Infocars24.ru » Ремонт и обслуживание

Картографические сервисы, допускающие возможность публикации карт пользователя

Картографические сервисы, допускающие возможность публикации карт пользователя с фото

Похоже, зима – как раз то время года, когда появляется возможность разобрать сделанные летом снимки и маршруты, пройденные в прошлых походах. Некоторые сервисы, похожие на Google Maps, позволяют не только прокладывать новый маршрут на карте, но и делиться результатом своих топографических исследований с другими пользователями. Далее, эти сервисы мы рассмотрим более подробно.

Open Street Map

Пожалуй, именно о данном сервисе слышало подавляющее большинство пользователей. В Open Street Map используется принцип создания разделов и добавления новых сведений, такой же, как в Википедии. По идее, любой зарегистрированный пользователь может экспортировать свою карту, причем, даже в формате JPEG или PNG. В чем и заключается достоинство и одновременно недостаток рассматриваемого сервиса. Дополнительно можно ставить маркеры, отмечать те или иные объекты и делать комментарии. При переходе от региона к региону точность данных на карте сейчас варьируется.


Build-A-Map

В качестве основы этот сервис использует карты Google Maps. Пользователь, в свою очередь, может создавать поверх карты свои слои. Есть возможность наносить данные в виде геометрических фигур и надписей, прокладывать маршруты. Похоже, сервис Build-A-Map предназначен в первую очередь для туристов. Нанеся дополнительные обозначения на карту, пользователь сохраняет ее в сетевом хранилище. При этом, выдается постоянная ссылка, позволяющая открыть карту с любого мобильного устройства.

Конструктор карт Яндекса

Проект является частью сервиса «Яндекс.Карты». Часто данные с изготовленной пользователями карты оказываются более точными, чем у конкурентов Yandex. Конструктор позволяет:

— Наносить маршрут;
— Измерять расстояния;
— Наносить точки и маркеры, сопровождаемые номером и комментарием;
— Рисовать многоугольники.


Заметим, что готовую карту можно сохранить, получив ссылку или код для вставки в свой блог.

На самом деле, существует целый набор сервисов, позволяющих создавать и редактировать пользовательские карты. Многие, тем не менее, в виде основы используют карты Google Maps или Nokia Maps. Отдельно отметим сервис Scribble Maps, позволяющий выбрать лучший вариант из следующих: карта Google, Street Map или Cloud Made.

Репост
Наверх