Infocars24.ru » Советы

Как установить багажник на крышу автомобиля ВАЗ?

Как установить багажник на крышу автомобиля ВАЗ? с фото

Многие владельцы автомобилей ВАЗ очень часто сталкиваются с ситуацией, когда не все вмещается в багажник автомобиля. Особенно часто возникает такая проблема при переезде или обыкновенном выезде для отдыха на природу. Вот тогда-то вам и пригодятся знания о дополнительных приспособлениях для перевоза багажа.

Содержание

  • 1 Особенности багажников на крыше – достоинства и недостатки
  • 2 Учитываем нюансы – что нужно знать перед покупкой?
  • 3 Установка дополнительного багажника
  • 4 Для любителей велосипедов – особый багажник

Особенности багажников на крыше – достоинства и недостатки

Некоторые автомобили ВАЗ обладают конструкцией кузова, благодаря которой возможна установка багажника на крышу. К таким относятся модели ВАЗ 2104, 2107 – крыши этих автомобилей больше всего приспособлены для установки багажника, и с трудом можно установить нужные приспособления на модели ВАЗ 21099 и 2111. В остальных случаях можно обойтись фаркопами и прицепами. Или же произвести некоторые модификации, которые позволят установить багажник на крышу.

Багажник на крыше автомобиля имеет несколько плюсов. Его можно устанавливать по необходимости только в сезон. Закрепленный груз держится на нем достаточно хорошо и не качается. У вас появляется много свободного места. Особенно удобны такие приспособления при перевозке велосипеда. Есть и свои недостатки. Так, при сильном ветре устойчивость машины на трассе снижается, возможно возникновение постороннего шума при боковом ветре.

По типу и виду конструкций багажники на крышу бывают очень разные, и под каждую модель автомобиля подбираются отдельно. Подбор устройства для крыши автомобиля зависит не только от модели автомобиля, но и от допустимого веса нагрузки для будущих перевозок. Для автомобиля ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107 наиболее популярная модель багажника – Люкс.


Его конструкция довольно простая и состоит из нескольких стоек, которые крепятся по бокам крыши. Багажник такого типа изготовлен из алюминиевого материала, который проходит специальную термическую обработку, вследствие чего металл не портится под воздействием температур окружающей среды и различных погодных условий. Толщина профиля данного материала составляет от 20 до 40 мм.

Важно при выборе приспособления для крыши ориентироваться и на другие его свойства. Хороший и практичный багажник должен иметь на креплениях накладки из стекловолокна и резиновых уплотнителей. Такой багажник будет достаточно хорошо прилегать к крыше вашего авто и не будет делать царапин при перевозке груза большого веса. При монтаже рекомендуется на креплениях стоек подставлять дополнительные резиновые уплотнители. Они значительно уменьшат вибрацию и посторонний шум при перевозке багажа. Обычно резиновые уплотнители поставляются во всех комплектах, но лучше купить дополнительный, так как он будет более качественный.

Багажники для автомобилей ВАЗ 2104 и 2107, монтируемые на крышу, способны выдерживать большие нагрузки. Допустимый вес составляет порядка 150 кг. Однако на практике не рекомендуется перевозить больше 90 кг. При перевозке больших грузов со временем может произойти деформация крыши автомобиля, из-за этого могут возникнуть проблемы с дверьми автомобиля. Да и потолок внутри салона автомобиля будет проседать. Со временем возможна также деформация лобового стекла и появление на нем мелких трещин.


Очень стильные, хоть и менее практичные в наше время, багажники типа «Бокс». Данный вид очень легко и просто устанавливается на крыши автомобилей ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107. По своей конструкции они полностью пластмассовые. Крепятся устройства при помощи нескольких защелок и имеют в своем наличии тросы с замками. По дизайну они очень красивые и сочетаются с крышей любого автомобиля ВАЗ. Главным недостатком такого типа является малый вес нагрузки – он способен выдержать не более 50 кг. Установка занимает немного времени, и под силу любому владельцу ВАЗ 2104 или ВАЗ 2107. При покупке обязательно необходимо учесть примерные габариты предполагаемого груза для перевозки – это существенно упростит выбор.

Учитываем нюансы – что нужно знать перед покупкой?

При покупке и выборе багажника нужно учесть конструкцию крыши вашего автомобиля. Некоторые модели ВАЗ 2104 и 2107 имеют прямую крышу без ливневых водостоков, к которым обычно и крепится устройство. Установка на плоские крыши автомобиля значительно сложнее, и багажники на неё стоят дороже.




Можно сразу развеять миф о том, что для установки багажника на крышу автомобиля ВАЗ необходимо делать какие-то отверстия, которые могут испортить вашу крышу. Это не так – все конструкции крепятся на каркас автомобиля в предназначенных для этого местах.

Перед началом работ по монтажу приспособления на крышу автомобиля нужно поставить метки в тех местах, где будут находиться его крепления. Между стойками креплений нужно вымерять длину по диагонали, она должна быть одинаковой, иначе это грозит деформацией при больших нагрузках. Крепления стоек нужно установить таким образом, чтобы они не мешали при закрытии дверей. В автомобиле ВАЗ 2107 есть метки под уплотнительными резинками на дверях, которые указывают на место крепления передних стоек.




В последнее время широко стали применятся и дополнительные стойки-усилители для автомобиля ВАЗ 2104. За счет их конструкции багажник крыши становится еще длиннее. Крепятся эти стойки на задний бампер автомобиля, и проходят вверх до пересечения с конструкцией багажника автомобиля. В конструкции данного типа есть один недостаток – после её установки задняя крышка поднимается уже на значительно меньшую высоту, что может вызвать некоторые неудобства. Установку данного типа багажника лучше всего доверить опытным мастерам, так как она требует модернизации в заднем бампере автомобиля ВАЗ.

Установка дополнительного багажника

Для крыш с ливнестоками первым делом нужно прикрепить опоры багажника. Очень важно при монтаже соблюдать симметричность и смотреть, чтобы они приняли упор в свои уплотнители. Если же будет перекос, или они будут свободно двигаться, это вызовет повреждение лакокрасочного покрытия вашего автомобиля. Регулирующую ручку крепления необходимо вращать до тех пор, пока уплотнительные резинки надежно не сядут.




Делать это нужно без применения особых усилий, главное – не перетянуть. Если же вы перетянули крепления опор, то балка может деформироваться, и тогда ваш багажник будет неправильной формы. Для плоских крыш автомобилей ВАЗ установка выполняется немного по-другому. В креплениях багажника этого автомобиля нет ручек на стойках, тут все зажимается шестигранниками. При установке багажников таких типов необходимо измерять не только симметрию между креплениями стоек, но и длину от конца лобового стекла до края багажника автомобиля.




Лапки опор багажника данного типа нужно размещать на разных расстояниях от уплотнительных резинок. После того, как все выставлено, нужно вставить и настроить сами дуги. Сделать это достаточно легко при помощи некоторых ключей, которыми регулируются натяжители креплений в стояках. Багажники на плоских крышах автомобилей устанавливают не часто, потому что это не очень удобно, да и они не рассчитаны на большую нагрузку. В более новых моделях ВАЗ установка багажника сводится к минимуму, потому как в конструкции крыш этих автомобилей есть резиновые заглушки, под которыми находится резьба. Поэтому достаточно просто вытянуть их и прикрутить ваш багажник.

Для любителей велосипедов – особый багажник

Еще одним видом багажников для автомобилей ВАЗ 2104 и 2107 является не менее популярная конструкция под велосипед. Такой тип багажника монтируется при помощи стандартных поперечных и прямоугольных стоек. Бывают случаи, что их не достаточно, тогда применяют еще и аэродинамические стойки, особенно при больших габаритах велосипеда. Специальные крепления данного типа устанавливают при помощи зажимов и различных натяжителей. От стандартной установки на крышу данная процедура практически ничем не отличается.




В первую очередь при установке багажника на крышу ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107 нужно руководствоваться инструкцией, которая прилагается к любому комплекту. Очень важно выбирать качественный товар и не доверять сомнительным и дешевым видам конструкций. Стоит помнить, что качественные наружные приспособления способны выдержать вес до 150 кг, однако при таком весе быстро не поедешь. Перевозить грузы больше чем 150 кг возможно и на крыше, однако могут возникнуть проблемы при остановке вашего автомобиля сотрудником ДПС.

Репост
Наверх