестая позиция принадлежит классической кислотно-свинцовой батарее «Tornado 55 А/ч» с самой конкурентной ценой. АКБ зарекомендовала себя как вполне надежная и не доставляющая проблем автомобилистам – «установил под капот и забыл». Из минусов пользователи отмечали быструю разрядку при низких температурах и особую чувствительность к глубокому разряду.




5-ое место

На этом месте по праву находится свинцово-кислотная АКБ «TYUMEN BATTERY STANDARD». Ее преимуществами являются адекватная цена и высокий стартовый ток. Среди недостатков отмечается плохая переносимость глубокой разрядки.




4-ое место

Это место нашего ТОП-10 принадлежит свинцово-кислотной батарее «Зверь (ЗВ) 55АЗ». Батарея обладает ярким интересным дизайном, и оснащена удобной ручкой для переноски (что иногда очень важно). А вот цена выходит за рамки разумного, возможно при ее снижении батарея бы пользовалась еще большим успехом. Но и так, четвертое место — довольно неплохой результат.




3-е место

Эта позиция принадлежит классической свинцово-кислотной батарее «Актех (АТ) 55А3». Модель имеет встроенный ареометр и легко выкручиваемые пробки.




2-ое место

Свинцово-кислотный аккумулятор «Mutlu Silver Evolution 55 (450)» занимает второе место нашего рейтинга. Батарея не имеет пробок, но оснащена специальным глазком-индикатором, который отображает степень ее заряда. Эту АКБ уверенно можно считать одной из лучших аккумуляторных батарей 2017 года.




1-ое место

Кто же является победителем нашего рейтинга? Представляем вашему вниманию — гелевую АКБ «Optima Yellow Top 55 Ah». Величина тока холодного пуска равная 765 ампер позволяет этому аккумулятору быть на голову выше конкурентов. Часто эту батарею используют и для мощных автомобильных аудиосистем, так как она способна быстро отдавать ток большой мощности в любых температурных условиях. Еще одним неоспоримым преимуществом этой АКБ является ее способность выдерживать много циклов разряда-заряда без потери емкости.




Надеемся, что представленный рейтинг поможет вам в выборе оптимального аккумулятора для вашей машины. Главное понимать — дорогой еще не значит «лучший», зачастую модели с высокой стоимостью показывают худшие характеристики по сравнению с аккумуляторами из более доступного ценового диапазона.

Репост
Наверх