Infocars24.ru » Советы

Как удачно купить автомобиль Советы при покупке

Как удачно купить автомобиль Советы при покупке с фото

Покупка нового или подержанного авто – дело очень серьезное, можно так неудачно приобрести машину, что потом придется очень сожалеть.

  • 1 Покупка нового автомобиля
  • 2 Покупка подержанного автомобиля – советы
  • 3 Проверка кузова подержанного авто перед покупкой
  • 4 Проверка технического состояния автомобиля
  • 5 Ошибки при покупке нового автомобиля
  • 6 Что лучше покупать, подержанный или новый автомобиль?
Нюансов в этом деле немало, а начинающим автолюбителям не будут лишними советы при покупке автомобиля – если к ним прислушиваться, получится избежать многих неприятных сюрпризов.

Покупка нового автомобиля

При покупке нового автомобиля потенциальному автовладельцу необходимо решить несколько важных моментов, определить, какой будет:

  • стоимость транспортного средства (ТС);
  • комплектация машины;
  • тип кузова.

Цена автомашины определяется из расчета наличных средств покупателя, но если бюджет ограничен, нередко ТС автомобилисты берут в кредит. Бывает, что машина очень нравится, но человек, приобретающий автомобиль, даже в рассрочку не имеет возможность вносить ежемесячный платеж – от покупки такого дорогого нового автомобиля лучше отказаться.

Приобретая новый авто, покупатель должен также подумать об обязательном страховании, стоимость ОСАГО зависит от многих факторов, в частности:

  • от мощности двигателя, с мотором мощностью свыше 150 л. с. базовый тариф умножается на 1,6;
  • количества людей, вписанных в страховой полис – если в него вписан водитель младше 22 лет, применяется повышающий коэффициент 1,8;
  • от места проживания автовладельца – для отдаленных регионов и небольших населенных пунктов предусмотрен понижающий коэффициент.

Если у покупателя денежные средства ограничены, не обязательно сразу приобретать автомашину в богатой комплектации, дополнительные опции в процессе эксплуатации автомобиля можно в дальнейшем установить дополнительно.

Также важно определиться с типом кузова ТС, для проселочных дорог больше подойдет кроссовер или внедорожник с хорошей проходимостью, в городской черте лучше ценится компактный хэтчбек или седан, в качестве семейного автомобиля можно рассматривать минивэн или универсал.


Покупка подержанного автомобиля – советы

Купить подержанный авто можно:

  • в автосалоне;
  • у частного лица по объявлению;
  • на автомобильном рынке.

Идеальный вариант приобретения автомобиля с рук – покупка ТС у хорошо знакомого человека (коллеги по работе, родственника, друга), в этом случае практически исключается какой-либо обман со стороны продавца. При покупке автомобиля советы даются разные, не все они применимы для конкретной ситуации. Но мы постараемся затронуть наиболее важные моменты, и многие рекомендации должны пригодиться.

Приобретая подержанную автомашину, в первую очередь необходимо проверить ТС документально. Продавец должен являться собственником по всем документам, необходимо, чтобы его имя и фамилия совпадали:

  • в ПТС (в паспорте транспортного средства);
  • в свидетельстве о регистрации;
  • в личном паспорте гражданина.


Еще покупателю следует обратить внимание на количество записей в ПТС – если у авто было много собственников, это может быть подозрительным. Обязательно следует пробить ТС на угон – сейчас такую проверку можно сделать бесплатно на сайте ГИБДД, этот сервис запущен недавно. Не будет лишним отследить кредитную историю автомашины – если автомобиль числится в залоге, покупатель может оказаться в весьма неприятной ситуации.

Положительным моментом является наличие у продавца сервисной книжки со всеми отметками о пройденных ТО. Регулярное прохождение техобслуживания говорит об аккуратности хозяина и его бережном отношении к авто.

Проверка кузова подержанного авто перед покупкой

Проверка технического состояния приобретаемой машины – важная составляющая покупки, если у автомобиля имеются скрытые дефекты, в дальнейшем придется немало вложить денежных средств и потратить времени для приведения ТС в надлежащий вид. Оценку авто всегда начинают с внешнего осмотра, на кузове не должно быть:

  • заметного различия оттенков краски на отдельных элементах;
  • разных зазоров между кузовными деталями;
  • следов сильной коррозии.

Некоторые хитрые продавцы замазывают ржавчину, накладывают на поврежденные места несколько слоев шпатлевки, а затем красят железо. Но внешне следы такого ремонта заметны, и на них следует обратить особое внимание.


Обязательно следует:

  • заглянуть под днище автомобиля, оценить состояние порогов;
  • просмотреть задние и передние колесные арки – не многих машинах они подвергаются ржавчине в первую очередь;
  • внимательно оглядеть низа дверей с наружной и внутренней стороны, кромку крышки (двери) багажника.

Если шпатлевки на восстановленные участки кузова наложено много, при простукивании рукой будет раздаваться глухой звук. При обнаружении следов аварии покупатель может отказаться от приобретения такого автомобиля, но многое решает стоимость – если продавец серьезно уступает в цене, почему бы и не купить машину?  Только после сильной аварии приобретать ТС рискованно – может быть поведен кузов. Чтобы не рисковать, покупателю следует проверить состояние машины в автосервисе на стенде, авто с нарушенной геометрией кузова покупать не следует.

Проверка технического состояния автомобиля

Чтобы убедиться в нормальном техническом состоянии ТС, рекомендуется загнать автомобиль в хороший автосервис, но не всегда продавец идет навстречу. Впрочем, покупатель может сделать общую оценку авто самостоятельно, здесь следует начинать проверку с двигателя.

Начинаем осмотр с моторного отсека – открываем капот и проверяем наличие масла в двигателе, заодно оцениваем качество смазки. Масло в движке не должно быть черным, иметь горелый запах. Также смазка в картере ДВС может иметь белый оттенок или цвет топленого молока – обычно масло светлеет, если пробита прокладка головки блока.


Дальше следует запустить двигатель и послушать, как он работает. На работающем ДВС не должно быть слышно неприятных резких звуков, допускается только небольшой стук клапанов. Если из трубы глушителя идет сизый дым – это плохо, скорее всего, неисправна поршневая группа, и двигатель расходует масло.

После оценки состояния силового агрегата нужно проверить автомобиль на ходу. При отпускании руля на прямом участке дороги машину не должно уводить в сторону, отклонение авто от заданного маршрута говорит о возможных неисправностях в ходовой части или о неотрегулированных углах развала-схождения. Еще возможно, что автомобиль побывал в аварии, нарушена геометрия кузова – в таком случае регулировка углов колес не поможет.

Ошибки при покупке нового автомобиля

Чтобы не переплатить лишних денег и приобрести ТС по разумной цене на выгодных для себя условиях, покупателю следует знать о некоторых нюансах и не вестись на уловки продавцов.

  • Очень часто в автосалонах предлагают расширенную гарантию, уверяя клиента, что это выгодно. Но заводская гарантия в любом случае заканчивается через 2-3 года, а крупные поломки в новом автомобиле происходят крайне редко. В результате клиент переплачивает деньги за сервис, в котором он не нуждается.
  • Не следует покупать новую машину в кредит на длительный срок, лучше немного ужаться, но выплатить кредитные деньги по возможности как можно скорее. Процент переплаты при долгосрочном кредите получается ощутимым, и часто переплачивается не один десяток тысяч рублей. Еще один минус длительной рассрочки – все это время автомобиль остается в залоге у банка.
  • Автосалоны нередко навязывают своего кредитора, уверяя, что он самый выгодный для клиента. Но продавец всегда ищет свою выгоду, поэтому перед покупкой авто нужно самому проанализировать все кредитные предложения от заемщиков.
  • Не следует отдавать продавцу свой старый автомобиль в качестве части оплаты за новую машину. Автодилеры практически всегда занижают стоимость подержанного ТС, тем самым зарабатывая на этом деньги.


  • Что лучше покупать, подержанный или новый автомобиль?

    Какой авто лучше приобретать – новый или подержанный, каждый решает для себя сам. Но здесь нужно знать, что транспортное средство не является объектом, выгодным для вложения собственных денежных средств, и с годами только теряет в цене. С экономической точки зрения выгодно приобретать двух- или трехгодовалый авто с относительно небольшим пробегом – такой автомобиль еще почти не ломается, при этом стоит ощутимо дешевле нового ТС. Более старые машины продаются дешевле, но они требуют затрат на ремонт и запчасти, платное техническое обслуживание.

    Репост
    Наверх