Infocars24.ru » Советы

Как сделать размораживатель стекол автомобиля (антилед) своими руками? В мороз пригодится

Как сделать размораживатель стекол автомобиля (антилед) своими руками? В мороз пригодится с фото
Задумываться над вопросом, как сделать размораживатель стекол автомобиля (антилед) своими руками, водители начали еще с незабвенных 90-х годов. Вызвано это было элементарным дефицитом незамерзайки и других средств для разморозки стекол. Найти их в продаже можно было крайне редко, а вот нужны они на протяжении всей зимы.
Поскольку “паленой” водки в те годы было пруд пруди, именно ее чаще всего в качестве незамерзайки и использовали. Картину, когда из очень хорошей машины вылезал солидный мужчина в дорогом пальто, а затем с серьезным видом покупал бутылку самой дешевой водки, можно было наблюдать с завидной регулярностью.
К всеобщей радости работников ГАИ, стойкий запах спиртного намного обгонял едущий автомобиль. Поэтому останавливаться и дышать в трубочку несчастным водителям приходилось очень часто. Спасибо автопромышленности, сейчас незамерзайка на прилавках уже не редкость. Правда, к сожалению, фальсификаторы не обошли вниманием и эту отрасль. И можно приобрести незамерзайку, которая при морозе -5°C прекрасно замерзнет. Именно поэтому в более северных регионах до сих пор предпочитают в бачки омывателей стекол заливать спирт.
Статья по теме " Как выбрать незамерзайку для автомобиля".
Как сделать размораживатель стекол автомобиля (антилед) своими руками? Вне всякого сомнения, увидев утром, что лобовое стекло вашего автомобиля покрыто ледяной коркой, радости вы не испытаете. Особенно если вы спешите. Можно конечно, вооружившись скребком, на час забыть о том, что вам надо на работу. Но сейчас есть много средств, которые вам помогут убрать лед со стекла намного быстрее. Давайте рассмотрим, как же это можно сделать быстро.


Горячая вода

Ни в коем случае не стоит пользоваться этим методом. Если ваше стекло не только что с завода, то, скорее всего на нем есть микротрещины. Попавшая в них вода, обязательно замерзнет. Поскольку замерзая, вода расширяется, то соответственно и трещины станут больше. Если эту процедуру вы повторите несколько раз, то в скором будущем ваше лобовое стекло украсит огромная трещина, а то и несколько сразу.
Купить и заменить лобовое стекло обойдется вам намного дороже, чем средства по разморозке стекол. На самый крайний случай используйте теплую воду и очень тщательно стекло вытрите. Прикладывать горячие грелки можно, но если честно и этот способ не эффективен, за счет небольшой ее площади.

Соль

В отличие от простой воды крепким соляным раствором обледеневшие стекла протирать можно. Для этого лучше использовать обычную губку и подтаявший лед сразу убирать. После чего стекло нужно очень хорошо вытереть. В такой раствор также можно добавить и глицерин. Он поспособствует тому, что в дальнейшем стекла замерзать будут намного меньше. Используя соляной раствор, следите за тем, чтобы он не попал на неокрашенные детали автомобиля. Иначе это ускорит их коррозию.
Можно воспользоваться и “сухим” методом. На марлевую тряпочку насыпьте поваренную соль и заверните. Этим тампоном нужно протирать заледеневшие участки. Такой компресс можно еще и подогреть. Это ускорит работу.



Самодельная незамерзайка

Возьмите 1 ст. л. глицерина на 10 ст. л. денатурата. Этой смесью хорошенько натрите стекло. А затем вытрите насухо мягкой тканью. Такую процедуру можно делать и для предупреждения обледенения стекол. А также можно протирать ею стекла и внутри автомобиля – они не будут запотевать.
Можно воспользоваться и другим способом. Взять 1 ст. л. скипидара, 3 ст. л. глицерина и 5 ст. л. бесцветного жидкого мыла. Все смешивается, и протираются стекла. Как и в первом случае, этот рецепт подходит и для профилактики образования наледи. Только не используйте вместо жидкого раствор обычного мыла.
Если толщина наледи довольно внушительная, то воспользуйтесь вот таким, проверенным способом. Медицинский спирт налейте в обычный разбрызгиватель и добавьте немного средства для мытья посуды. Хорошенько взболтайте и разбрызгайте на стекло. Чем больше этого средства вы набрызгаете на лед, тем быстрее он стает.
А вот еще способ приготовления незамерзайки. В равных пропорциях берется дешевая водка, тройной одеколон и вода. Эту смесь можно заливать в бачок омывателя стекол. Пахнет она одеколоном и выдерживает морозы до -40°C.



Готовые средства. Ассортимент очень широк. Чаще всего они выпускаются в виде аэрозоля или с ручным распылителем. После разбрызгивания таких средств на лед нужно несколько минут подождать. Подтаявший лед следует тут же убирать рукой или прорезиненным скребком. Будьте внимательны в случае, если в составе такого средства есть метиловый спирт. Распыляйте его только с подветренной стороны. Также избегайте его попадания на кожу – метил ядовит.
Заключение. Помните, что в продаже также имеются универсальные средства по разморозке и стекол и замков автомобиля. Стоит учесть, что в их состав входит масло. На стекле, скорее всего, останутся разводы. Купить готовое средство или выбрать способ как сделать размораживатель стекол автомобиля (антилед) своими руками решать только вам. В любом случае, процесс стаивания льда станет намного проще и быстрее.

Репост
Наверх