Infocars24.ru » Закон

Что делать если закончился ПТС, и как продать машину в таком случае?

Что делать если закончился ПТС, и как продать машину в таком случае? с фото
Многие автолюбители интересуются, что делать если закончился ПТС, и как продать машину? Все дело в том, что при нескольких сменах хозяев, что бывает на 7-10 летних автомобилях, место в ПТС заканчивается. В таком случае продать машину оказывается достаточно проблемно. Хотя, сама по себе замена данного документа не занимает слишком много времени. Но, тут бывают некоторые сложности, которые желательно знать. Так можно избежать некоторых проблем при получении нового паспорта для вашего автомобиля. К сожалению, среди автолюбителей ходят различные мифы о смене ПТС. Именно это часто приводит людей в затруднительное положение.


Мифы

Что делать если закончился ПТС, и как продать машину? Основной миф — это вкладыш в ПТС. Почему-то водители считают, что в документ добавляется вкладыш. И сильно удивляются, когда им в МРЭО выставляют требование об оплате замены паспорта. Но, эта легенда не слишком портит жизнь автолюбителям, а вот вера в замену ПТС новым владельцем кровь может попортить.
По закону нет разницы, кто будет получать новый документ – старый или новый владелец. Но, в некоторых МРЭО требуют явки старого хозяина. В некоторых случаях, доказать свою правоту оказывается невозможно. Поэтому, приходится либо договариваться с бывшим владельцем, либо идти в суд. Поэтому, проще всего договориться о замене документа до момента продажи.

Что потребуется?

Для замены вам понадобится предоставить в МРЭО некоторый пакет документов. В целом, проблем с его сбором возникнуть не должно. Практически все документы уже и так имеются на руках.
Вам потребуется общегражданский паспорт. По закону обращаться в регистрирующий орган для замены документов должен лично собственник ТС. Вместо паспорта подойдет военный билет, а также любой документ с фотографией и местом регистрации. Только ВУ в МРЭУ принимают неохотно.
Предоставляется старый ПТС. В нем должны быть заполнены все графы. Учтите, что никто не регламентирует порядок заполнения бланка. Если имеется пропущенная графа, то документ не считается заполненным. Следующий владелец вписывается именно в нее, в таком случае замена не производится. Сверяются все данные из ПТС с базами, а также фактическим видом машины. В некоторых случаях инспектор может произвести проверку агрегатных номеров. После всех проверок старый документ уничтожается.
Потребуется заполнить бланк заявления на имя начальника МРЭО. В заявлении указывается просьба о замене ПТС. Бланк должен заполняться без помарок, зачеркиваний, лишних букв и цифр. Если не уверены в своих способностях правильно заполнить документ, то можно обратиться к дежурному, такая услуга предоставляется за отдельную плату.
Потребуется предоставить 2 оплаченные квитанции. Одна об оплате за выдачу дубликата. В 2016 году дубликат стоит 1650 рублей. Также нужно заранее оплатить дубликат свидетельства о регистрации ТС. Обойдется это в 850 рублей. Итого стоит замена ПТС 2500 рублей. В некоторых случаях могут потребоваться и другие расходы.
Полис ОСАГО. Практически все действия с документами автомобиля требуют наличия на руках действующего полиса. Требование о наличии карты технического состояния машины неправомочны.
Если вы меняете ПТС сразу после приобретения машины, то вам потребуется предоставить договор купли-продажи. Обратите внимание на правильность его составления. Любая незначительная ошибка поставит его действительность под сомнение. В таком случае, сотрудники ГИБДД могут начать расследование, выясняя подлинность договора
Выдача дубликата. Замена документа происходит в один день. Все данные вносятся в документ без изменений. Поэтому, процедура максимально упрощена. В большей части случаев не требуется осмотр автомобиля. В новый документ вносятся все данные со старого ПТС. Также делается пометка дубликат, и указывается дата замены. После получения документов, не поленитесь изучить все данные на предмет ошибок. Это позволит избежать проблем в дальнейшем.



Особенности

В рекомендациях должностным лицам не указана необходимость осмотра автомобиля. Но, в некоторых случаях производится сверка номерных агрегатов:

  • При наличии помарок и повреждений на ПТС;
  • Если в документе за пару месяцев сменилось несколько владельцев;
  • В случае большого числа угонов именно вашей марки и модели автомобиля.

При проведении осмотра, замена ПТС незначительно затягивается. Чтобы не пришлось ехать повторно, лучше сразу приехать к МРЭО на машине.
При покупке автомобиля, внимание обращайте на наличие места в ПТС. Если оно отсутствует, то наиболее оптимальным вариантом будет совместная поездка в регистрирующий орган. Бывшему собственнику сделать замену будет проще. У нового могут возникнуть проблемы. Если вам после покупки автомобиля откажут в замене паспорта ТС, то следует взять письменный отказ от руководителя МРЭО, и отправляться с ним в суд. В таком случае, регистрация может затянуться на несколько недель. Осложняется процесс необходимостью замены документа именно в организации по месту регистрации.
Заключение. При переоформлении автомобиля на другого человека могут возникать различные сложности. Среди прочего, людей может интересовать, что делать если закончился ПТС, и как продать машину? Ситуация эта не редкая, и зачастую закончившийся паспорт пугает водителей, но на самом деле процедура замены достаточно проста. Делается все за один день, без особой волокиты.

Репост
Наверх