Infocars24.ru » Советы

Как установить и обновить карты GPS навигатора

Как установить и обновить карты GPS навигатора с фото

Содержание:

  • Как обновить карты Navitel
  • Как обновить карты Garmin
  • Как обновить карты СитиГИД
  • Несколько советов по обновлению
  • В заключении
  • Сейчас портативные навигационные гаджеты являются неотъемлемой частью любого автомобиля, причем неважно встроенное это устройство укомплектованное заводом изготовителем автомобиля, или вы просто решили установить отдельное (переносное) устройство и скачать GPS-навигатор на андройд бесплатно. В любом случае это полезное устройство значительно упрощает жизнь как водителям, плохо ориентирующихся на местности или тем, кто часто ездит по новым местам. Помимо этого, навигаторы предоставляют автовладельцам наиболее точную информацию о пробках и кратчайших объездах ремонтируемых участков дорог. Также на многих гаджетах можно смотреть фильмы, слушать музыку или выходить в интернет.

    «Полезность» навигатора неоспорима, но часто многие автолюбители сталкиваются с тем, что карта на приборе совершенно устарела и больше путает, чем показывает правильное направление. Это неудивительно, так как данные не могут быть 100-процентными из-за того, что в городах и на трассах периодически ведутся ремонтные работы или появляются новые улицы, развязки и прочие маршруты. Специалисты рекомендуют обновлять автомобильные GPS-карты в специализированных сервисных центрах, но сделать это можно и самостоятельно.

    Как обновить карты Navitel


    Большой проблемы в самостоятельном обновлении ПО не будет, если у вас «новителовский» GPS-навигатор. Скачать бесплатно карты для этого девайса можно на официальном сайте компании. Для этого вам потребуется зарегистрироваться и перейти в личный кабинет, в котором вы увидите раздел «Мои устройства». После этого нужно выбрать версию ПО, установленного на вашем навигаторе. Если вы используете GPS-навигатор для андройд, то выбирайте соответствующую программу. Скачайте на ваш компьютер, предложенный ZIP-архив, и извлеките файлы.

    Теперь пришло время подключить сам навигатор к компьютеру. В первую очередь удалите с устройства все старые карты и на их место загрузите новые. После этого запустите программу Навител, она должна в автоматическом режиме начать загружать карту. Если этого не произошло нужно прописать путь к новым файлам вручную. Для этого зайдите в меню программы, выберите «Настройки» и найдите папку с новой картой. Готово!

    Как обновить карты Garmin


    Карта GPS Garmin обновляется немного по-другому. Сперва, необходимо зайти на официальный сайт компании и перейти в раздел программного обеспечения, выбрать пункт «Нужно обновить карты» и загрузить предложенную программу Garmin Express. Интерфейс этой утилиты, на первый взгляд, довольно запутанный, но разобраться можно.

    В верхней части выберите нужную категорию, а в нижней укажите необходимые обновления. При этом лучше сразу подключить навигатор, так как Garmin Express не церемонится и начинает закачку и инсталляцию автоматически.

    Более простой способ обновить GPS-карты для навигатора Garmin – это скачать программу Map Checker, найти ее можно на официальном российском сайте. После этого запустите утилиту, нажмите кнопку «Далее» и выберите флеш-карту или сам подключенный навигатор. После повторного нажатия на «Далее» программа найдет свежую версию карт и предложит перейти по ссылке для последующей загрузки. Нажмите «Готово» и подождите, пока не откроется необходимая страница в браузере, где вам снова понадобится выбрать набор нужных вам карт.

    После этого, запустите скачанный файл и распакуйте его на компьютере. Программа делает все самостоятельно, вам только остается периодически нажимать «Далее». Когда утилита запустилась и вновь предлагает пройти дальше, согласитесь и выберите устройство с последующим обновлением имеющихся карт.

    В процессе работы, программа может заметить новую прошивку для вашего устройства, в этом случае она предложит более актуальную версию.

    Совет! Для того чтобы обновления установились нормально, лучше предварительно полностью зарядить навигатор.

    Как обновить карты СитиГИД




    Для того чтобы установить карты GPS или обновить их вы можете воспользоваться меню самого навигатора. Нажмите «Меню – Разное – Настройки – СитиГИД аккаунт» и введите свой логин и пароль для менеджера карт. В «Загрузке карт» программа самостоятельно свяжется с сервером компании и предложит вам список доступных карт, напротив каждой из понравившихся, потребуется установить галочку. После этого вам останется только подтвердить, что все верно и отметить в нижнем правом углу соответствующую галочку. Как только загрузка завершится, карта будет обновлена.

    Важно! До обновления удостоверьтесь, что у вас установлена последняя версия ПО, так как действующие карты предназначаются только для обновленных версий СитиГИД.

    Установить актуальные обновления можно с помощью официального сайта компании, где, используя свой логин и пароль, вы попадете в личный кабинет. В перечне «Ваши лицензии» нужно выбрать ту, которую вы приобретали и перейдите в раздел «Карты». Тут вам будут предложены все доступные вам файлы. Выберите один из них и наведите мышку на его дату, как только курсор появится над ней, дата изменится на слово «Загрузить». Выполните это действие и подождите пока файлы не окажутся на вашем компьютере.

    После этого подключите навигатор к компьютеру, найдите его в «Мой компьютер» и залейте в папку CGMaps новые карты (или, если вы используете карту памяти, найдите папку CityGuide/CGMaps). Готово!

    Несколько советов по обновлению

    Для начала рассмотрим, как обновить карты других компаний:

    • «Дороги России» тоже можно обновить с помощью утилиты MapChacker.
    • Если у вас навигационная система «Штурман» то достаточно перейти на сайт производителя (shturman.com) и выбрать из списка нужную карту. Архив скачается на ваш компьютер. После этого необходимо произвести установку утилиты и следовать рекомендациям программы.

    Остальные навигационные системы также могут обновляться либо через официальный сайт производителя, либо напрямую с навигатора.

    В некоторых ситуациях необходимо вводить специальный UUID-код, который будет вам предоставлен в процессе загрузки утилиты. Лучше записать его куда-нибудь на листок или в телефон.

    Карты для GPS-навигаторов скачать бесплатно сегодня не составляет труда, но что делать, если у пользователя нет доступа в интернет или он попросту не хочет этим заниматься? Все просто, в такой ситуации вы можете приобрести обновленные карты на съемном носители. Стоит такое удовольствие дороже, но зато ничего скачивать и разбираться в программах не придется.

    Важно! Флеш-носитель должен сопровождаться кодом активации.

    В заключении

    Обновлять карты лучше всего раз в 3-10 месяцев, так как примерно с такой скоростью обычно выходят новые версии ПО. При этом стоит учитывать, что даже если вы обзавелись самой последней версией карты, вы вполне можете не найти нужного объекта. Конечно, если это населенный пункт или трасса он обязательно отобразится, но более мелкие точки могут быть просто не охвачены спутниковой системой.

    Репост
    Наверх