Infocars24.ru » Советы

Как сделать подогрев лобового стекла своими руками? Скажи нет замерзанию и инею

Как сделать подогрев лобового стекла своими руками? Скажи нет замерзанию и инею с фото
Зимой редкий водитель не задумывается, как сделать подогрев лобового стекла своими руками. Увидев утром свой автомобиль, погребенный под толщей льда и снега, с тоской начинаешь думать, что снова убьешь уйму времени на его очистку. Мало того, что ручной скребок для очистки стекла не очень – то удобен. Он еще способен и оставить царапины на нем. А щеткой лед не уберешь. Многие пользуются старым проверенным способом – укрывают лобовое стекло тканью или пленкой.
В борьбе с заснеживанием такой метод очень эффективен. Убрал ткань, стряхнул с нее снег и все. Но, к сожалению, не редкость зимой такое явление, как ледяной дождь, способный за пару часов превратить автомобиль в сосульку. В этом случае такой способ не поможет. Укрывной материал просто примерзнет к лобовому стеклу.
Как сделать подогрев лобового стекла своими руками? В принципе все зависит от того, какой способ обогрева вы выбрали. Но в любом случае сделать это довольно просто. Главное нужно разбираться в электрике. Если таких навыков нет, то такую работу лучше доверить специалистам.
Неправильно соединенные контакты может замкнуть и тогда перед вами встанут совершенно другие вопросы. А все ремонтные работы, связанные с электропроводкой трудоемки и недешевы. Поэтому если не уверены, что сделаете хорошо сами, лучше не беритесь. Для начала рассмотрим, какие методы в борьбе с наледью на стекле, предлагает водителям автомобильная промышленность.
Стекло с подогревом
От обычного лобового стекла оно отличается только тем, что среди пленок проложены волнообразные нагревательные нити. Также прилагается электронный блок, с помощью которого осуществляется управление подачей питания. Сами нити видны только с полуметра. Конечно, первое время возможен некоторый дискомфорт для водителя. Но скорее всего через пару дней вы не будете обращать на это никакого внимания. Есть еще один минус у таких стекол. В свете фар ночью они слегка отсвечивают. Но зато существенная экономия времени на оттаивание стекла этот недостаток компенсирует.
Многие производители выпускают автомобили, адаптированные под российский климат. Такие машины сразу оснащены стеклом с подогревом. Но, к сожалению, думают об этом не все концерны. Например, немецкие и японские машины рассчитаны на более мягкие климатические условия. Есть и еще одна проблема. Не на все модели такие стекла можно найти. Хотя если вам повезло, и вы подобрали для своего автомобиля стекло с обогревом, то установить его несложно и самому. Достаточно демонтировать старое. Удалить остатки герметика из пазов и обезжирить их.
Чуть дольше придется повозиться с проводкой. Реле питания, которое идет комплектом со стеклом нужно установить в монтажный блок. Затем один из контактов нового стекла соединяется с аккумулятором, другой с реле и таймером. После чего нужно установить новое лобовое стекло в пазы. Обязательно подождите 7 – 9 часов. Герметик должен застыть. Следует учесть, что аккумулятор должен быть хорошим. Если у вас старая, слабая батарея, то вы рискуете посреди поездки стать пешеходом.


Полоски. Существует менее затратный способ устроить обогрев. Правда он и менее эффективный. Сейчас в продаже имеется широкий ассортимент обогревательных полосок. Они служат для устройства подогрева стекла в районе дворников. Между собой они различаются только по ширине и длине. Их установка сводится к простому наклеиванию такой полоски в нижней части лобового стекла. Многие модели полосок прозрачные. После подсоединения проводки ее легко спрятать под пластик. По мощности полоска забирает всего около 20 Вт, в зависимости от ее ширины. Способ очень простой и удобный. Полоски отечественных производителей имеют метку НЩС.
Обдув. Этот метод большинством автовладельцев признан неэффективным. Во-первых, занимает слишком много времени – около часа. Во вторых оттаивание происходит только с одной стороны. Такие аппараты не способны справиться со всей шириной стекла сразу. Так что в качестве основной системы обогрева обдув лучше не устанавливать. А вот в качестве вспомогательной – хорошо подойдет к полоске.
Главное в таком случае установить обдув верхней части стекла. Для обогрева салона обдув тоже не очень подходит. Поскольку выдуваемый воздух теплый, а не горячий. Еще следует учесть, что такой аппарат в среднем потребляет от 300 до 350 Вт.
Заключение. В целом выбор средства для обогрева стекла зависит от марки вашего автомобиля и имеемой в наличии суммы денег. Если вы хорошо разбираетесь в электрике, то проблем с тем как сделать подогрев лобового стекла своими руками не возникнет. Смело можете браться за работу. Если электрик вы тот еще, то лучше доверьте это знающим работникам сервиса. Так вы избежите более сложного и дорогостоящего ремонта автомобильной проводки.
Репост
Наверх